Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как сделать Backup Android

Опубликовано в Статьи


Как сделать Backup Android


Как сделать Backup Android. Если Вы захотели что-то изменить в своем android-девайсе, то прежде всего нам нужно заранее подготовиться к тому, что все может пойти наперекосяк. Для этого существует резервное копирование, а по простому Backup Android.

Начнем. Раз Вы здесь, значит Вы задались вопросом как сделать Бэкап Андроид? Есть несколько способов. Из наиболее распространенных:

И их еще очень много разновидностей, но мы остановимся на первом и втором, а именно как сделать Backup Android приложений и их кеша с помощью приложения Titanium Backup и через recovery(CWM) . При создании бэкапа через режим Recovery, вы сможете сделать полный бэкап вашей прошивки, но для  этого, возможно, понадобиться его сначала установить.

Приступим:

Как сделать Backup Android

  • Выберите нужный пункт для сохранения данных.

Как сделать Backup Android

Бэкап системы Андроид

Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что во время восстановления вы восстановите все компоненты, и программное обеспечение как оно есть.

Какой бы замечательной и проверенной не была система создания резервных копий android, всегда может случиться что-то непредвиденное. Потому подумайте, что на вашем устройстве есть особенно важного и скопируйте все нужные фотографии, документы и материалы которые вы ни в коем случае не должны потерять.

Кстати, для многих это будет откровением, но все контакты и почта android привязаны к аккаунту в google, а конкретно, к адресу gmail. Так что о их сохранности позаботиться гугл. Создание полного backup Android займет не так много времени. От 10 минут до часа в зависимости от вашей опытности и, собственно, девайса.

Первым шагом создания полноценного бекапа является рутирование телефона. В этой статье я не буду приводить инструкцию по рутированию, так как для каждого девайса порядок действий может отличаться, равно как и сама методика.

Информацию о возможности получения привилегированного доступа к операционной системе на вашем девайсе вы можете получить -> ЗДЕСЬ. Не все девайсы можно рутировать. Если ваш телефон окажется в их числе, то  прийдется на некоторое время забыть о бекапе или воспользоваться некоторыми другими системами, которые могут работать без root доступа и делать некоторые резервные копии, о них читайте в конце статьи.

После того, как вы получили root доступ к девайсу, можно приступать ко второму действию нашего кордебалета – собственно к созданию backup Андроид. Я предлагаю делать бекап с помощью утилиты Nandroid backup. Nandroid это специальное приложение, с помощью которого можно делать  слепки файловой системы вашего телефона. Собственно и восстановление тоже.

Установить Nandroid на ваш телефон  можно при помощи стандартного загрузчика. Я предлагаю производить манипуляции с помощью диспетчера приложений ROM ClockworkMod, который установится на ваше устройство как с  Nandroid , так и с другими полезными утилитами. Еще раз сделаю замечание о том, что программа работает только на рутированных телефонах. Итак качаем приложение «ROM Manager», устанавливаем его.

Приступаем к бэкапу системы андроид:

  • Заходим в приложение Nandroid backup
  • Даём ему полный доступ и выбираем Quick Backup

Как сделать Backup Android

  • Начинается процесс создания бэкапа

Как сделать Backup Android

  • Поздравляю, вы сделал бэкап системы Андроид

Как сделать Backup Android

Сделать полный Backup Android

Гайд «Как сделать Backup прошивки Android». На каждом устройстве Android в заводской прошивке уже установлено recovery, поэтому нет необходимости его устанавливать отдельно.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!! Прежде, чем выполнять какие-либо действия с девайсом, заряд аккумулятора должен быть более 50%. Это предотвратит неожиданное отключение и спасет ваш аппарат от стадии «кирпич».

Поехали:

  • Выключаем телефон и ждем 20-30 секунд, чтобы  процессы окончательно завершились и батарея перешла в пассивный режим.
  • Зажимаем кнопку «Громкость +»(на некоторых моделях «Громкость -»). И, не отпуская ее, зажимаем кнопку «Включения»(на некоторых устройствах кнопка «Home»).
  • Если у вас появился робот Android, пузом к верху и с восклицательным знаком, то одновременно нажимаете «Громкость -» и кнопку «Включения» (либо наоборот, для других аппаратов). И сразу же отпускаете! Удерживать не нужно! (P.s если вы сразу попали в recovery – этот шаг, естественно, пропускаете.)
  • Теперь открылось меню, где ТАЧПАД не работает. Перемещаться «Вверх»/«Вниз» — качелькой громкости соответственно. Подтверждение выбора – кнопка «Включения»(Есть исключения для планшетов: перемещение вверх – не существует, только вниз! Выбор – кнопка «Громкость +», а кнопка «Включения» — это выход из recovery)
  • В появившемся меню, нам нужно спуститься кнопкой «Громкость -» до значения «backup and restore» и нажать подтверждение, т.е кнопку «Включения».

Как сделать Backup Android

  • В открывшемся окне, выбираем Backup и ждем окончания процедуры (Приблизительно занимает 5-10 минут(в зависимости от загруженности системы) )

Как сделать Backup Android

  • После окончания процедуры выбираем Reboot now и все..

Как сделать Backup Android

При наличии рут прав вы сможете сделать полный бэкап Андроид этим способом, но что если у вас нет рут прав?

Backup Android без root

Если на вашем устройстве изначально нет Root доступа и Вы не хотите заморачивать себе голову его получением, то всегда можно воспользоваться приложениями, которые сделают бэкап без него.

У нас на сайте вы сможете найти много приложений для того, чтобы сделать бэкап андроид без рут, но я вам посоветую, на мой взгляд, лучшее из них — Safe Backup.

Итак что можно бэкапить про помощи Safe Backup:

  • Установочные файлы приложений;
  • Контакты;
  • SMS;
  • Календарь;
  • Журнал вызовов;
  • Закладки;
  • Будильники;
  • Фотографии;
  • Музыка;
  • Рингтоны;
  • Словарь пользователя;
  • Видео;
  • Голосовые записи.

Если список того, что может сохранить это приложение вас устраивает, тогда можно начинать делать сам бэкап.

Как сделать Backup Android

Запускаем приложение и видим всего два пункта меню — “Сохранить” и “Восстановить”, меню не балует нас разнообразием, но так даже лучше.

Как сделать Backup Android

После нажатия кнопки “Сохранить”, выбираем куда Вы хотите записать бэкап, благо вариантов предостаточно. После этого выберите нужные пункты данных для бэкапа и нажмите “ОК”, а также в правом верхнем углу программы есть кнопки для сжатия бэкапа и установки пароля.

Как сделать Backup Android

Внимание! полный Бекап Андроид не возможен без root!

Еще раз хочу напомнить, что данный способ не сможет восстановить вам систему с прошивкой, а только данные, которые вы внесли в свой аппарат. Как сделать root, можно узнать тут

Ну вот..Теперь Вы не будите задаваться вопросом как сделать бэкап андроид, так как у Вас есть уже свой бэкап, к которому Вы всегда сможете откатиться, если вдруг что-то пойдет не так. Настоятельно рекомендую перед каждой прошивкой или каким-либо видоизменением своего устройства делать бэкап. Даже, если вы полностью доверяете разработчику, сам аппарат может вас подвести. От ошибок никто не застрахован. Поэтому делайте бэкап и сохраняйте, хотя бы одну оригинальную копию, на внешнем носителе. Чтобы избежать «случайного» удаления и не подвергнуть Андроид превратиться в кирпич.

Источник: androidmir.org



Поиск по сайту