Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

ПК не видит телефон Андроид через USB

Опубликовано в Статьи


ПК не видит телефон Андроид через USB


Ваш ПК не видит телефон или планшет на Андроид через USB? Это довольно распространенная проблема, но ее можно решить самостоятельно. В данной статье вы найдете полезные рекомендации как это сделать. Кроме способов решения, приведенных ниже, есть еще несколько, о которых мы уже рассказывали на нашем сайте! Если телефон не подключается к компьютеру по USB, попробуйте через Wi-Fi: способ 1

Также обратите внимание на приложения для передачи файлов по Интернету: Pushbullet и AirDroid. В общем есть достойные альтернативы подключению через USB (если, конечно, вас не интересуют другие возможности вроде отладки).

Что касается проблемы с подключением мобильных устройств по USB к компьютеру, то она бывает только двух видов:

  • Телефон не распознается компьютером, но заряжается от него;
  • ПК (или ноутбук) полностью не распознает смартфон.

Оба варианта мы подробно рассмотрим и постараемся помочь вам все исправить!

ПК не видит телефон Андроид через USB. Что делать?

1. Первым делом воспользуйтесь другим USB-кабелем. Если никакого эффекта нет, проблема не в нем.

ПК не видит телефон Андроид через USB

2. Проверьте работоспособность USB-порта: для этого подключите мобильное устройство к другому разъему. Если ПК по-прежнему не видит Android, причина неполадки кроется в чем-то другом.

ПК не видит телефон Андроид через USB

3. Попробуйте подключить ваш телефон к другому компьютеру. Если и здесь вы потерпите неудачу, может быть проблема в microUSB или других компонентах смартфона. В таком случае вам поможет только ремонт.

4. Если же вы подключаете смартфон на Android к ноутбуку или ПК под управлением Windows XP и компьютер не видит телефон, вам необходимо установить протокол MTP (Media Transfer Protocol) для Windows XP. Скачать его можно с официального сайта Microsoft: https://www.microsoft.com

ПК не видит телефон Андроид через USB

5. Теперь что касается устройств, защищенных графическим ключом или паролем. Чтобы компьютер увидел файлы и папки, необходимо сначала разблокировать телефон или планшет. Проверенно на Nexus 7 2013 с Android 5.1.1.

ПК не видит телефон Андроид через USB

6. Установите (или обновите) драйвер USB на компьютере: перейдите в «Диспетчер устройств» и если рядом стоит желтый треугольник с восклицательным знаком внутри, необходимо клацнуть правой кнопкой мыши по нужному пункту и выбрать «Обновить…». Выберите либо «Автоматический поиск обновленных драйверов», либо «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере». Во втором случае необходимо первоначально скачать драйвер с официального сайта. Более подробную информацию вы найдете в инструкции по установке ADB и Fastboot.

ПК не видит телефон Андроид через USB

Если скачанные драйвера идут уже сразу с установщиком (.exe файл), то нужно просто запустить его установку. Также драйвера установятся при загрузке и запуске программ различных производителей для синхронизации устройств с ПК (HTC Sync, Samsung Kies и т.д.).

7. Включите отладку по USB. Может помочь.

ПК не видит телефон Андроид через USB

8. Попробуйте полностью удалить старый драйвер, затем перезагрузить компьютер и заново установить драйвер как рассказано в пункте 6.

9. Убедитесь, что ваш смартфон или планшет подключен к компьютеру не в режиме «Только для зарядки».

10. Также убедитесь, что не активирован пункт «USB-модем». В таком случае телефон не будет виден для ПК. Отключить его можно в «Настройки» → «Беспроводные сети» → «Еще» → «Режим модема».

ПК не видит телефон Андроид через USB

11. При подключении Android к компьютеру вы можете выбрать режим подключения. Как видите, у меня только 2 доступных (Nexus 7 2013 с Android 5.1.1). Но на других устройствах, версиях Android, прошивках есть и другие режимы вроде «USB Mass Storage (Хранилище данных)».

ПК не видит телефон Андроид через USB

К выбору режима подключения вы также можете перейти из панели уведомлений.

ПК не видит телефон Андроид через USB

12. Перезагрузите телефон и компьютер (да, бывает такое, что и это помогает).

13. Если раньше все было хорошо, а теперь почему-то компьютер не распознает устройство, можно сбросить настройки на нем. Как это сделать подробно написано в другой инструкции, но учитывайте, что все ваши приложения, аккаунты, контакты и прочие данные с внутренней памяти будут удалены, поэтому сначала сделайте БЭКАП.

14. Также можно прошить ваш аппарат без использования компьютера. Например, при помощи ROM Manager, правда нужны root-права.

Это все известные мне способы решить проблему подключение мобильных устройств по USB к ПК.



Поиск по сайту