Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Создание Android приложений. Структура Android приложения

Опубликовано в Статьи


programmiruem na android


Есть четыре стандартных блока приложения Android:

- Activity.

- Intent Receiver.

- Service.

- Content Provider.

Не у каждого приложения должны быть все четыре блока, но Ваше приложение будет написано с их некоторой комбинацией.

Как только Вы решили, в каких компонентах Вы нуждаетесь для своего приложения, Вы должны перечислить их в файле по имени AndroidManifest.xml. Это - файл XML, где Вы объявляете компоненты своего приложения и каковы их возможности и требования. Мы скоро обсудим, за что AndroidManifest.xml ответственен.

(Это могло быть написано ОЧЕНЬ криво. Тут много текста и никаких картинок примеров. Рекомендую потерпеть и прочесть эту теорию, зато потом Вам будет понятней. Потом все написано гораздо глаже, не волнуйтесь)

 Activity

Activity – самый распространенный из четырех стандартных блоков Андроид. Activity обычно - единственный экран в Вашем приложении. Каждый Activity осуществлен как единственный класс, который расширяет базовый класс Activity. Ваш класс отобразит пользовательский интерфейс, составленный из Views, и ответит на события. Большинство приложений состоит из множественных экранов. Например, у приложения обмена сообщениями мог бы быть один экран, который показывает список контактов, второй экран, чтобы написать сообщение выбранному контакту, и другие экраны, чтобы делать обзор старых сообщений или изменить настройку. Каждый из этих экранов был бы осуществлен как Activity. Перемещение в другой экран достигнуто стартом нового Activity. В некоторых случаях Activity может возвратить значение предыдущего Activity - например Activity, которая позволяет пользователю выбирать фотографию, возвратил бы выбранную фотографию вызывающей программе. Когда новый экран открывается, предыдущий экран приостановлен и помещен на стек хронологии. Пользователь может переместиться назад через ранее открытые экраны в хронологии. Экраны могут также хотеть быть удаленными от стека хронологии, когда было бы неуместно для них остаться. Андроид сохраняет стеки хронологии для каждого приложения, начатого от начала экрана.

Intent и фильтры Intent

Андроид использует специальный класс под названием Intent, чтобы двигаться от экрана к экрану. Intent описывает то, что приложение собирается сделать. Две самых важных части структуры Intent - действие и данные к действию. Типичные значения для действия – MAIN (главный экран приложения), VIEW, PICK, EDIT, и т.д. Данные выражены как Uniform Resource Indicator (URI). Например, чтобы рассмотреть веб сайт в браузере, Вы создали бы Intent с действием VIEW и набором данных – адресом сайта. 

new Intent(android.content.Intent.VIEW_ACTION, ContentURI.create("https://anddev.org"));

Есть связанный класс, названный IntentFilter. В то время как Intent - запрос сделать кое-что, IntentFilter - описание того, что Intent Activity (или intent receiver, см. ниже), способен к обработке. Activity, который в состоянии отобразить информацию для человека, издала бы IntentFilter, который сказал, что знает, как обработать VIEW действия. Activity издает свой IntentFilters в файле AndroidManifest.xml.

Навигация от экрана к экрану достигнута достигается с помощью Intent. Чтобы переместиться вперед, Activity вызывает startActivity (myIntent). Система тогда смотрит на IntentFilter для всех установленных приложений и выбирает Activity, Intent которого фильтрует myIntent. Новому Activity сообщают о Intent, которое заставляет его начаться. Процесс решения Intent происходит, когда startActivity вызывают. Процесс предлагает две ключевых льготы:

- Действия могут многократно использовать функциональные возможности от других компонентов, просто делая запрос в форме Intent.

- Действия могут быть заменены в любое время новым Activity с эквивалентным IntentFilter.

Intent Receiver

Вы можете использовать IntentReceiver, когда Вы хотите, чтобы код в своем приложении выполнился в реакции на внешнее событие, например, когда телефон звонит, или когда сеть передачи данных доступна, или когда это - полночь. Intent Receiver не отображают UI, хотя они могут отобразить Уведомления, чтобы привести пользователя в готовность, если кое-что интересное случилось. Поглощенные получатели также регистрированы в AndroidManifest.xml, но Вы можете также регистрировать их в коде, используя Context.registerReceiver(). Ваше приложение не должно работать для его Intent Receiver, которые вызываются; система запустит Ваше приложение, в случае необходимости, когда Intent Receiver будет вызван. Приложения могут также послать свои собственные Intent Receiver другим с Context.broadcastIntent().

Service

Service - код, который долговечен и выполняется без UI. Хороший пример этого - универсальный проигрыватель, запускающий песни из плейлиста. В приложении универсального проигрывателя, вероятно, были бы одно или более Activity, которые позволяют пользователю выбирать песни и запускать их. Однако, воспроизведение самой музыки не должно быть обработано Activity, потому что пользователь будет ожидать, что музыка продолжит играть даже после сворачивания проигрывателя. В этом случае, деятельность универсального проигрывателя могла запустить Service, используя Context.startService(), чтобы работать на заднем плане и сохранить воспроизведение музыки. Тогда система сохранит воспроизведение музыки, пока оно не закроется само. (Вы можете узнать больше о приоритете, данном службам в системе, читая Цикл Жизни Приложения Андроид). Отметьте, что Вы можете соединиться с Service (и запустить его, если он уже не работает) с методом Context.bindService(). Когда есть подключение с Service, Вы можете общаться с этим через интерфейс, выставленный Service. Для Service музыки это могло бы позволить Вам приостанавливать, перематывать, и т.д.

