Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить безопасный режим на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как отключить безопасный режим на Андроиде. Сразу поле приобретения аппарат, работающий на платформе Android, к радости пользователя приносит немало положительных эмоций своей стабильностью и быстродействием. Но вдруг, начинает увеличиваться потребление системных ресурсов, система стала сбоить и притормаживать, и, в конце концов, ставит своего владельца в известность, что устройство теперь работает в безопасном режиме, Что бы это значило? И как на Андроиде отключить безопасный режим?

Как отключить безопасный режим на Андроиде

Для того, чтобы во всём разобраться и взять ситуацию под свой контроль, надо всё-таки, что называется «плясать от печки». Итак.

Что означает «безопасный режим» на Андроиде

Операционная система Android так устроена, что в случае какой-либо критической ошибки, с целью зщитить устройство, она автоматически переходит в безопасный режим. То есть, отключается определённая часть функций, начинают работать только предустановленные приложения, а программы, установленные пользователем, не только  прекращают работу, но даже их иконки исчезают с рабочего стола.

Из-за чего могут возникать сбои?

По логике – это главный вопрос. Ведь, если сразу узнать, как убрать безопасный режим на Андроиде, и выполнить это действие, причина возникновения проблемы останется, что может привести к таким же сбоям, а то и к более серьёзным последствиям. Так что может послужить поводом автоматического перехода устройства в безопасный режим?

  • Некорректные настройки самого пользователя
  • Установка сторонних программ из источников, не внушающих доверия
  • Под видом приложения был скачан вирус
  • Какая-либо шибка системы

Все эти проблемы как раз и можно решить в безопасном режиме. И даже, если ваше устройство автоматически не перешло в этот режим, в случае появления всякого рода «торможений» и «зависаний», замедления скорости работы гаджета, некорректной работы приложений, нестабильного реагирования сенсора и пр., есть смысл узнать, как зайти в безопасный режим на Андроиде и выполнить ряд определённых действий.

Как включить безопасный режим на Андроиде

При включении безопасного режима Android-устройство загрузится с наличием дефолтных настроек, т.е. только тех программ, которые были установлены производителем. Это не означает, что ваши установки исчезнут окончательно – при выходе из этого режима все они вернутся на место. Что нужно сделать:

Нажимаем и удерживаем аппаратную кнопку питания, находящуюся на боковой панели, до появления меню выключения. Выбираем «Отключить питание», нажимаем и удерживаем пару секунд:

Как отключить безопасный режим на Андроиде

В открывшемся окне появится предложение перейти в безопасный режим, соглашаемся (кнопка «ОК»):

Как отключить безопасный режим на Андроиде

После этих действий аппарат перезагрузится, а на рабочем столе, в левом нижнем углу появится соответствующая надпись:

Как отключить безопасный режим на Андроиде

Надо сказать, что это самый распространённый способ, но на некоторых моделях он может выглядеть иначе. Поэтому, если на вашем устройстве этот метод не дал результата, нужно посмотреть алгоритм действий на официальном сайте производителя именно вашей модели Андроида.

Находясь в безопасном режиме (причём неважно, самостоятельно вы в него вошли, или так сработала система), можно посмотреть, как мог бы работать ваш аппарат, не будучи обременённым всевозможными лаунчерами, фоновыми приложениями, и прочими «усовершенствованиями», которыми вы собственноручно перегрузили своего «Андрюху».

И если в безопасном режиме сторонние программы не запускаются, то удалить-то их можно легко. Для этого отправляемся по пути «Настройки» -> «Приложения» -> «Все приложения». В этом разделе будут видны все программы, в том числе те, которые вы устанавливали самостоятельно. Просмотрите их, удалите ненужные или недавно установленные, потому что, велика вероятность, что именно они явились причиной автоматического перехода Андроида в безопасный режим:

Как отключить безопасный режим на Андроиде

Как отключить безопасный режим на Андроиде

Первый способ: После того, как были сделаны необходимые изменения, о которых мы говорили выше, можно выключить безопасный режим. Обычно бывает достаточно самой простой процедуры, т.е. перезагрузить смартфон (удерживаем кнопку питания до появления меню перезагрузки):

Как отключить безопасный режим на Андроиде

Второй способ: Если таким образом не получилось выйти из безопасного режима, то можно извлечь аккумулятор, подождать около минуты, вернуть на место и снова включить телефон.

Третий способ: Так же, стоит проверить панель уведомлений. Во многих версиях Android направляется уведомление, после нажатия на которое, произойдёт перезагрузка аппарата, и система автоматически выйдет из безопасного режима.

Четвёртый способ: Если и это не помогло, то поступаем таким образом: перезагружаем устройство, но во время включения нажимаем кнопку «Домой» и удерживаем её до полной загрузки системы.

Пятый способ: Ну и ещё один вариант (в случае неудачи всех предыдущих): перезагружаем аппарат, а при включении нажимаем качельку громкости на увеличение (или на уменьшение) и удерживаем до полного запуска гаджета.

Шестой способ: Маловероятно, но если вообще ничего не помогает, то придётся выполнить сброс настроек до заводских. Только не забудьте предварительно сделать резервные копии своих данных.



Поиск по сайту