Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удалить вирус с Андроид телефона или планшета

Опубликовано в Статьи


Как удалить вирус с Андроид телефона или планшета


Как удалить вирус с Андроид телефона или планшета. Как и любая другая популярная платформа, Android привлекает разработчиков вредоносного программного обеспечения. Сейчас для Android существует множество вирусов. Чаще всего это вирусы, направленные на распространение рекламы, но есть и такие, которые воруют пользовательские данные или деньги. В этой статье мы рассмотрим два способа удаления вирусов с Android телефона.

Способ № 1. Установите антивирус и просканируйте ваш Андроид телефон.

Далеко не все пользователи знают, но для Андроид телефонов существуют антивирусы. И что самое главное, это не приложения пустышки, они реально работают. С помощью такого антивируса можно просканировать свой телефон на Андроид, обнаружить и удалить вирусы. Сейчас мы продемонстрируем, как это делается на примере антивируса AVAST Mobile Security & Antivirus. Вы же можете использовать и другие антивирусы. Найти их можно в Google Play по запросу «Antivirus».

Итак, для того чтобы просканировать свой Андроид телефон с помощью AVAST, запустите его на своем телефоне и перейдите в раздел «Антивирусный сканер».

После этого откроется окно, в котором нужно просто нажать на кнопку «Сканировать».

Теперь дождитесь, пока AVAST завершит сканирование телефона.

Если в процессе сканирования на вашем Андроид телефоне будут обнаружены вирусы, то антивирус AVAST предложит их удалить.

Способ № 2. Сделайте сброс до заводских настроек.

Если найти и удалить вирусы с помощью антивируса не удалось, то вы можете выполнить сброс Андроид устройства до заводских настроек. Данный способ довольно неприятный, поскольку при сбросе настроек удаляются все пользовательские данные из внутренней памяти. Поэтому перед сбросом нужно делать резервные копии всего, что вам нужно. Но, с другой стороны сброс до заводских настроек позволяет удалить любые вирусы и получить чистый Андроид.

Итак, если вы решили удалить вирусы с помощью сброса, то вам нужно зайти в настройки Андроид устройства и найти там раздел «Восстановление и сброс». На некоторых телефонах данный раздел может называться «Резервное копирование и сброс» или что-то в этом роде.

В разделе «Восстановление и сброс» переходим в подраздел «Сброс настроек» (или «Сброс данных»).

После этого откроется окно с предупреждением о том, что из внутренней памяти будут удалены все данные. Здесь нужно нажать на кнопку «Сбросить настройки», которая должна находиться в нижней части экрана.

После этого будет выполнен сброс настроек и Андроид устройство перезагрузится. После перезагрузки нужно будет пройти процедуру первоначальной настройки, после чего можно будет пользоваться устройством.

Как не допустить заражения Андроид телефона вирусами

В окончании статьи предлагаем вам несколько советов, которые помогут избежать заражения вирусами в дальнейшем:

  • Устанавливайте приложения только из Google Play. Приложения в Google Play проверяются, кроме этого там есть отзывы пользователей, которые можно почитать перед установкой. Поэтому вероятность наткнуться на вирус в Google Play значительно ниже, чем на сторонних ресурсах.
  • Не получайте Root права. Получение Root прав позволяет получить больший контроль над системой. Например, имея Root права, вы можете удалять системные приложения. Но, это делает ваше Андроид устройство более уязвимым перед вирусами.
  • Не соглашайтесь на установку приложений на неизвестных сайтах. Не редко при просмотре сайтов с Андроид телефона на экране появляются предложения что-то установить. Это может быть предложение обновить Flash плеер или установить какую-то очень полезную программу. В большинстве случаев, это банальное мошенничество и в случае вашего согласия на установку, на ваш Андроид телефон будет установлен вирус.
  • Используйте антивирус. На вашем Андроид устройстве должен всегда работать антивирус. Да, это немного увеличит нагрузку и уменьшит время работы от аккумулятора, но зато у вас не будет проблем с вирусами.


Поиск по сайту