Content Provider

Приложения могут хранить свои данные в файлах, базе данных SQLite, персональных настройках или любом другом механизме, который имеет смысл. Content Provider, однако, полезен, если Вы хотите, чтобы данные Вашего приложения были разделены с другими приложениями. Content Provider - класс, который осуществляет стандартный набор методов, чтобы позволить другим приложениям сохранять и восстанавливать тип данных, которые обработаны другим(that) Content Provider.

Пользовательские интерфейсы Андроид

Пользовательские интерфейсы (UI) в Андроид могут быть созданы двумя путями, через XML-код или в java-коде. Создание структуры графического интерфейса пользователя в XML очень предпочтительно, потому что по принципу Образцового управления средства просмотра, UI должен всегда отделяться от логики программы. К тому же, приспосабливание программы от одной разрешающей способности экрана до другой намного более просто. Определение UI в XML очень похоже к созданию общего документа HTML, где Вы имеете то есть такой простой файл:

<html>

<head>

<title>Page Title</title>

</head>

<body>

The content of the body element.

</body>

</html>

Все равно как в Андроидовских XML-Layouts. Все хорошо структурировано и может быть выражено древовидными структурами:

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>

<LinearLayout

xmlns:android="https://schemas.android.com/apk/res/android"

android:orientation="vertical"

android:layout_width="fill_parent"

android:layout_height="fill_parent">

<TextView

android:layout_width="wrap_content"

android:layout_height="wrap_content"

android:text="Hello World"/>

</LinearLayout>

Иерархия Элементов Экрана

Основной функциональный модуль приложения Android - Activity - объект класса android.app.activity. Activity может сделать много вещей, но отдельно у него нет присутствия на экране. Чтобы дать Вашему Activity присутствие на экрана и проектировать его UI, Вы работаете с Views и Viewgroups - основными единицами выражения пользовательского интерфейса на платформе Андроид.

Views

View - объект, расширяющий базовый класс android.view.view . Это - структура данных, свойства которой сохраняют Layouts и информационное наполнение для определенной прямоугольной области экрана. Объект View обрабатывает измерение, его схему размещения, рисунок, изменения центра, прокрутку, и клавиши/знаки для области экрана, которую он представляет. Класс View служит базовым классом для всех графических фрагментов - ряд полностью осуществленных подклассов, которые рисуют интерактивные элементы экрана. Графические фрагменты обрабатывают свое собственное измерение и рисунок, таким образом Вы можете использовать их, чтобы создать Ваш UI более быстро. Список доступных графических фрагментов включает TextView, EditText, Button, RadioButton, Checkbox, ScrollView и т.д.

Viewgroups

Viewgroup - объект класса android.view.viewgroup. Viewgroup - специальный тип объекта View, функция которого - содержать набором View  и Viewgroup и управлять ими. Viewgroups позволяют Вам добавлять структуру к Вашему UI и создавать сложные элементы экрана, к которым можно обратиться как к единственному объекту. Класс Viewgroup служит базовым классом для Layouts - ряда полностью осуществленных подклассов, обеспечивающего общие типы Layouts экрана. Layouts дают Вам способ встроить структуру для ряда View.

UI с древовидной структурой

На платформе Андроид Вы определяете UI Activity использование дерева View и Viewgroup узлов, как показано в диаграмме ниже. Дерево может быть столь же простым или сложным, как Вы его сделаете, и Вы можете построить его, используя наборы предопределенных графических фрагментов и Layouts Андроида, или заказных типов View, которые Вы создаете самостоятельно. 

 

UI Андроид – древовидная структура. 

Чтобы прикрепить дерево к экрану и отрендрить его, Ваш Activity вызывает свой метод setContentView() и передает информацию на корневой объект узла. Как только у система Андроид получает информацию на корневой объект узла, она начинает работать непосредственно с узлом, чтобы  измерить, и отрисовать дерево. Когда Ваш Activity становится активным и получает приоритет, система регистрирует Ваш Activity и просит корневой узел измерить и отрисовать дерево. Тогда корневой узел просит, чтобы его дочерние вершины отрисовали себя - в свою очередь, каждый Viewgroup узел в дереве ответственен за отрисовку его прямых дочерних узлов. Как упомянуто ранее, у каждой группы View есть ответственность измерения ее доступного пространства, расположения ее дочерних узлов, и вызов draw() на каждом дочернем узле, чтобы позволить все им рендрить себя. Дочерние узлы могут просить размер и местоположение в родителе, но у родительского объекта есть конечное решение, где и насколько большой каждый ребенок может быть. 

Сравнение Андроида Элементы UI к Swing Элементы UI

Поскольку некоторые разработчики, которые читают это, возможно, нашли, что UIs схож с Swing, сейчас будет немного общих черт между Андроидом и Swing.

- Activity в Андроид - почти (J) Frame в Swing.

- View в Андроид - (J) Component в Swing.

- TextViews в Андроид - (J) TextField в Swing.

- EditTexts в Андроид - (J) TextField в Swing.

- Button в Андроид - (J) Button в Swing.

Установка слушателей к View в Андроид является почти тем же самым, чем и в Swing.

// Android

myView.setOnClickListener(new OnClickListener(){ ...

// Swing

myButton.addActionListener(new ActionListener() {...



Поиск по сайту