Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Опубликовано в Статьи


Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне


Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне. В этой инструкции о том, как восстановить данные на Android в тех случаях, когда вы случайно отформатировали карту памяти, удалили фотографии или другие файлы с внутренней памяти, сделали Hard Reset (сброс телефона на заводские настройки) или случилось что-то еще, из-за чего приходится искать способы вернуть потерянные файлы.

С того момента, когда эта инструкция по восстановлению данных на Android устройствах была впервые опубликована (сейчас, в 2016 почти полностью переписана), некоторые вещи сильно изменились и главное изменение — это то, как работает Android с внутренним хранилищем и как современные телефоны и планшеты с Android подключаются к компьютеру.

Если раньше они подключались как обычный USB накопитель, что позволяло не использовать каких-то специальных средств, подошли бы обычные программы для восстановления данных (кстати, и сейчас лучше использовать именно их, если данные удалились с карты памяти на телефоне, например, здесь подойдет восстановление в бесплатной программе Recuva), то теперь большинство Android устройств подключаются как медиа-проигрыватель по протоколу MTP и изменить этого нельзя (т.е. нет способов подключить устройство как USB Mass Storage).

В связи с этим, многие способы восстановления данных с Android, работавшие раньше, теперь оказываются неэффективны. Также стало маловероятным успешное восстановление данных с телефона, сброшенного на заводские настройки, в связи с тем, как именно стираются данные и в некоторых случаях включенным по умолчанию шифрованием.

В обзоре — средства (платные и бесплатные), которые, теоретически, еще могут помочь вам с восстановлением файлов и данных с телефона или планшета, подключающегося по MTP, а также, в конце статьи вы найдете некоторые советы, которые, возможно, окажутся полезными, если ни один из способов не помог.

Восстановление данных в Wondershare Dr.Fone for Android

Первая из программ для восстановления для Android, которая сравнительно успешно возвращает файлы с некоторых смартфонов и планшетов (но не всех) — Wondershare Dr.Fone for Android. Программа является платной, но бесплатная пробная версия позволяет посмотреть, а возможно ли вообще восстановить что-то и покажет список данных, фотографий, контактов и сообщений для восстановления (при условии, что Dr. Fone сможет определить ваше устройство).

Принцип работы программы следующий: вы устанавливаете ее в Windows 10, 8 или Windows 7, подключаете Android устройство к компьютеру и включаете отладку по USB. После этого Dr. Fone for Android пробует определить ваш телефон или планшет и установить root-доступ на него, при успехе проводит восстановление файлов, а по завершении, отключает root. К сожалению, для некоторых устройств это не удается.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

GT Recovery for Android

Следующая, в этот раз бесплатная программа, которая может оказаться эффективной и для современных Android устройств — приложение GT Recovery, которое устанавливается на сам телефон и выполняет сканирование внутренней памяти телефона или планшета.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Мною приложение не опробовано (из-за затруднений с получением Root прав на устройстве), однако отзывы на Play Market говорят о том, что, когда это возможно, GT Recovery for Android вполне успешно справляется с восстановлением фотографий, видео и других данных, позволяя вернуть хотя бы часть из них.

Важное условие использование приложения (чтобы оно могло сканировать внутреннюю память для восстановления) — наличие Root доступа, который вы можете получить найдя соответствующую инструкцию для вашей модели Android устройства или же с помощью простой бесплатной программы Kingo Root.

Скачать GT Recovery для Android можно -> ЗДЕСЬ.

EASEUS Mobisaver for Android Free

EASEUS Mobisaver for Android Free — бесплатная программа для восстановления данных на Android телефонах и планшетах, очень похожая на первую из рассмотренных утилит, но позволяющая не только посмотреть на то, что доступно для восстановления, но и сохранить эти файлы.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Однако, в отличие от Dr.Fone, Mobisaver for Android требует, чтобы предварительно вы получили Root-доступ на вашем устройстве самостоятельно (как это сделать, указывал выше). И только после этого программа сможет выполнить поиск удаленных файлов на вашем андроиде.

Скачать Easeus Mobisaver for Android Free можно ЗДЕСЬ

Если у вас не получается восстановить данные с Android

Как уже было отмечено выше, вероятность успешного восстановления данных и файлов на Android устройстве из внутренней памяти ниже, чем та же самая процедура для карт памяти, флешки и других накопителей (которые определяются именно как накопитель в Windows и других ОС).

