Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить

Опубликовано в Статьи


Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить


Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить. В этой инструкции подробно о том, что делать, если при скачивании какого-либо приложения для Android телефона или планшета из Play Маркет вы получаете сообщение о том, что не удалось загрузить приложение, так как недостаточно места в памяти устройства. Проблема очень распространена, а начинающий пользователь далеко не всегда может исправить ситуацию самостоятельно (особенно с учетом того, что фактически свободное место на устройстве есть). Способы в руководстве идут в порядке от самых простых (и безопасных), до более сложных и способных вызывать какие-либо побочные эффекты.

Прежде всего несколько важных моментов: даже если вы устанавливаете приложения на карту microSD, внутренняя память все равно используется, т.е. должна быть в наличии. Кроме этого, внутренняя память не может быть задействована вся до конца (требуется место для работы системы), т.е. Android будет сообщать о том, что недостаточно памяти раньше, чем ее свободный объем окажется меньше размера загружаемого приложения.

Примечание: я не рекомендую использовать для очистки памяти устройства специальные приложения, особенно те их них, которые обещают автоматически очищать память, закрывать неиспользуемые приложения и прочее. Самый частый эффект от таких программ — по факту более медленная работа устройства и быстрый разряд аккумулятора телефона или планшета.

Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить

Как быстро очистить память Android (самый простой способ)

Как правило, для начинающего пользователя, который впервые столкнулся с ошибкой «недостаточно места в памяти устройства» при установке Android приложения, самым простым и часто успешным вариантом будет простая очистка кэша приложений, который подчас может отнимать драгоценные гигабайты внутренней памяти.

Для того, чтобы очистить кэш, зайдите в настройки — «Хранилище и USB-накопители», после этого внизу экрана обратите внимание на пункт «Данные кэша».

Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить

В моем случае — это почти 2 Гб. Нажмите по этому пункту и согласитесь на очистку кэша. После очистки, попробуйте загрузить ваше приложение снова.

Похожим способом можно очистить кэш отдельных приложений, например, кэш Google Chrome (или другого браузера), а также Google Фото при обычном использовании занимает сотни мегабайт. Также, если ошибка «Недостаточно памяти» вызвана обновлением конкретного приложения, следует попробовать очистить кэш и данные для него.

Для очистки, зайдите в НастройкиПриложения, выберите нужно приложение, нажмите по пункту «Хранилище» (для Android 5 и выше), после чего нажмите кнопку «Очистить кеш» (если проблема возникает при обновлении данного приложения — то используйте также «Очистить данные»).

Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить

Кстати, обратите внимание, что занимаемый размер в списке приложений отображает меньшие значения, чем тот объем памяти, который приложение и его данные фактически занимают на устройстве.

Удаление ненужных приложений, перенос на SD-карту

Загляните в «Настройки» — «Приложения» на вашем Android устройстве. С большой вероятностью в списке вы найдете те приложения, которые вам больше не нужны и давно не запускались. Удалите их.

Также, если ваш телефон или планшет имеет карту памяти, то в параметрах загруженных приложений (т.е. тех, которые не были предустановлены на устройстве, но не для всех), вы найдете кнопку «Переместить на SD карту». Используйте ее для освобождения места во внутренней памяти Android.

Дополнительные способы исправить ошибку «Недостаточно памяти на устройстве»

Следующие способы исправления ошибки «недостаточно памяти» при установке приложений на Android в теории могут приводить к тому, что что-то будет работать неправильно (обычно не приводят, но все равно — на свой страх и риск), но являются достаточно действенными.

Удаление обновлений и данных «Сервисы Google Play» и «Play Маркет»

1. Зайдите в настройки — приложения, выберите приложения «Сервисы Google Play»
2. Зайдите в пункт «Хранилище» (при его наличии, иначе на экране сведений о приложении), удалите кэш и данные. Вернитесь к экрану информации о приложении.
3. Нажмите по кнопке «Меню» и выберите пункт «Удалить обновления». 

Андроид пишет - недостаточно места в памяти устройства, как исправить

4. После удаления обновлений, повторите то же самое для Google Play Маркет.

По завершении, проверьте, появилась ли возможность устанавливать приложения (если сообщат о необходимости обновить сервисы Google Play — обновите их).

Очистка Dalvik Cache

Данный вариант применим не ко всем Android устройствам, но попробуйте:

  1. Зайдите в меню Recovery (как зайти в рекавери на вашей модели устройства). Действия в меню обычно выбираются кнопками громкости, подтверждение — коротким нажатием кнопки питания.
  2. Найдите пункт Wipe cache partition (важно: ни в коем случае не Wipe Data Factory Reset — этот пункт стирает все данные и сбрасывает телефон).
  3. В этом пункте выберите «Advanced», а затем — «Wipe Dalvik Cache».

После очистки кэша, загрузите ваше устройство в обычном режиме.

Очистка папки в data (требуется Root)

Для этого способа требуется root-доступ, а работает он, когда ошибка «Недостаточно памяти на устройстве» возникает при обновлении приложения (причем не только из Play Маркет) или при установке приложения, которое ранее уже было на устройстве. Также потребуется файловый менеджер с поддержкой root-доступа.

  1. В папке /data/app-lib/имя_приложения/ удалите папку «lib» (проверьте, исправилась ли ситуация).
  2. Если предыдущий вариант не помог, попробуйте удалить всю папку /data/app-lib/имя_приложения/

Примечание: если уж у вас есть root, загляните также в data/log с помощью файлового менеджера. Файлы журналов также могут отъедать серьезное количество места во внутренней памяти устройства.

Непроверенные способы исправить ошибку

Эти способы попались мне на stackoverflow, но ни разу не были мною опробованы, а потому об их работоспособности судить не могу:

  • С помощью Root Explorer перенести часть приложений из data/app в /system/app/
  • На устройствах Samsung (не знаю, на всех ли) можно набрать на клавиатуре *#9900# для очистки файлов журнала, что также может помочь.

Это все варианты, которые я могу предложить на текущий момент времени для исправления ошибок Android «Недостаточно места в памяти устройства».



Поиск по сайту