Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид

Опубликовано в Статьи


Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид


Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид. Установка приложений на карту памяти требуется почти каждому владельцу Android устройства, в особенности, если внутреннее хранилище рассчитано на небольшое количество файлов. Независимо от того, с какой целью вы используете свой аппарат – для работы, учебы, развлечений, игр, отведенного объема памяти может быть недостаточно. Если вы заинтересовались тем, как установить приложение на карту памяти в Андроид, то можно воспользоваться двумя способами – системными функциями или специальными утилитами. В чем мы сейчас более подробно разберемся.

Системные возможности Андроид

В платформе Android, начиная с 2.2 версии, предусмотрена системная функция перемещения контента с внешней памяти на карту. Данная возможность действует не всегда, поскольку ее работоспособность зависит также от свойств каждой определенной программы или игры.

Как устанавливать приложения на карту памяти в Андроид:

1. Предполагается, что на вашем устройстве уже есть загруженные и установленные apk, которые теперь требуется переместить на SD, чтобы освободить память. Откройте настройки девайса и перейдите во вкладку приложения.

Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид

2. В новом окне должно быть несколько пунктов – загруженные, расположенные на SD-card и все программы. Нам нужен первый пункт.

3. В разделе загруженных располагается весь софт, который вы скачали и инсталлировали самостоятельно. Теперь предстоит работать со всеми отобразившимися программами в списке по отдельности, поскольку перенести все их за один раз не получится.

4. Чтобы переместить приложения на карту памяти, укажите любое из них в списке и нажмите на него. На дисплее появится вся информация о нем, включая требуемое количество памяти, доступ, который имеется к данным и прочие сведения.

5. Если для определенной программы предусмотрена функция установки на внешнее хранилище, то кнопка «Перенести на SD» будет активной – нажмите на нее и операция перемещения запустится.

Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид

6. Если кнопка не активна, то системные средства в данном случае бессильны – придется пользоваться сторонними утилитами.

Стоит отметить, что вышеописанная инструкция действует исключительно до платформы версии 4.2, включая и ее, но как сохранять приложения на карту памяти в Андроид, если устройство работает на более новых версиях платформы? К ним принадлежат следующие ОС: 4.4, 5.0, 5.1, 6.0.

В такой ситуации придется отыскать дополнительную утилиту. Также может потребоваться наличие root прав. Впрочем, в версии 4.4 в некоторых случаях еще можно обойтись без дополнительных программ, но многое зависит от модели мобильного аппарата. К примеру, компания Sony позаботилась о том, чтобы в девайсах присутствовала установка программ на карту памяти в Андроид напрямую без дополнительных приложений и утилит.



При помощи сторонних приложений

Специальных утилит, которые решают проблему установки софта на SD, довольно-таки много, однако лишь некоторые среди них способны эффективно помочь пользователю. Следует отметить наиболее интересные приложения для переноса приложений на SD-карту:

App 2 SD

Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид

Это одна из популярных среди владельцев Android утилит, которая значительно упрощает работу с контентом. Последняя версия программы отличается переработанным и улучшенным дизайном.

Основные функции:

  • перемещение программ;
  • управление софтом;
  • скрытие программ.

Непосредственно в утилите весь контент на вашем девайсе разделяется на две категории – тот, что уже размещен на SD, и тот, который можно туда переместить. В Андроид перенос приложений на карту памяти осуществим по отношению к одной выбранной программе или всему имеющемуся софту. Если вы выполните установку программы, которую можно переместить, App 2 SD уведомит пользователя об этом.

Каждый владелец Android устройства крайне недоволен присутствием большого количества ненужных системных приложений в его девайсе. Привычным путем от них никак не избавиться – для удаления необходимо наличие root прав. Однако при этом можно случайно задеть важные файлы, что может привести к неисправности устройства. Выход из этой ситуации есть, благодаря функционалу представленной программы. App 2 SD может скрыть системный контент, за счет чего он не будет нагружать систему.
Что касается управления загруженными приложениями, то благодаря App 2 SD вы можете удалять программы (при этом выполняется полноценное сканирование системы на наличие ненужных данных), очищать данные и кэш.

Скачать программу Apps2SD можно -> ЗДЕСЬ
Инструкция по работе с Apps2SD -> ЗДЕСЬ

Link 2 SD

Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид

Программа разработана в виде функционального менеджера приложений, с помощью него вы можете не только переносить контент в хранилище, но и очищать файлы кэша. В программе имеется обычная функция установки софта, а также перемещение с расширенным функционалом, для которого нужны два раздела на SD и получение root прав.
Link 2 SD подойдет для опытных пользователей, разбирающихся в особенностях файловых систем, разделах SD. Главные функции:

  • перемещение файлов apk., lib., dex. на SD и обратно;
  • автоматическая установка на SD;
  • перенос даже того контента, в котором эта возможность не предусмотрена;
  • выбор места для установки новых приложений;
  • уведомления о возможности переноса;
  • «заморозка» встроенного контента;
  • очистка кэша, данных;
  • преобразование пользовательских программ во встроенные.

Скачать программу Link 2 SD можно -> ЗДЕСЬ 

Total Commander

Как устанавливать приложения на SD карту памяти в Андроид

Total Commander – известный менеджер среди владельцев Андроид и ПК. Менеджер предусматривает огромное число функций, которые предназначаются для управления различными данными в системе. Основные функции:

  • перемещение, копирование, переименование, удаление файлов/папок;
  • передача данных по Bluetooth;
  • выделение и сортировка файлов;
  • встроенный архиватор;
  • текстовый редактор;
  • поиск файлов и данных;
  • проигрыватель аудиозаписей и видеофайлов;
  • поддержка функций, которые предусмотрены root правами;
  • изменение свойств файлов и др.

В функционале не предусмотрена специальная возможность для установки приложений во внешнее хранилище, однако именно благодаря поддержке root прав она становится доступной.

Скачать программу Total Commander можно -> ЗДЕСЬ 

Заключение

Теперь вы знаете, как перенести приложения на карту памяти, что может потребоваться для этого, какие трудности возникают у пользователей чаще всего. Следует заметить, что данная функция считается очень полезной, так как со временем объем доступной памяти в девайсе становится все меньше, а избавляться от важных программ не хочется. К сожалению, автоматическая установка программ на SD невозможна, поэтому после каждой инсталляции придется перемещать контент на внешнее хранилище самостоятельно.



Поиск по сайту