Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Опубликовано в Статьи


Как удаленно управлять Андроидом с компьютера


Как удаленно управлять Андроидом с компьютера. Бесплатное приложение AirDroid для телефонов и планшетов на Android позволяет использовать браузер (или отдельную программу для компьютера) для удаленного управления вашим устройством без подключения его по USB — все действия осуществляются по Wi-Fi. Для использования программы, компьютер (ноутбук) и Android устройство должны быть подключены к одной Wi-Fi сети (При использовании программы без регистрации. Если пройти регистрацию на сайте AirDroid, то удаленно управлять телефоном можно будет и без роутера).

С помощью AirDroid вы можете передавать и скачивать файлы (фото, видео, музыку и другие) с Андроид, отправлять смс с компьютера через ваш телефон, проигрывать хранящуюся там музыку и просматривать фотографии, также управлять установленными приложениями, камерой или буфером обмена — при этом, для того, чтобы это все работало, не потребуется устанавливать что-либо на компьютер.

Установка AirDroid, подключение к Андроид с компьютера

Скачать AirDroid для Андроид вы можете - ЗДЕСЬ

После установки приложения и нескольких экранов (всё на русском языке), на которых будут представлены основные функции, вам будет предложено войти или зарегистрироваться (создать учетную запись Airdroid), либо «Войти позже» — при этом, без регистрации вам будут доступны все основные функции, но только в вашей локальной сети (т.е. при подключении и компьютера, с которого осуществляется удаленный доступ к Android и телефона или планшета к одному роутеру).

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

На следующем экране отображаются два адреса, которые вы можете ввести в адресной строке браузера для того, чтобы подключиться к Android с компьютера. При этом, для использования первого адреса нужна регистрация, для второго — только подключение к одной беспроводной сети.

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Дополнительные возможности при наличии учетной записи: доступ к устройству откуда угодно из Интернета, управление несколькими устройствами, а также возможность использовать приложение AirDroid для Windows (плюс к основным функциям — получение уведомлений о звонках, смс сообщения и другие).

Главный экран AirDroid

После ввода указанного адреса в адресной строке браузера (и подтверждения подключения на самом Android устройстве), вы увидите достаточно простую, но функциональную панель управления вашим телефоном (планшетом), с информацией об устройстве (свободная память, заряд батареи, уровень сигнала Wi-Fi), а также иконками для быстрого доступа ко всем основным действиям. Рассмотрим основные из них.

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Примечание: если у вас автоматически не включился русский язык AirDroid, вы можете выбрать его, нажав по кнопке «Aa» в верхней строке страницы управления.

Как передать файлы на телефон или скачать их на компьютер

Для передачи файлов между компьютером и вашим Андроид устройством, нажмите иконку «Файлы» в AirDroid (в браузере).

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Откроется окно с содержимым памяти (SD карты) вашего телефона. Управление мало чем отличается от управления в любом другом файловом менеджере: вы можете просматривать содержимое папок, загружать файлы с компьютера на телефон или скачивать файлы с Android на компьютер. Поддерживаются комбинации клавиш: например, для выделения нескольких файлов следует удерживать Ctrl. Файлы на компьютер загружаются в виде одного ZIP архива. Правым кликом по папке вы можете вызвать контекстное меню, в котором перечислены все основные действия — удаление, переименование и другие.

Чтение и отправка смс с компьютера через Android телефон, управление контактами

По иконке «Сообщения» вы получите доступ к СМС сообщениям, хранящимся в вашем телефоне — вы можете их просматривать, удалять, отвечать на них. Кроме этого, можно писать новые сообщения и отправлять их одному или сразу нескольким адресатам. Таким образом, если вы много переписываетесь по СМС, переписка с компьютером может быть много удобнее, чем с использованием экранной клавиатуры телефона.

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Примечание: для отправки сообщений используется телефон, то есть каждое отправленное сообщение оплачивается в соответствии с тарифами вашего оператора связи, так же как если бы вы просто набрали и отправили его с телефона.

Кроме отправки сообщений, в AirDroid вы можете удобно управлять вашей адресной книгой: имеется возможность просматривать контакты, изменять их, организовывать в группы и выполнять другие действия, обычно применяемые к контактам.

Управление приложениями

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Пункт «Приложения» служит для просмотра списка установленных на телефоне приложений и удаления ненужных, при вашем желании. В некоторых случаях, на мой взгляд, такой способ может оказаться более удобным, если требуется навести порядок на девайсе и разобрать весь скопившийся там за долгое время хлам.

По кнопке «Установить приложение» вверху справа окна управления приложениями, вы можете загрузить и установить файл .apk с Android приложением с компьютера на ваше устройство.

Проигрывание музыки, просмотр фотографий и видео

В разделах Изображения, Музыка  и Видео можно отдельно работать с файлами изображений и видео, сохраненными на Android телефоне (планшете) или, наоборот, отправить файлы соответствующего типа на устройство.

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Полноэкранный просмотр фотографий с телефона

Если вы снимаете фото и видео на свой телефон, или держите там музыку, то с помощью AirDroid вы можете просмотреть и прослушать их на своем компьютере. Для фотографий имеется режим слайд-шоу, при прослушивании музыки отображается вся информация о композициях. Также, как и при управлении файлами, Вы можете загрузить музыку и фото к себе на компьютера или скинуть их с компьютера на Андроид.

В программе присутствуют и другие возможности, такие как управление встроенной камерой устройства или возможность сделать скриншот экрана. (В последнем случае, правда, нужен root.

Дополнительные возможности AirDroid

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

На вкладке «Инструменты» в Airdroid вы найдете следующие дополнительные возможности:

  • Простой файловый менеджер
  • Средство записи экрана
  • Функция поиска телефона
  • Управление раздачей Интернета
  • Включение уведомлений Android о звонках и смс на рабочем столе компьютера (требует программы AirDroid для Windows, о которой — далее)

Дополнительные возможности при управлении в веб-интерфейсе включат в себя:

  • Звонки с использованием вашего телефона (кнопка с изображением телефонной трубки в верхней строке).
  • Управление контактами на телефоне.
  • Создание скриншотов и использование камеры устройства (последний пункт может не работать).
  • Доступ к буферу обмена на Android.

Приложение AirDroid для Windows

При желании, вы можете скачать и установить программу AirDroid для Windows (для работы требует, чтобы и на компьютере, и на Android-устройстве вы использовали одну и ту же учетную запись AirDroid).

Как удаленно управлять Андроидом с компьютера

Помимо основных функций передачи файлов, просмотра звонков, контактов и смс-сообщений, программа имеет некоторые дополнительные опции:

  • Управление сразу несколькими устройствами.
  • Функции управления вводом на Android с компьютера и управление экраном андроид на компьютере (требуется root доступ).
  • Возможность быстрой передачи файлов на устройства с AirDroid, находящиеся в одной сети.
  • Удобные уведомления о звонках, сообщениях и других событиях (также отображается виджет на рабочем столе Windows, который, при желании, можно убрать).

Скачать AirDroid для Windows (есть версия и для MacOS X)можно с официального сайта https://www.airdroid.com/ru/



Поиск по сайту