Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить платные СМС на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как отключить платные СМС на Андроид


Как отключить платные СМС на Андроид. Очень часто владельцы мобильных телефонов начинают замечать пропажу некоторой суммы денег с их счета, которая происходит ежедневно. Причин может быть несколько. Самые распространенные из них:

  • 1) оператор мобильных систем подключил платную услугу, о которой владелец телефона не догадывается;
  • 2) ребенок случайно произвел манипуляции с телефоном, которые вызвали пропажу средств;
  • 3) возможно, что в телефон попал вирус-троян, который отправляет SMS на номера, требующие оплаты.

В этом случае для владельцев телефонов на платформе Android существуют две антивирусные программы: Dr. Web и LBE Security Master. Dr. Web – это мобильная версия известного компьютерного антивируса. LBE Security Master не дает возможности приложениям самостоятельно совершать какие-либо действия, на которые программа запрашивает позволение владельца.

Для тех, у кого мобильное устройство на другой платформе (любые другие, за исключением Android), подойдет следующий вариант: нужно будет позвонить своему оператору сотовой связи и выяснить обстоятельства пропажи денежных средств. Возможно, нужно лишь отключить несколько платных услуг и подключить бесплатные.


МТС


Для избежания несанкционированных отправок SMS владельцам телефонов с сим-картами компании МТС нужно подключить услугу «Запрет контента». Эта программа не позволяет телефону отправлять  и принимать SMS и MMS, а также совершать звонки на короткие номера, чаще всего использующиеся как платные. «Запрет контента» имеет ряд исключений, которые касаются бесплатных коротких номеров, которые используются для подключения каких-либо услуг, для выдачи информации, для получения различных настроек и т.п. Чтобы подключить такую услугу, необходимо прийти в офис компании МТС или связаться с оператором по телефону.

Комбинация клавиш *152*2#, набранная на мобильном телефоне, позволит проверить наличие платных услуг для тех, кто подключен к МТС, а также отключить их.


Beeline


У компании Beeline функция управления отправкой и получением SMS, связанных с короткими платными номерами, получила название «Стоп-контент (черно-белые списки)». Эта функция не ограничивает пользование различными сервисами социального или коммерческого характера, получение SMS от самой компании Beeline. Подключает эту функцию номер 0858. Так же можно подключить «Запрет промо-акций», что позволит исключить возможность пользоваться услугами, предоставляющимися после бесплатного периода автоматически на платной основе. Номер 0611 позволит узнать о подключении возможных платных услуг.


Мегафон


Подключенная услуга «Стоп-контент» владельцев сим-карты компании Мегафон заблокирует отправление SMS на платные номера. Чтобы подключить ее, нужно позвонить по номеру 0500.

Но если деньги сняты, а владелец мобильного телефона понимает, что его обманули, нужно обратиться офис своей мобильной компании с претензией и заявкой на возврат утерянных средств.


Памятка: как избежать телефонного мошенничества


1) Необходимо быть уверенным в том, что SMS с оповещением о какой-либо акции присылает не оператор мобильной связи, а мошенники. Поэтому необходимо уточнить у своего оператора: действительно ли предложения отправить SMS или позвонить на короткий номер является акцией сотовой компанию.

2) Когда приходит сообщение о подключении какой-либо новой услуги, обманщики могут крупно написать цену за день, а сами при этом пишут о месячном пользовании. Так человек, отправляя SMS с заявкой на подключение на месяц, оплачивает не указанную сумму за день, а полностью всю стоимость на 30 календарных дней.

3) В настоящее время часто взламывают страницы в социальных сетях и от имени друзей просят помочь и отправить SMS на короткий номер. Никогда не стоит этому верить, потому что друзья не занимаются выманиванием денег.

4) Обязательно надо проверить, какие платные услуги подключены на данное время, связавшись со своим оператором.

5) Бывают случаи, когда приходят SMS с интернет-ссылкой на MMS. Проходя по таким ссылкам, владельцы телефонов не заметят, как подхватят вирус-троян и удивятся тому, что с их счета регулярно пропадает определенная сумма денег.

6) Возможны ситуации, когда в интернете необходимо скачать какой-либо файл. Так автоматически человек может стать подписчиком платной услуги, прописанной в договоре внизу маленьким шрифтом.



Поиск по сайту