Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид

Опубликовано в Статьи



На основе операционной системы Android за время её существования создано большое количество сторонних прошивок и модификаций. Некоторые из этих проектов настолько далеко ушли от стокового образа, что можно говорить о существовании целого ряда отдельных операционных систем, каждая из которых имеет свои фирменные функции. Если вы хотите попробовать самые полезные функции из сторонних прошивок на обычном Android, то обязательно познакомьтесь с программой GravityBox.

GravityBox - это модуль для среды Xposed Framework, о которой подробно написано в этой статье. Для использования GravityBox вам понадобится выполнить следующие действия (требуется root!):

  1. Установить Xposed Installer, который можно скачать здесь.
  2. С помощью этой утилиты скачать и установить Xposed Framework.
  3. Перезагрузить устройство.
  4. Скачать через Xposed Installer модуль GravityBox и активировать его в списке.
  5. Ещё раз перезагрузиться.

Подробное пошаговое описание этой процедуры вы сможете найти в упомянутой выше статье или здесь. Поэтому мы не будем еще раз повторять здесь эти инструкции, а вместо этого обратим ваше внимание на меры безопасности и системные требования GravityBox.

Модуль GravityBox предназначен для работы в стоковом Android версий 4.1.х - 4.4.x. Это значит, что если вы используете модифицированную прошивку, например Touchwiz, HTC Sense, MIUI, LeWa, CM, Paranoid, то полноценная работа модуля не гарантируется. Возможно, что некоторые функции будут исправно работать, другие - нет.

Кроме этого, необходимо учитывать, что GravityBox является сложным комплексным модулем, который содержит в себе сотни модификаций операционной системы. Поэтому возможно появление конфликтов с другими установленными у вас модулями Xposed. В этом случае у вас может внезапно перестать работать установленный ранее модуль или, наоборот, GravityBox будет функционировать не в полном объёме. Из всего это напрашивается важный вывод, который хочется даже выделить жирным шрифтом.

Перед установкой GravityBox следует обязательно выполнить резервное копирование! При использовании этого модуля следует быть готовым к тому, что не все его функции на вашем устройстве будут доступны и смогут работать в полном объеме.

Следует понимать, что данная разработка предназначена в первую очередь для компьютерных энтузиастов, которые не боятся пробовать новое и экспериментировать.

Теперь, после предварительных инструкций и предостережений, можно перечислить основные возможности GravityBox. Все они разделены на несколько больших разделов в зависимости от тех элементов операционной системы, в которые вносятся изменения. Так как доступных твиков имеется действительно огромное количество, то перечислим только самые важные и востребованные.

Экран блокировки

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном АндроидКак получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид

  • изменение фона экрана блокировки;
  • отображение заряда батареи на кольце разблокировки;
  • кнопка включения фонарика;
  • переход в сон двойным тапом;
  • настройка положения кольца разблокировки;
  • блокировка строки состояния.

Строка состояния

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид

  • скрытие неиспользуемой SIM-карты;
  • отображение быстрых настроек в виде плиток;
  • изменение состава и вида иконок в быстрых настройках;
  • прозрачность строки состояния;
  • детальная настройка значков строки состояния (положение, цвет, иконки);
  • отображение монитора трафика;
  • выбор стиля отображения уровня заряда;
  • блокировка уведомлений от выбранных приложений;
  • регулировка яркости слайдом по статусной строке.

Веерное меню

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид

Это одна из самых ценных функций, ради которой многие пользователи и устанавливают данный модуль. После её активации в вашем распоряжении появится удобное веерное меню, возникающее после свайпа от границы экрана. Оно содержит системные кнопки “Назад”, “Домой”, “Недавние приложения”, а также кнопки запуска заданных вами программ. Похожая функция есть в прошивке Paranoid и в некоторых версиях CyanogenMod, там она называется “Pie Control”.

Настройки питания

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид

В этом разделе вы сможете включить расширенное меню перезагрузки, которое будет в себя включать пункт быстрой перезагрузки интерфейса, а также возможность входа в режим восстановления. Кроме этого, здесь есть опции выбора различных вариантов поведения смартфона при низком заряде, при подключении к зарядному устройству и так далее.

Прочие настройки

Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид Как получить все лучшие функции сторонних прошивок на обычном Андроид

Здесь содержатся несколько настроек панели недавних приложений. Среди них вас может заинтересовать возможность отображения количества свободной памяти, активация кнопки закрытия всех текущих задач и настройка её положения. В этом же разделе обратите внимание на несколько патчей, исправляющих распространенные уязвимости системы безопасности Android.

Приведенный нами список возможностей GravityBox далеко не полон и содержит только самые популярные опции. Для полного освоения всех функций этого модуля вам потребуется не один час внимательного изучения интерфейса программы. Он, кстати, русифицирован и содержит подробные подсказки по каждой опции. Кроме этого, очень полезным будет ознакомиться с дополнительной документацией, которую вы сможете найти по следующим адресам:




Поиск по сайту