Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Не устанавливается программа iTunes на компьютер

Опубликовано в Статьи


Не устанавливается программа iTunes на компьютер


iTunes – популярное программное обеспечение, главная цель которого – управление подключенными к компьютеру устройствами компании Apple. Сегодня мы разберем проблему, при которой не устанавливается iTunes на Windows 7 и выше.

Итак, вы решили установить программу iTunes на компьютер, но столкнулись с тем, что программа отказывается инсталлироваться. В данной статье мы разберем основные причины, которые могут повлиять на возникновение подобной проблемы.

Не устанавливается программа iTunes на компьютер


Содержание - Не устанавливается программа iTunes на компьютер:


Причина 1: недостаточно прав доступа в учетной записи

Для установки всех компонентов, входящих в состав iTunes, системе требуется обязательное предоставление прав администратора.

В связи с этим вам необходимо обязательно убедиться, что вы используете учетную запись с правами администратора. Если вы используете иной тип учетной записи, вам потребуется выполнить вход под другой учетной записью, которая уже наделена правами администратора.

Также попробуйте щелкнуть по установщику iTunes правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню пройти к пункту «Запуск от имени администратора».

недостаточно прав доступа в учетной записи

Причина 2: блокировка работы установщика антивирусным ПО

Некоторые антивирусные программы, стараясь обеспечить максимальную безопасность пользователя, блокируют запуск процессов, которые на деле вовсе не являются вредоносными.

Попробуйте на время приостановить работу своей антивирусной программы, после чего повторите попытку установить iTunes на компьютер.

Причина 3: сбой в системе

Периодически в ОС Windows могут возникать различные сбои и конфликты, которые могут провоцировать появление различных проблем.

Просто выполните перезагрузку компьютера, а затем повторите попытку установить iTunes на компьютер.

Причина 4: оставшиеся файлы от прошлой версии

Если прежде на вашем компьютере была установлена программа iTunes, но после ее удаления новая попытка установки оборачивается неудачей, вполне вероятно, что в системе остался мусор от прошлой версии, который и не дает установить повторно программу на компьютер.

В этом случае рекомендуем вам воспользоваться программным продуктом Revo Uninstaller, который позволит удалить не только оставшееся программное обеспечение, но и папки на компьютере и записи в реестре, из-за которых и могут возникать проблемы в установке.

Скачать программу Revo Uninstaller

Используя программу Revo Uninstaller, вам потребуется найти и удалить следующие программы, относящиеся к iTunes:

  • 1. iTunes;
  • 2. QuickTime;
  • 3. Bonjour;
  • 4. Apple Software Update;
  • 5. Apple Mobile Device Support;
  • 6. Apple Application Support.

После завершения чистки компьютера от лишних программ выполните перезапуск системы и возобновите попытку новой установки iTunes на компьютер.

Причина 5: проблема с установщиком Windows Installer

При таком типе проблемы на экране, как правило, отображается ошибка «Не удалось получить доступ к службе установщика Windows Installer…». Подобного типа ошибка говорит о том, что необходимая нам служба по каким-либо причинам была деактивирована.

Соответственно, для того, чтобы решить проблему, нам потребуется эту самую службу запустить. Для этого вызовите окно «Выполнить» комбинацией клавиш Win+R и введите в него следующую команду:

services.msc

проблема с установщиком Windows Installer

На экране отобразится окно, в котором представлены службы Windows в алфавитном порядке. Вам потребуется найти службу «Установщик Windows», щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и пройти к пункту «Свойства».

проблема с установщиком Windows Installer

В отобразившемся окне рядом с пунктом «Тип запуска» установите значение «Вручную», а затем сохраните изменения.

проблема с установщиком Windows Installer

Причина 6: система неверно определила версию Windows

В особенности это касается пользователей, у кого не устанавливается iTunes на Windows 10.

Сайт Apple мог неверно определить используемую вами версию операционной системы, в результате чего установка программы не может быть завершена.

Данные ссылки размещены на официальном сайте компании, поэтому можете полностью быть уверены в их безопасности.

Причина 7: вирусная активность

Если на компьютере имеется вирусное ПО, то оно вполне может блокировать установку iTunes на компьютер.

Выполните сканирование системы с помощью вашего антивируса или с помощью бесплатной лечащей утилиты Dr.Web CureIt, которая не требуется установки на компьютер.

Скачать программу Dr.Web CureIt

Если по результатам сканирования на компьютере будут обнаружены угрозы, устраните их, а затем выполните перезагрузку компьютера.

Причина 8: имеются неустановленные обновления

Если на вашем компьютере не были установлены обновления для операционной системы, то настоятельно рекомендуется установить их, т.к. они могут устранить не только проблему с установкой iTunes, но и повысить уровень безопасности вашего компьютера.

Причина 9: неправильно установленные дата и время

Казалось бы, банальная причина, но именно из-за нее нередко на компьютер может не установиться iTunes. Если на вашем компьютере установлены неправильные дата и время, щелкните по ним в трее левой кнопкой мыши и в появившемся меню пройдите к пункту «Параметры даты и времени».

неправильно установленные дата и время

В открывшемся окне активируйте пункты «Установить время автоматически» и «Автоматическая установка часового пояса».

неправильно установленные дата и время

И напоследок. Если после данной статьи у вас по-прежнему не устанавливается Айтюнс на компьютер, рекомендуем обратиться в службу технической поддержки Apple по этой ссылке.



Поиск по сайту