Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как раздать интернет с Андроид на компьютер или планшет

Опубликовано в Статьи


Как раздать интернет с Андроид на компьютер или планшет


Как раздать интернет с Андроид на компьютер или планшет. Необходимость раздачи интернета со смартфона на другие устройства возникает довольно часто, особенно в тех регионах, где имеется покрытие 3G, 4G (LTE), но проводное подключение отсутствует. Например, вы выехали на дачу, куда провайдеры протянут кабели ещё очень не скоро, а подключение к сети необходимо уже сегодня. В таком случае можно подключить свой ноутбук к интернету через смартфон, особенно если ваш тарифный план позволяет не сильно беспокоиться об объёме трафика.

Существует несколько способов соединения смартфона и ноутбука для доступа последнего к сети: с помощью USB-кабеля, через Bluetooth или Wi-Fi. Последний способ подойдет для любых сочетаний соединяемых устройств, а первые два мы разберем на примере подключения к компьютером под управлением Windows.

Как раздать интернет через Wi-Fi

Это один из самых простых в настройке вариантов раздачи интернета с Android-устройства. Он заключается в использовании смартфона в качестве беспроводного роутера, что может вам пригодиться в том случае, если вам необходимо подключить к интернету сразу несколько устройств, например компьютер и планшет.

Для перевода смартфона в режим Wi-Fi-модема откройте настройки Android и в разделе беспроводных сетей тапните по пункту «Ещё». Затем перейдите в окно «Режим модема» и коснитесь пункта «Точка доступа Wi-Fi».

Откроется новое окно «Точка доступа Wi-Fi». Прежде всего активируйте Wi-Fi-модем с помощью переключателя в верхней части. После этого в настройках точки доступа задайте способ защиты (рекомендуется WPA2 PSK) и пароль.

Таким образом можно подключить не только компьютер, но и любое устройство, обладающее модулем Wi-Fi. Главное убедитесь, что у вас включён беспроводной интерфейс. В списке доступных сетей должна появиться новая сеть с заданным вами именем. Щёлкните по ней мышкой, введите пароль и нажмите кнопку «Далее».

Как подключить смартфон в качестве USB-модема

Для реализации этого способа необходимо подключить смартфон кабелем к одному из USB-портов на компьютере под управлением Windows. В большинстве случаев необходимые драйвера система обнаружит и установит самостоятельно, но если этого не произошло, вам придётся скачать их на сайте производителя гаджета и установить вручную. Обратите внимание, что лучше всего использовать комплектный кабель, так как его качество может косвенным образом повлиять на скорость соединения.

После подключения смартфона откройте его настройки и в разделе «Беспроводные сети» выберите пункт «Ещё». Перед вами откроется раздел дополнительных настроек, где нас интересует пункт «Режим модема».

Здесь необходимо поставить флажок возле пункта «USB-модем». В результате на вашем компьютере появится новое соединение. Для его активации откройте окно сетевых подключений, щелкните правой кнопкой мыши по иконке «Подключение по локальной сети» и в появившемся контекстном меню выберите пункт «Включить».

Как подключить смартфон в качестве Bluetooth-модема

Для создания этого подключения вам необходимо точно так же, как описано в предыдущем разделе, открыть настройки смартфона и перейти к выбору режима модема, который находится по адресу «Настройки» - «Еще…» - «Режим модема». Только в этот раз требуется уже отметить пункт «Bluetooth-модем». Обратите внимание, что ваш гаджет должен быть видим для других устройств. Проверьте обязательно эту опцию в настройках Bluetooth смартфона.

Не забудьте убедиться, что в Windows активен Bluetooth-интерфейс. Открываем в «Панели управления» окно «Устройства и принтеры», в котором кликаем по ссылке «Добавление устройства». Начнётся поиск устройств, доступных в данный момент для подключения через Bluetooth. Когда определится ваш телефон, его иконка появится в этом окне. Кликаем по ней и появится окошко с 8-значным кодом. После этого на вашем телефоне появится запрос на сопряжение устройств, а затем предложение дать разрешение на использование смартфона в качестве Bluetooth-модема.

После выполнения этих операций щёлкните по иконке смартфона в окне «Устройства и принтеры» правой кнопкой мышки и выберите в контекстном меню пункт «Подключаться через» - «Точка доступа».

В процессе написания этой статьи было проведено тестирование скорости передачи данных для каждого из способов подключения с помощью сервиса Speedtest. В результате именно подключение с помощью Wi-Fi показало самую лучшую скорость, на втором месте оказался USB, а Bluetooth отстал с большим разрывом. Поэтому, если у вас есть в непосредственной близости розетка, то использовать необходимо именно метод Wi-Fi-модема. Но если вы находитесь в полевых условиях, где нет даже электричества, то следует выбрать подключение через USB, как самое энергоэффективное.

А вам приходилось использовать смартфон под управлением Android для раздачи интернета на компьютер или ноутбук? Какой из имеющихся вариантов самый предпочтительный, по вашему мнению?




Поиск по сайту