Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

РосСпам

Опубликовано в Другое


РосСпамРосСпамРосСпам


РосСпам. Пожалуйся на СМС-спам в два клика! Приложение реагирует на SMS-сообщения, похожие на спам, и предлагает отправить жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на незаконную рекламу.

Как это работает:
1) пользователь вносит свои данные в Настройках приложения (см. далее);
2) приложение работает в фоновом режиме и отслеживает все входящие SMS;
3) если входящее SMS выглядит подозрительно (в настоящий момент - каждое SMS, отправленное с номера, которого нет в телефонной книге пользователя и который отсутствует в белом списке приложения, считается подозрительным), приложение спрашивает пользователя - спам ли это;
4) если пользователь подтверждает спам, то приложение открывает программу для отправки email с уже заполненными полями (кому, от кого, тема, текст жалобы) и приложенными доказательствами (скриншот SMS);
5) деперсонализированная информация о рекламной SMS также отправляется на сервер https://rosspam.org для создания централизованного черного списка (в настоящий момент приложением данный список не используется, будет добавлено в новых версиях). Данную операцию можно отключить в Настройках;
6) если пользователь не подтверждает спам, то приложение предлагает добавить отправителя в локальный белый список.

Какая информация необходима приложению (что необходимо указать в Настройках):
1) Фамилия, имя, отчество;
2) Почтовый адрес;
3) Номер телефона (если не был определен автоматически);
4) Название мобильного оператора;
5) Файл отсканированного/сфотографированного Согласия на запрос Федеральной антимонопольной службой России детализации ваших звонков и SMS у вашего мобильного оператора (пример - в диалоге выбора файла). Если вы не хотите давать такого согласия, не указывайте этот файл. В этом случае к каждой жалобе вам будет необходимо вручную прикреплять детализацию.
6) [необязательно] Любые дополнительные документы (например, ваш отсканированный договор с мобильным оператором).
7) [необязательно] Получатель жалобы - ФАС России по умолчанию, можно указать email территориального органа ФАС (адрес можно найти в Приложении 1 к Регламенту ФАС)
Данные сведения необходимы для формирования жалобы в соответствии с Порядком обращения в ФАС (https://www.fas.gov.ru/contact-fas/treatment)

Описание разрешений:
RECEIVE_SMS - необходимо для получения и анализа входящих SMS;
READ_SMS, WRITE_SMS - необходимо для записи SMS в список Входящих, если оно не признано спамом;
READ_CONTACTS - необходимо для определения "подозрительности" SMS - если отправитель не найден в телефонной книге (контактах) пользователя, то SMS считается подозрительной;
READ_PHONE_STATE - необходимо для автоматического определения номера телефона пользователя;
ACCESS_NETWORK_STATE - необходимо для определения типа интернет-соединения (Wi-Fi, 3G/EDGE/GPRS);
INTERNET - необходимо для отправки данных SMS в черный список на сервере;
WRITE_EXTERNAL_STORAGE - необходимо для временного сохранения скриншота SMS.

Вопросы и ответы взятые с сайта разработчика:

Что происходит с персональными данными пользователя, указанными в программе?
Персональные данные пользователя программой никуда не передаются. Программа создает текст жалобы, куда подставляет эти данные, и открывает этот текст в вашей программе для работы с электронной почтой. Куда дальше будут отправлены эти данные зависит только от вас.

Куда передается мобильный телефон пользователя?
Полностью номер мобильного телефона никуда не передается. Номер телефона за исключением последних четырех цифр (т.е. номер типа +7916123) передается на сервер rosspam.org для формирования черного списка (и определения региона получателя). Передачу информации в черный список можно отключить в Настройках приложения.

Как проверить, что приложение никуда не передает мои персональные данные?
Самый простой способ - отключить приложению доступ в интернет. Это можно сделать, например, с помощью приложения DroidWall - приложение продолжит работать как и раньше. Более сложный способ - поставить какую-либо программу сниффер и посмотреть, что передает приложение. Если черный список не включен, то приложение совсем ничего передавать на сервер не будет. Если включен - то, как указано выше, будут передаваться только неперсональные данные.

Почему приложение не реагирует на входящие SMS?
Возможно, вами используется нестандартная программа для работы с SMS (например, GO SMS Pro). Такие программы зачастую устанавливают себе наивысший приоритет получения SMS, в итоге SMS не доходят до остальных программ (в т.ч. и до приложения РосСпам). Другая возможная причина - какое-то приложение блокирует доступ к SMS сторонним программам.

Почему другие приложения перестали реагировать на входящие SMS?
Если приложение РосСпам останавливает обработку входящего SMS, считая его подозрительным, то вернуть его в обработку (т.е. дать другим приложениям его получить) уже нельзя - Android не позволяет этого сделать. Вы можете включить опцию "Продолжить обработку" в Настройках приложения - в этом случае SMS будет передано и в другие программы. Отрицательная сторона этого - о подозрительных SMS вы будете получать два уведомления - одно от приложения РосСпам, второе - от вашего стандартного приложения для работы с SMS.

Почему приложение определяется мобильным антивирусом Avast как вредоносное (SMS-spoofing)?
Мы выясняем этот вопрос с разработчиками Avast.

Где найти email территориальных органов ФАС?
Список email территориальных органов ФАС приведен в Приложении 1 к Регламенту ФАС.

Что означают значки (иконки) в Истории обработанных SMS?
Белые полоски - отправитель был добавлен в Белый список, черные полоски - в Черный список. Значок РосСпам (синий восклицательный знак в восьмиугольнике) - была сформирована жалоба в ФАС.
Скачать приложение РосСпам (Rosspam) вы можете по ссылке ниже.


Разработчик: la-droid
Платформа: Android 2.3 и выше
Язык интерфейса: Русский (RUS)
Состояние: Free (Бесплатно)
Root: Не нужен




СКАЧАТЬ:
Скачать этот файл (Rosspam - v.1.7.1.apk)РосСпам - v.1.7.1[Размер файла - 2,96 Mb]2015-08-21 03:13
Доступ по ссылке (plugins/system/oyl/redirect.php?goto=ZfkUHwAAhyNXTKQBwOcQcK%2FfJogRknaP7ttJYlam%2FODbL6PGUDYULlnw793VfWofshoXaa2arIOOMXSI0UYDLMEg8bl4nvja)РосСпам[google play]2015-08-21 03:14
Доступ по ссылке (plugins/system/oyl/redirect.php?goto=ZfkUHwAAxfqG%2FTmcG9gjKa1IPUALq6AJ3oVbW3R0Hy0%3D)Официальный сайт[rosspam.org]2015-08-21 03:15

Поиск по сайту