Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как получить Root на Андроид и стоит ли это делать

Опубликовано в Статьи


Как получить Root (рут) на Андроид и стоит ли это делать


Как получить Root (рут) на Андроид и стоит ли это делать. Несмотря на то, что операционная система Android является гораздо более открытой, чем большинство конкурентов, все же в ней тоже существуют свои запреты и ограничения. Обычному пользователю не позволят бесцеремонно вмешиваться в работу системных программ, удалять важные файлы или делать потенциально опасные настройки. Однако, все эти возможности становятся доступны в том случае, если владелец получает права суперпользователя или так называемый root. В этой статье мы расскажем, какие дополнительные возможности это дает, чем опасно и как это сделать.

Что такое Root?

Рутирование устройства означает получение прав суперпользователя, что примерно соответствует аналогичному понятию из мира Linux. Благодаря этому вы сможете выполнять практически любые действия, в том числе потенциально опасные. Другими словами, это получение полного контроля над своим устройством.

Зачем это нужно?

Среди преимуществ можно выделить следующее:

  • получение доступа и возможность изменения системных файлов и приложений;
  • возможность установки множества приложений, которые требуют для своей работы root:
  • установка сторонних прошивок и модов;
  • удаление предустановленных программ и прочего мусора;
  • активация многих дополнительных функций Android;
  • увеличение производительности и автономности с помощью специальных программ и твиков.

Какие минусы и опасности получения прав суперпользователя?

В Интернете достаточно страшилок по этому поводу и некоторые из них имеют под собой почву. Итак, среди недостатков root замечены следующие:

  • это лишает вас гарантии (на самом деле все признаки этой операции можно устранить);
  • вы не сможете получать обновления по воздуху от производителя;
  • в некоторых случаях процедура получения прав суперпользователя грозит выходом из строя вашего устройства (но чаще всего гаджет можно оживить).

Как получить root на моем устройстве?

Процедура получения прав суперпользователя, как правило, не сложная и при внимательном выполнении всех инструкций проходит без всяких проблем. Более того, создано несколько универсальных утилит, которые автоматизируют этот процесс и делают доступным даже самым начинающим пользователям. Одной из самых известных является Framaroot. Эта программа позволяет рутировать очень большое количество разных устройств. И даже если название вашего гаджета отсутствует в списке поддерживаемых, все равно имеет смысл попробовать, так как есть довольно большая вероятность получения root, а негативных последствий точно не будет.

Итак, для получения root с помощью программы Framaroot необходимо выполнить следующие действия.

1. Скачайте самую свежую версию Framaroot со страницы форума XDA-Developers по этой ссылке или с нашего сайта.

2. Установите программу из загруженного apk-файла на свое устройство.

Как получить Root (рут) на Андроид и стоит ли это делать

3. Запустите утилиту. В том случае, если устройство поддерживается программой, то на главном экране вы увидите выпадающий список возможных действий, среди которых есть варианты для получения и удаления root. Кроме этого, чуть ниже имеется одно или несколько названий эксплоитов, которые доступны для применения.

Как получить Root (рут) на Андроид и стоит ли это делать

4. Тапните по одному из доступных эксплоитов и через пару секунд появится подсказка, описывающая результаты его работы. Если один способ не срабатывает, то попробуйте другой. Иногда бывает, что при получении прав суперпользователя Framaroot аварийно закрывается. В этом случае просто перезапустите программу и попробуйте еще раз.

Как получить Root (рут) на Андроид и стоит ли это делать

5. Как только вы получите подсказку, что устройство успешно рутировано, следует перезагрузить устройство.

Что делать, если Root так и не был получен?

Framaroot является достаточно универсальной программой, но даже она не может обеспечить успешную работу на всем спектре Android-устройств. В этом случае посетите форум, найдите тему, посвященную вашему устройству и там вы, скорее всего, обнаружите очень подробные и действенные инструкции, посвященные получению прав суперпользователя именно на вашем смартфоне или планшете.




Поиск по сайту