Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как восстановить удаленные СМС на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как восстановить удаленные СМС на Андроиде


СМС-ки нынче далеко не самый популярный вид текстового общения — эту нишу плотно заняли всевозможные мессенджеры. Тем не менее различные данные, в том числе и служебного характера, все еще часто отправляются именно посредством службы коротких сообщений. А это, следует признать, не самый надежный вариант.

Случайно удалить SMS с важной информацией легко, а вот восстановить его можно далеко не всегда. Впрочем, шансы есть и наиболее высоки они при попытке немедленной «реанимации». Реагировать стоит как можно быстрее, ведь о том, когда именно сообщения окончательно стираются с устройства, точно не известно.

Как восстановить удаленные СМС на Андроиде


Содержание - Как восстановить удаленные СМС на Андроиде


Как восстановить удаленные СМС

В Windows ликвидируемые файлы не пропадают бесследно — они помечаются как доступные для перезаписи. Соответственно, в течение определенного времени их вполне реально восстановить, чем и пользуются специальные утилиты. На Android все работает так же, с одной лишь оговоркой — для решения проблемы в любом случае придется задействовать ПК.

Так, чтобы восстановить удаленные сообщения, вам нужен компьютер, программа с необходимым функционалом, USB-шнур и сам мобильный телефон.

Не лишними будут и Root-права в системе, ведь без таковых шансы на успех весьма невелики.

Подробнее: Получение Root прав на Android

Способ 1: FonePaw Android Data Recovery

Удобная утилита, позволяющая восстанавливать не только утраченные сообщения, но и контакты, историю звонков, видео, аудиофайлы, а также другие документы. Для максимальной эффективности FonePaw нужны привилегии суперпользователя, хотя программа может пытаться «реанимировать» нужные данные и без рут-прав на устройстве.

Так как этот инструмент является условно бесплатным, вы можете использовать его в пробном режиме, срок которого составляет 30 дней. Тем не менее ограничения все же есть: без приобретения продукта восстановить удаленные сообщения FonePaw не позволит, но и просмотреть их вам никто не помешает.

Скачать FonePaw Android Data Recovery

1. Перейдите по ссылке выше и щелкните по кнопке «Download», чтобы загрузить утилиту с официального сайта компании-разработчика.

FonePaw Android Data Recovery

2. Установите программу на свой компьютер и запустите ее. В открывшемся окне нажмите «Free Trial», чтобы начать ознакомительный период пользования инструментом.

FonePaw Android Data Recovery

Затем откройте раздел «Android Data Recovery».

Android Data Recovery

3. На устройстве перейдите в настройки для разработчиков и активируйте функцию «Отладка по USB».

Отладка по USB

Если же режим девелопера в системе не включен, вы можете узнать, как это сделать, ознакомившись с соответствующими материалами на нашем сайте.

Подробнее:

4. После этого подключите свой гаджет к компьютеру с помощью USB-шнура и дождитесь отображения списка типов документов, подлежащих восстановлению. Чтобы ускорить процесс, оставьте отмеченным лишь пункт «Messages» в категории «Contacts & Messages» и щелкните по кнопке «Next».

Messages

5. Будет начат процесс сканирования смартфона или планшета на предмет утерянных СМС, в ходе которого утилите потребуется предоставить Root-права.

Как итог, вы получите список утраченных диалогов со всем их содержимым. При пользовании приобретенной версии программы можно отметить нужные сообщения и нажать «Recover», чтобы восстановить их прямо на устройстве.

Recover

Конечно, способ этот не безотказный. Может так случиться, что ваше устройство или прошивка просто не совместима с представленной утилитой. Впрочем, по заявлению разработчика, FonePaw поддерживает более чем 8 тысяч Андроид-девайсов, и если ваш аппарат входит в это число, скорее всего, процедура восстановления данных будет проведена успешно.

Способ 2: Dr.Fone Android Toolkit

Универсальное средство для решения разного рода проблем с мобильными гаджетами также предлагает и компания Wondershare. Программа Dr.Fone содержит в себе инструменты для переноса данных, исправления системных ошибок, разблокировки экрана и другие полезные функции, включая восстановление утраченных данных.

Чтобы работать с этой утилитой, желательно иметь права суперпользователя на вашем устройстве. Впрочем, даже если они отсутствуют, в процессе поиска удаленной информации программа попытается получить рут самостоятельно.

Скачать Dr.Fone Android Toolkit

1. Загрузите инструмент с официального сайта и установите его на свой ПК.

Dr.Fone Android Toolkit

2. Затем запустите Dr.Fone и перейдите в раздел «Recover».

Dr.Fone Android Toolkit

3. Подключите смартфон или планшет с активированным режимом отладки к компьютеру через USB-шнур и дождитесь обнаружения устройства программой.

Dr.Fone Android Toolkit

В процессе, если потребуется, выберите, с каким именно девайсом вы намерены работать, и щелкните «Next».

Dr.Fone

4. После успешного соединения Dr.Fone предложит отметить категории данных для восстановления. В нашем случае вы можете оставить лишь пункт «Messaging». Для перехода к следующему этапу нажмите «Next».

Dr.Fone

5. Программа выполнит подготовительные процедуры, в ходе которых, если нужно, будет установлен Root. Или же утилита затребует существующие права суперпользователя, которые ей придется предоставить.

Чтобы приступить к сканированию памяти устройства на предмет утерянных данных, щелкните «Start».

Dr.Fone

6. Dr.Fone проанализирует содержимое девайса и отобразит список ранее удаленных СМС, что нам и нужно.

Dr.Fone

Сам процесс сканирования может занять весьма продолжительное время: в среднем — это 5-30 минут. Но если данные, которые вы пытаетесь восстановить, являются действительно важными, чтобы добиться положительного результата, можно и подождать.

Читайте также: Восстановление удалённых файлов на Android

Как итог, следует отметить, что описанные в статье методы срабатывают далеко не всегда. Все зависит от особенностей вашего устройства и его софтверной составляющей. К примеру, если в качестве менеджера Root-прав вы используете Magisk, могут возникнуть трудности с предоставлением привилегий суперпользователя вышеуказанным утилитам. Это же, в свою очередь, сделает процедуру сканирования памяти девайса более поверхностной, а результат работы FonePaw или Dr.Fone непредсказуемым. Но попытаться, конечно, стоит, особенно если на кону действительно важная информация.



Поиск по сайту