А потому вполне возможно, что ничто из предложенных способов вам не поможет. В этом случае рекомендую, если вы этого еще не сделали, попробовать следующее:

  • Зайдите на адрес photos.google.com используя для входа данные учетной записи на вашем Android устройстве. Может оказаться, что фотографии, которые вы хотите восстановить, синхронизированы с учетной записью и вы их обнаружите в целости и сохранности. 

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

  • Если вам требуется восстановить контакты, аналогичным образом зайдите на contacts.google.com — есть шанс, что там вы обнаружите все свои контакты с телефона (правда, вперемешку с теми, с которыми вы переписывались по e-mail).

Надеюсь, что-то из этого окажется полезным для вас. Ну а на будущее — старайтесь использовать синхронизацию важных данных с хранилищами Google или другими облачными сервисами, например, OneDrive.

Примечание: ниже описывается еще одна программа (ранее бесплатная), которая, однако, восстанавливает файлы с Android только при их подключении как USB Mass Storage, что для большинства современных устройств уже неактуально.

Программа для восстановления данных 7-Data Android Recovery

Когда я в прошлый раз писал о другой программе от разработчика 7-Data, позволяющей восстановить файлы с флешки или жесткого диска, я обратил внимание на то, что у них на сайте имеется версия программы, предназначенной для восстановления данных с внутренней памяти Android или вставленной в телефон (планшет) micro SD карты памяти. Сразу подумал, что это будет неплохой темой для одной из следующих статей.

Скачать Android Recovery можно ЗДЕСЬ. При этом, на данный момент программа является полностью бесплатной.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Установка не занимает много времени — просто нажимаем «Далее» и со всем соглашаемся, ничего постороннего программа не устанавливает, так что в этом плане можете быть спокойны. Поддерживается русский язык.

Подключение Android телефона или планшета для процедуры восстановления

После запуска программы, вы увидите ее главное окно, в котором схематично отображены необходимые действия для того, чтобы приступить:

  1. Включить отладку по USB в устройстве
  2. Подключить Android к компьютеру с помощью USB кабеля

Для включения отладки USB на Android 4.2 и 4.3 зайдите в «Параметры» — «О телефоне» (или «О планшете»), после чего несколько раз нажмите по полю «Номер сборки» — до тех пор, пока не увидите сообщение «Вы стали разработчиком». После этого вернитесь на главную страницу настроек, зайдите в пункт «Для разработчиков» и включите отладку USB.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Для того, чтобы включить отладку USB на Android 4.0 — 4.1, зайдите в параметры вашего Android устройства, где в конце списка настроек вы найдете пункт «Параметры разработчика». Зайдите в этот пункт и отметьте «Отладка USB».

Для Android 2.3 и более ранних, зайдите в настройкиПриложенияРазработка и включите нужный параметр там.

После этого, подключите Ваше Android устройство к компьютеру, на котором запущена программа Android Recovery. Для некоторых устройств нужно будет нажать кнопку «Включить USB-накопитель» на экране.

Восстановление данных в Android Recovery

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

После подключения, в главном окне программы Android Recovery нажмите кнопку «Далее» и вы увидите список накопителей в вашем Android устройстве — это может быть только внутренняя память или же внутренняя память и карта памяти. Выберите нужное хранилище и нажмите «Далее».

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Выбор внутренней памяти Android или карты памяти

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Поиск удаленных данных

По умолчанию, начнется полное сканирование накопителя — будут искаться удаленные, отформатированные и потерянные другими способами данные. Нам остается только ждать.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Файлы и папки, доступные для восстановления

По окончании процесса поиска файлов, будет отображена структура папок с тем, что удалось найти. Вы можете смотреть, что в них находится, а в случае с фотографиями, музыкой и документами — пользоваться функцией предварительного просмотра.

Восстановление удаленных файлов на Андроид телефоне

Предварительный просмотр фотографии перед восстановлением

После того, как вы выбрали файлы, которые нужно восстановить, нажмите кнопку «Сохранить» и сохраните их к себе на компьютер. Важное примечание: не сохраняйте файлы на тот же носитель, с которого производилось восстановление данных.

Странно, но у меня ничего не восстановилось: программа написала Beta Version Expired (я установил ее сегодня), хотя на официальном сайте написано, что никаких ограничений нет. Есть подозрение, что это связано с тем, что сегодня утро 1 октября, а версия, видимо, обновляется раз в месяц и они еще не успели обновить ее на сайте. Так что думаю, к моменту когда вы будете это читать, все будет работать в лучшем виде. Как я уже сказал выше, восстановление данных в этой программе полностью бесплатное.



Поиск по сайту