Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как подключить флешку к смартфону Андроид

Опубликовано в Статьи


Как подключить флешку к смартфону Андроид


Как подключить флешку к смартфону Андроид. Согласитесь, возможность подключить USB флешку (а то и внешний жесткий диск) к смартфону, планшету или другому Android устройству — это отличная возможность, которая в некоторых случаях может даже оказаться полезной. В этой инструкции несколько способов осуществления данной затеи.

Сразу отмечу, что несмотря на то, что я упомянул внешние жесткие диски, не стоит торопиться их подключать — даже если он и «заведется», недостаток питания может испортить диск. С мобильным устройством можно использовать лишь внешние USB диски с собственным источником питания. Подключения флешки это не касается, но все равно учитывайте ускоренный разряд батареи устройства.

Что нужно для полноценного подключения USB накопителя на Android

Как подключить флешку к смартфону Андроид

Для того, чтобы подключить флешку к планшету или телефону, прежде всего понадобится поддержка USB Host самим устройством (это есть почти у всех сегодня) и кабель OTG (он может быть не в виде кабеля, а в виде небольшого адаптера), который продается во многих магазинах с зарядными устройствами, кабелями и тому подобными штуками, найти его не сложно, а стоит он от 100 рублей.

Примечание: для некоторых моделей телефонов (например, некоторые последние Samsung) кроме кабеля и файлового менеджера не нужно вообще ничего больше — просто подключите накопитель.

Вторая вещь, которая обычно необходима (за исключением аппаратов Nexus, см. ниже) — это root доступ на вашем телефоне. Для каждой модели телефона вы можете найти в Интернете отдельные инструкции по получению root доступа, кроме этого, существуют универсальные программы для этих целей, например — Kingo Root (тут следует учитывать, что процедура получения root доступа потенциально опасна для устройства и для некоторых производителей лишает ваш планшет или телефон гарантии).

Получить доступ (правда не совсем полный, но для большинства сценариев использования достаточный) Android к флешке можно и без root, но оба действительно работающих приложения для этих целей, которые мне известны, поддерживают только Nexus и являются платными. Начну со способа при наличии root доступа.

Использование StickMount для подключения флешки к Android

Итак, если у вас есть root доступ к устройству, то для быстрого автоматического монтирования флешки с последующим доступом из любого файлового менеджера, вы можете использовать бесплатное приложение StickMount (есть и платная Pro версия) - скачать можете ЗДЕСЬ.

Как подключить флешку к смартфону Андроид

После подключения, отметьте открытие StickMount по умолчанию для данного USB устройства и предоставьте права суперпользователя приложению. Готово, теперь вы имеете доступ к файлам на флешке, которые в вашем файловом менеджере будут находиться в папке sdcard/usbStorage.

Как подключить флешку к смартфону Андроид

Поддержка различных файловых систем зависит от вашего устройства и его прошивки. Как правило, это fat и fat32, а также ext2, ext3 и ext4 (файловые системы Linux). Учитывайте это, когда подключаете флешку NTFS.

Чтение файлов с флешки без root

Еще два приложения, которые позволяют читать файлы с USB флешки на Android — Nexus Media Importer и Nexus USB OTG FileManager и оба они не требуют root прав на устройстве. Зато оба платные на Google Play.

Как подключить флешку к смартфону Андроид

В приложениях заявлена поддержка не только FAT, но и NTFS разделов, но из устройств, к сожалению, только Nexus (правда, вы можете проверить, будет ли работать Nexus Media Importer на вашем устройстве не из этой линейки, скачав бесплатное приложение для просмотра фото на флешке — Nexus Photo Viewer от того же разработчика).

Как подключить флешку к смартфону Андроид

Я не опробовал ни одного из них, но судя по отзывам, они в целом работают как положено на телефонах и планшетах Nexus, так что информация не будет лишней.



Поиск по сайту