Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как восстановить удаленные фото на Андроиде. С появлением качественных камер на смартфонах Android у пользователей практически отпала необходимость в покупке фотоаппарата. Телефон всегда под рукой, снимки получаются хорошими, постоянно хранятся на устройстве – сплошные плюсы. Однако иногда пользователи случайно или намеренно удаляют фотографии из памяти смартфона.

В такой ситуации возникает резонный вопрос, как восстановить удаленные фото на Андроиде. Для жестких дисков и флешек recovery-утилит придумали огромное количество: Recuva, DMDE, GetDataBack, Photorec. Посмотрим, какие программы умеют работать с ОС Андроид, и можно ли с их помощью вернуть стертые снимки.

Включение отладки

Для подключения к ПК и работы с Андроид-смартфоном вам нужно включить отладку по USB.

1. Откройте настройки смартфона/планшета и перейдите в раздел «Система». Вам нужен пункт «Об устройстве».

2. Найдите строку «Номер сборки». Нажмите на неё 7-10 раз (примерно после 5-го раза появится сообщение, сколько нажатий осталось до включения

режима разработчика).

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

3. Вернитесь в настройки и перейдите в раздел «Для разработчиков». Отметьте пункт «Отладка по USB».

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

На некоторых смартфонах после подключения к ПК нужно выбрать пункт «Включить USB-накопитель», чтобы гаджет определился как два съемных носителя, с которыми можно работать как с обычными флешками.

Условия восстановления

Главным условием успешного восстановления данных является отсутствие перезаписи. Стертые фото не пропадают бесследно, просто файловая система видит, что место освободилось, и показывает его как доступное для записи. Если вы ничего не запишете на это место, то любые утраченные данные можно будет легко восстановить. Поэтому при обнаружении факта пропажи важных фото прекратите любые действия с телефоном, чтобы избежать затирания информации.

Из этого вытекает другое правило: нельзя сохранять восстановленные данные на том носителе, с которого они были удалены. Поместите их на винчестер ПК или флешку, чтобы исключить перезапись.

Удалены фотографии с microSD

Если удаленные данные хранились на карте, то для их восстановления лучше использовать универсальные утилиты, которые умеют возвращать стертые файлы. Почитать о работе такого софта можно в инструкции о том, как восстановить данные с жесткого диска. Если смартфон при подключении к компьютеру определяется как два съемных носителя, можно попробовать с помощью этих же утилит вернуть данные, удаленные из внутренней памяти. Проблема в том, что большинство современных Андроид-устройств определяется как медиа-проигрыватель.

Итак, у вас есть microSD, на которой располагались фото до удаления. Попробуем найти их с помощью бесплатной утилиты Photorec, которая входит в состав пакета TestDisk.

Приложение Photorec известно многим пользователям Linux, но в среде Windows оно тоже работает. До недавнего времени утилита не имела графического интерфейса, отпугивая неопытных пользователей. По ссылке вы можете скачать Photorec для Windows с графическим интерфейсом (в составе TestDisk).

1. Подключите карту памяти к компьютеру, используя кардридер. Если телефон определяется как съемный диск, то включите на нем отладку по USB и выполните соединение с ПК.

2. Распакуйте архив TestDisk. Запустите файл qphotorec_win.exe.

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

3. Выберите из списка обнаруженных устройств подключенную карту microSD. Смотрите накопитель среди устройств Drive.

4. Файловую систему менять не нужно, программа сама её определит. Режим сканирования укажите «Whole». Анализ и восстановление займет больше времени, зато вернуть получится все снимки.

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

Если вам нужно восстановить только фото, то кликните по кнопке «File Formats» и выделите нужные расширения файлов. Щелкните «Reset» для сброса всех отметок. Посмотрите, в каком формате снимки  хранятся на телефоне – обычно это JPG.

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

Вернитесь в главное окно Photorec и щелкните «Browse». Создайте папку на компьютере, в которую будут сохраняться восстановленные снимки. Запустите сканирование кнопкой «Search».

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

После завершения сканирования зайдите в указанную папку. Внутри вы увидите кучу файлов, среди которых можно обнаружить данные, о существовании которых вы давно забыли. Фотографии будут иметь другие имена, но открываться должны корректно.

Восстановление данных из внутренней памяти

Если стертые фотографии хранились во внутренней памяти телефона, то используйте для их возврата бесплатную  программу 7-Data Android Recovery.

  • Включите отладку по USB на устройстве и подключите его к компьютеру.
  • Запустите утилиту и нажмите кнопку «Далее».
  • Вы увидите список накопителей – внутренний накопитель и карту microSD. Выберите накопитель, на котором хранились изображения, и нажмите «Далее».

Как восстановить удаленные фото на Андроиде

Запустится полное сканирование выбранного носителя. После завершения анализа вы можете с помощью функции предпросмотра выбрать, какие фотографии нужно сохранить на компьютере.

Вместо 7-Data Android Recovery можно использовать другие утилиты: EASEUS Mobisaver for Android, Wondershare Dr.Fone for Android, GT Recovery. Недостаток этих приложений в том, что они либо платные, либо требуют получения прав суперпользователя (root-права). Поэтому для возврата стертых файлов лучше использовать указанные выше программы – бесплатные и не предъявляющие никакие требования к правам на файловую систему Андроид-смартфона.





Поиск по сайту