Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

Опубликовано в Статьи


Пульт для телевизора на Андроид телефоне


Пульт для телевизора на Андроид телефоне. Если у вас есть современный телевизор, подключающийся к домашней сети по Wi-Fi или LAN, то с большой вероятностью у вас есть и возможность использовать ваш телефон или планшет на Android как пульт ДУ для этого телевизора, все что потребуется — скачать официальное приложение из Play Маркет или нашего сайта, установить его и настроить для использования.

В этой статье — пример настройки пульта для телевизора Sony Bravia на телефоне, а также кратко об официальных приложениях с функциями пульта для ТВ LG, Samsung и Philips. Отмечу, что все эти приложения работают по сети (т.е. и телевизор, и смартфон или другое устройство должны быть подключены к одной домашней сети, например, к одному роутеру — не важно, по Wi-Fi или кабелю LAN).

Примечание: в магазинах приложений существуют универсальные пульты, требующие приобретения отдельного IR (инфракрасного) передатчика к устройству, но в рамках данной статьи они рассматриваться не будут. Также не будут упоминаться функции передачи медиа с телефона или планшета на ТВ, хотя во всех описываемых программах они реализованы.

Пульт для ТВ Sony Bravia на телефонах Андроид 

Начну со Smart TV от Sony, так как именно такой телевизор у меня и, потеряв пульт от него (а физической кнопки выключения на нем нет), был вынужден искать приложение, чтобы использовать свой телефон как пульт ДУ.

Официальное приложение пульта дистанционного управления для техники Sony, а в нашем конкретном случае — для телевизора Bravia называется Sony Video and TV SideView и доступно в магазинах приложений для Android.

После установки, при первом запуске, вам будет предложено выбрать вашего провайдера телевидения (у меня такового нет, потому я выбрал первое, что было предложено — это не играет роли для работы пульта), а также список телеканалов, программу для которых следует отображать в приложении.

После этого зайдите в меню приложения и выберите «Добавить устройство». Будет выполнен поиск поддерживаемых устройств в сети (телевизор должен быть включен в это время).

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

Выберите нужное устройство, после чего введите код, который в это время отобразится на экране телевизора. Также вы увидите запрос о том, задействовать ли возможность включать телевизор с пульта (для этого настройки ТВ изменятся таким образом, чтобы он был подключен к Wi-Fi даже в выключенном состоянии).

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

Готово. В верхней строке приложения появится иконка пульта, нажав по которой вы попадете в возможности дистанционного управления, которые включают в себя:

  • Стандартный пульт Sony (прокручивается вертикально, занимает три экрана).
  • На отдельных вкладках — сенсорная панель, панель ввода текста (работают только в том случае, если на телевизоре открыто поддерживаемое приложение или пункт настроек).

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

В случае, если у вас несколько устройств Sony, вы можете добавить их все в приложение и переключаться между ними в меню приложения.

Скачать пульт Sony Video and TV SideView Remote для Android можно ОТСЮДА

LG TV Remote

Официальное приложение, реализующее функции пульта дистанционного управления на Android для телевизоров Smart TV от LG. Важно: есть два варианта этого приложения, для телевизоров, выпущенных ранее 2011 года, используйте LG TV Remote 2011.

После запуска приложения вам потребуется найти поддерживаемый телевизор в сети, после чего вы сможете использовать пульт на экране телефона (планшета) для управления его функциями, переключения канала и даже для создания скриншотов того, что в настоящий момент показывается на ТВ.

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

Также, на втором экране LG TV Remote доступны функции доступа к приложениям и передачи контента с помощью SmartShare.

Скачать пульт LG TV Remote для Android можно ОТСЮДА

Samsung Smart View и Samsung TV and Remote (IR)

Для телевизоров Samsung есть два официальных приложения – пульта. Второе из них предназначено для телефонов с встроенным IR передатчиком-приемником, а Samsung Smart View подойдет для любого телефона и планшета.

Также, как и в других таких приложениях, после поиска телевизора в сети и подключения к нему, вам будут доступны функции дистанционного управления (в том числе виртуальная сенсорная панель и ввод текста) и передача медиа-контента с устройства на телевизор.

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

Судя по отзывам, приложение не всегда работает как нужно, но попробовать стоит, к тому же не исключено, что к тому моменту, когда вы читаете этот обзор, недочеты были исправлены.

Скачать пульт Samsung Smart View для Android можно ОТСЮДА

Philips MyRemote

И еще одно официальное приложение — пульт Philips MyRemote для телевизоров соответствующей марки. У меня отсутствует возможность проверить работоспособность Philips MyRemote, но судя по скриншотам, можно предположить, что этот пульт на телефоне для телевизора более функционален, чем вышеприведенные аналоги.

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

Естественно, присутствуют и все стандартные функции таких приложений: просмотр онлайн ТВ, передача видео и изображений на телевизор, управление сохраненными записями передач (это также умеет делать приложение-пульт для Sony) а в контексте этой статьи — дистанционное управление ТВ, а также его настройка.

Скачать пульт Philips MyRemote для Android можно ОТСЮДА

Неофициальные пульты ТВ для Android

При поиске пультов для телевизора на Android планшеты и телефоны в Google Play, попадается множество неофициальных приложений. Из тех, что с хорошими отзывами, не требуют дополнительного оборудования (соединяются по Wi-Fi) можно отметить приложения от одного разработчика, которые можно найти на их странице FreeAppsTV.

Пульт для телевизора на Андроид телефоне

В списке доступных — приложения для дистанционного управления телевизорами LG, Samsung, Sony, Philips, Panasonic и Toshiba. Сам дизайн пульта простой и привычный, а из отзывов можно сделать вывод, что в основном все работает, как нужно. Так что, если по какой-то причине официальное приложение вам не подошло, можете попробовать и такой вариант пульта.



Поиск по сайту