Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как очистить оперативную память на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как очистить оперативную память на Андроид


Как очистить оперативную память на Андроид. Наличие свободной оперативной памяти на Android устройстве очень важно для работы устройства. Если свободной оперативной памяти будет мало, то устройство начнет работать намного медленней. Кроме этого недостаток оперативной памяти может привести к тому, что пользователь не сможет запустить требовательные приложения. Поэтому очень важно знать, как очистить оперативную память на Android. Если вы будете знать, как это делается, то в случае недостатка оперативной памяти вы сможете быстро все исправить и продолжить работу с Android устройством.

Как очистить оперативную память на Android при помощи меню настроек

Для того чтобы очистить оперативную память на Андроиде вам не обязательно использоваться специальные программы. Все можно сделать с помощью инструментов, которые уже встроены в данную операционную систему. Для этого откройте Настройки Андроид, перейдите в раздел «Приложения», а потом откройте вкладку «Выполняется» (в некоторых случаях данная вкладка может называться «Работающее» или «Запущенные»).

На данной вкладке вы увидите список всех запущенных приложений на вашем Андроид устройстве. Справа от приложения будет указан объем памяти, которое оно занимает, а внизу экрана будет диаграмма, сообщающая о количестве занятой и свободной оперативной памяти на вашем устройстве. Для того чтобы освободить оперативную память просмотрите данный список приложений и определите те приложения, которые занимают больше всего памяти. Кликнув по такому приложению, вы увидите страницу, на которой можно остановить работу данного приложения. Останавливая работу приложений, вы будете очищать оперативную память на Андроид.

Также вы можете перейти к списку кэшированных процессов. Для этого нужно нажать на соответствующую кнопку вверху экрана.

В данном списке вы увидите приложения, которые хранятся в оперативной памяти для повышения скорости их запуска при повторном обращении пользователя. Останавливая работу данных приложений, вы также сможете немного очистить оперативную память на Андроид.

Как освободить оперативную память на Android с помощью специальных приложений

Также вы можете освобождать оперативную память на Андроид с помощью специальных приложений. Использование приложений позволит вам выполнять данную процедуру намного быстрее и эффективней.

Для примера мы продемонстрируем, как освободить немного оперативной памяти с помощью приложения Memory Booster. Данное приложение является одним из наиболее популярных среди приложений для освобождения оперативной памяти. При этом Memory Booster является бесплатным и его можно без проблем скачать отсюда.

Итак, запускаем Memory Booster и сразу нажимаем на кнопку «Speed Boost».

После этого перед вами появится список запущенных приложений, работу которых можно остановить для освобождения оперативной памяти. Если вы хотите освободить максимум оперативной памяти, то просто нажмите на кнопку «Boost». В этом случае приложение Memory Booster остановит работу всех доступных ему приложений.

Если же вы хотите остановить работу только некоторых приложений, то нажмите на кнопку для снятия отметок, которая находится внизу экрана.

После этого нужно отметить нужные приложения и нажать на кнопку «Boost».

После нажатия на кнопку «Boost» приложение Memory Booster останавливает работу выбранных приложений и тем самым освобождает оперативную память под другие задачи.

Нужно отметить, что в приложении Memory Booster есть еще одна функция, которая может использоваться для очистки оперативной памяти. Эта функция называется «Startup Boost», а кнопка для ее запуска находится на стартовом экране приложения.

Нажав на кнопку «Startup Boost» вы увидите список всех приложений, которые запускаются вместе с операционной системой Android. Другими словами, это список приложений, которые находятся в автозагрузке. Для того чтобы отключить автозагрузку приложения переместите переключатель в положение «Включено» и нажмите на кнопку «Boost».

Таким образом, вы можете уменьшить количество приложений, которые занимают оперативную память сразу после запуска Android устройства.



Поиск по сайту