Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить приложения на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как отключить приложения на Андроид


Как отключить приложения на Андроид. Почти любой телефон или планшет на Android содержит набор приложений от производителя, которые нельзя удалить без root и которыми владелец не пользуется. Одновременно с этим, получать root только для того, чтобы убрать эти приложения не всегда разумно.

В этой инструкции — подробно о том, как отключить (что также скроет их из списка) или скрыть приложения Android не отключая. Способы подойдут для всех актуальных версий системы.

Отключение приложений

Отключение приложения в Android делает его недоступным для запуска и работы (при этом оно продолжает храниться на устройстве) а также скрывает его из списка приложений.

Отключить можно почти все приложения, которые не являются необходимыми для работы системы (правда, некоторые производители убирают возможность отключения и для ненужных предустановленных приложений).

Для того, чтобы отключить приложение на Android 5, 6 или 7, проделайте следующие шаги:

1. Зайдите в Настройки - Приложения и включите отображение всех приложений (обычно, включено по умолчанию).

2. Выберите то приложение из списка, которое нужно отключить.

Как отключить приложения на Андроид

3. В окне «О приложении» нажмите «Отключить» (если кнопка «Отключить» не активна, значит отключение этого приложения ограничено). 

Как отключить приложения на Андроид

4. Вы увидите предупреждение о том, что «Если вы отключите это приложение, другие приложения могут работать неправильно» (отображается всегда, даже когда отключение полностью безопасно). Нажмите «Отключить приложение». 

Как отключить приложения на Андроид

После этого выбранное приложения будут отключено и скрыто из списка всех приложений.

Как скрыть приложение Android

Помимо отключения существует возможность просто скрыть их из меню приложений на телефоне или планшете, чтобы они не мешали — этот вариант подойдет, когда приложение нельзя отключить (опция недоступна) или нужно, чтобы оно продолжало работать, но не отображалось в списке.

К сожалению, сделать это встроенными средствами Андроид нельзя, но функция реализована в почти всех популярных лончерах (далее привожу два популярных бесплатных варианта):

  • В Go Launcher вы можете удерживать иконку приложения в меню, а потом перетащить его на пункт «Скрывать» вверху справа. Также можно выбрать приложения, которые нужно скрывать, открыв меню в списке приложений, а в нем — пункт «Скрывать приложения». 

Как отключить приложения на Андроид

  • В Apex Launcher скрыть приложения можно из пункта меню настроек Apex «Настройки меню приложений». Выберите пункт «Скрытые приложения» и отметьте те, которые нужно скрыть.

Как отключить приложения на Андроид

В некоторых других лончерах (например, в Nova Launcher) функция присутствует, но доступна только в платной версии.

В любом случае, если на вашем Android устройстве используется сторонний лончер не из тех, что были приведены выше, изучите его настройки: возможно, там есть пункт, отвечающий за возможность скрыть приложения.



Поиск по сайту