Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

Опубликовано в Статьи


Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android


Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android. Разблокировка Bootloader (загрузчика) на Android телефоне или планшете необходима, если вам потребовалось получить root (кроме тех случаев, когда вы используете для этого программы наподобие Kingo Root), установить собственную прошивку или кастомный рекавери. В этой инструкции пошагово описан процесс разблокировки официальными средствами, а не сторонними программами.

При этом, разблокировать загрузчик bootloader можно на большинстве телефонов и планшетов — Nexus 4, 5, 5x и 6p, Sony, Huawei, большинства HTC и других (разве что для безымянных китайских устройств и телефонов, привязанных к использованию одного оператора связи, это может быть проблемой).


Содержание:


Важная информация: при разблокировке bootloader на Android все ваши данные будут удалены. Поэтому, если они не синхронизированы с облачными хранилищами или не сохранены на компьютере, позаботьтесь об этом. Также при неправильных действиях и просто сбоях в процессе разблокировки загрузчика есть вероятность того, что ваше устройство просто больше не включится — эти риски вы берете на себя (как и возможность потерять гарантию — тут у разных производителей разные условия). Еще один важный пункт — перед тем, как начинать, полностью зарядите батарею вашего устройства.

Загрузка Android SDK и USB драйвера для разблокировки загрузчика Bootloader

Первый шаг — загрузить средства разработчика Android SDK с официального сайта. Перейдите на страницу https://developer.android.com и пролистайте ее к разделу «Other download options».

В разделе SDK Tools Only загрузите подходящий вам вариант. Я использовал архив ZIP с Android SDK для Windows, который после этого распаковал в папку на диске компьютера. Также для Windows присутствует и простой установщик.

Из папки с Android SDK запустите файл SDK Manager (если он не запускается — просто появляется и тут же исчезает окно, то дополнительно установите Java с официального сайта java.com).

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

После запуска отметьте пункт Android SDK Platform-tools, остальные пункты не нужны (разве что Google USB driver в конце списка, если у вас Nexus). Нажмите кнопку Install Packages, а в следующем окне — «Accept license» для загрузки и установки компонентов. По завершении процесса, закройте Android SDK Manager.

Помимо этого, вам потребуется загрузить драйвер USB для вашего Android устройства:

  • Для Nexus они загружаются с помощью SDK Manager, как было описано выше.
  • Для Huawei драйвер входит в состав утилиты HiSuite
  • Для HTC — в составе HTC Sync Manager
  • Для Sony Xperia драйвер загружается с официальной страницы https://developer.sonymobile.com
  • LG — LG PC Suite
  • Решения для других марок можно найти на соответствующих официальных сайтах производителей.

Включение отладки по USB

Следующий шаг — включить отладку по USB на Android. Для этого проделайте следующие действия:

  1. Зайдите в настройки, пролистайте вниз — «О телефоне».
  2. Несколько раз нажмите по «Номер сборки», пока не увидите сообщение о том, что вы стали разработчиком.
  3. Вернитесь к главной странице настроек и откройте пункт «Для разработчиков».
  4. В разделе «Отладка» включите «Отладка по USB». Если в параметрах разработчика присутствует пункт OEM разблокировка, то включите его тоже. 

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

Получение кода для разблокировки Bootloader (не нужно для любых Nexus)

Для большинства телефонов, кроме Nexus (даже если это Nexus от одного из указанных ниже производителей), для разблокировки загрузчика нужно так же получить код для разблокировки. В этом помогут официальные страницы производителей:

На этих страницах описан процесс разблокировки, а также имеется возможность получить код разблокировки по ID устройства. Этот код потребуется в дальнейшем.

Не стану объяснять весь процесс, поскольку он отличается для разных марок и подробно пояснен на соответствующих страницах (правда, на английском) коснусь лишь получения Device ID.

  • Для телефонов Sony Xperia код разблокировки будет доступен на указанном выше сайте по-вашему IMEI.
  • Для телефонов и планшетов Huawei код также получается после регистрации и ввода требуемых данных (включая Product ID, который можно получить с помощью кода телефонной клавиатуры, который вам подскажут) на указанном ранее сайте.

А вот для HTC и LG процесс несколько иной. Для получения кода разблокировки потребуется предоставить Device ID, описываю, как его получить:

  1. Выключите Android устройство (полностью, удерживая кнопку питания, а не просто экран)
  2. Нажмите и удерживайте кнопки питания + звук вниз пока не появится экран загрузки в режиме fastboot. Для телефонов HTC потребуется выбрать fastboot кнопками изменения громкости и подтвердить выбор коротким нажатием кнопки питания.
  3. Подключите телефон или планшет по USB к компьютеру.
  4. Зайдите в папку Android SDK — Platform-tools, затем, удерживая Shift, кликните в этой папке правой кнопкой мыши (в свободном месте) и выберите пункт «Открыть окно команд».
  5. В командной строке введите fastboot oem device-id (на LG) или fastboot oem get_identifier_token (для HTC) и нажмите Enter.
  6. Вы увидите длинный цифровой код, размещенный на нескольких строчках. Это и есть Device ID, который потребуется ввести на официальном сайте для получения кода разблокировки. Для LG присылается только файл для разблокировки.

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

Примечание: файлы разблокировки .bin, которые придут вам по почте лучше всего положить в папку Platform-tools, чтобы не указывать полный путь к ним при выполнении команд.

Разблокировка Bootloader

Если вы уже в режиме fastboot (как это было описано выше для HTC и LG), то следующие несколько шагов до момента ввода команд вам не требуются. В остальных случаях входим в режим Fastboot:

  1. Выключите телефон или планшет (полностью).
  2. Нажмите и удерживайте кнопки питания + громкость вниз, пока телефон не загрузится в режиме Fastboot.
  3. Подключите устройство по USB к компьютеру.
  4. Зайдите в папку Android SDK — Platform-tools, затем, удерживая Shift, кликните в этой папке правой кнопкой мыши (в свободном месте) и выберите пункт «Открыть окно команд». 

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

Далее, в зависимости от того, какая модель телефона у вас, введите одну из следующих команд:

  • fastboot flashing unlock — для Nexus 5x и 6p
  • fastboot oem unlock — для других Nexus (более старых)
  • fastboot oem unlock код_разблокировки unlock_code.bin — для HTC (где  unlock_code.bin — файл, который вы получили от них по почте).
  • fastboot flash unlock unlock.bin — для LG (где unlock.bin — файл разблокировки, который вам прислали).
  • Для Sony Xperia команда для разблокировки bootloader будет указана на официальном сайте, когда вы пройдете весь процесс с выбором модели и пр.

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

При выполнении команды на самом телефоне может также потребоваться подтверждение разблокировки загрузчика: выберите «Да» кнопками громкости и подтвердите выбор кратким нажатием кнопки питания.

Bootloader - как разблокировать загрузчик на Android

После выполнения команды и некоторого ожидания (пока будут удаляться файлы и/или записываться новые, что вы увидите на экране Android) ваш загрузчик Bootloader будет разблокирован.

Далее, на экране fastboot с помощью клавиш громкости и подтверждения коротким нажатием кнопки питания вы сможете выбрать пункт для перезагрузки или запуска устройства. Запуск Android после разблокировки bootloader может происходить достаточно долго (до 10-15 минут), наберитесь терпения.

Как разблокировать Bootloader - более подробно:




Поиск по сайту