Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удалить Рут права с Андроида полностью

Опубликовано в Статьи


Как удалить Рут права с Андроида полностью


Как удалить Рут права с Андроида полностью. Многие пользователи стремятся получить Root-права на свое Android-устройство, чтобы настроить его под себя и использовать максимально эффективно. Но есть и другие — те, кто желает избавиться от прав суперпользователя, то есть, отказаться от Root-прав. Сегодня мы поговорим о том, какие причины могут побудить владельца Android-устройства удалить Root-права, и как это сделать. 

Причины удаления root-прав:

  • После получения root-прав на смартфон или планшет устройство начало нестабильно работать
  • Вы получили root-права на устройство, гарантийный срок на которое еще не истек. Смартфон или планшетный компьютер вышли из строя, и необходимо обратиться для ремонта в сервисный центр (устройства с root-доступом бесплатно не чинят, надо отказываться от прав суперпользователя и скрыть все следы его получения).
  • Пользователь опасается, что после получения root-прав его устройство стало менее эффективно защищено от вирусов (вредоносное ПО, конечно, множится, но это вовсе не значит, что вы защитите от него свой гаджет, отказавшись от root-прав и вернувшись к заводским настройкам.

Как удалить root-права с Android-устройства: три способа решения задачи?

Выше мы перечислили причины, по которым пользователи могут отказаться от root-доступа. Две из них довольно весомые - нестабильная работа гаджета либо необходимость провести его гарантийный ремонт. Аннулировать права суперпользователя на подавляющем большинстве современных Андроид устройств довольно просто. Единственное исключение - аппараты модельной линейки Samsung Galaxy, но и здесь решение проблемы давно найдено специалистами. 

Способ 1: удаляем Root-права вручную

1. На нашем сайте вы можете найти и скачать бесплатные файловые менеджеры, позволяющие просматривать корневую файловую систему вашего Android-смартфона или планшета. Наиболее популярные и них — ES File Explorer, Root Browser и Х-Plore File Manager. Если на вашем устройстве до сих пор не установлен файловый менеджер, скачайте его, установите и откройте. 

Как удалить Рут права с Андроида полностью

2. Откройте папку /system/bin/, найдите там файл su и удалите его. Для этого необходимо нажать на этот файл и, удерживая его нажатым, выбрать "Удалить" в предложенном меню. Если в открытой папке /system/bin/ такого файла нет, то, возможно, он лежит где-то в другом месте (конкретная локация файла зависит от корневой файловой системы устройства).

3. Откройте папку /system/xbin/, найдите в ней файл su, удалите его вышеописанным способом.

Как удалить Рут права с Андроида полностью

4. Откройте папку /system/app/, найдите и удалите файл Superuser.apk.

Как удалить Рут права с Андроида полностью

5. Выполните перезагрузку гаджета. Вы выполнили все необходимое, чтобы удалить root права с Андроид устройства. Чтобы убедиться в успешном завершении процесса скачайте и запустите приложение Root Checker — оно не должно обнаружить наличия прав суперпользователя.

Как удалить Рут права с Андроида полностью

Способ 2: как удалить root-права с Android-устройства с помощью SuperSU

Если вы не устанавливали на свое устройство сторонних прошивок, то можете воспользоваться для удаления root-прав приложением SuperSU. Для этого выполните следующие действия:

1. Запустите SuperSU и откройте вкладку "Настройки".

Как удалить Рут права с Андроида полностью

2. В предложенном меню выберите "Полное удаление Root", после чего нажмите кнопку "Продолжить".

Как удалить Рут права с Андроида полностью

3. Как только программа SuperSU закроется, перезагрузите свой смартфон или планшет - вы отказались от root прав. 

Напомним, что данный способ эффективен только для устройств, на которых не установлены сторонние прошивки. Для остальных метод не сработает - после перезагрузки прошивка может восстановить root-доступ.

Более эффективно в данном случае работает платное приложение Unroot, которое можно скачать - ЗДЕСЬ. Исключение составляют устройства, выпускаемые компанией Samsung — для них мы приводим третий способ, как удалить root права на Андроиде. 

Способ 3: удаление root-прав с Samsung Galaxy

Обратите внимание на то, что при использовании данного способа не происходит сброс счетчика KNOX, отслеживающего модификации и взломы Android-устройств Samsung. Избавиться от root-прав и сбросить счетчик можно только в том случае, если права суперпользователя были получены недавно, с помощью одного из современных методов рутирования. Если же применялись старые способы, сброс KNOX невозможен. 

Чтобы удалить root-права с устройства, принадлежащего к модельной линейке Samsung Galaxy, необходимо выполнить приведенную ниже последовательность действий:

  1. Скачать официальную прошивку для своей модели смартфона (ее можно найти в сети интернет), распаковать архив с прошивкой и отыскать там файл .tar.md5
  2. Скачать и установить утилиту Odin3. Эта программа используется разработчиками для установки официальной прошивки на Android-устройства. Скачать ее можно по ссылке https://forum.xda-developers.com/
  3. Скачать и установить драйверы Samsung и Samsung USB (Пройти по ссылке https://developer.samsung.com/, скачать драйверы). После скачивания найти файл ZIP, чтобы открыть архив, дважды щелкнуть по нему, после чего извлечь инсталлятор драйверов и запустить его, инициировав их установку. 
  4. Выключить Android-устройство для последующего запуска в специальном режиме.
  5. Зажать одновременно клавиши "Громкость –", "Home" и "Питание" - устройство должно включиться в режиме "Загрузка". Посредством USB-шнура подсоединить гаджет к домашнему компьютеру.
  6. Запустить утилиту Odin3, при этом слева от раздела "ID:COM" должен появиться квадрат зеленого цвета (если квадрата нет, значит установка драйверов была произведена некорректно). 
  7. В программе Odin3 нажать "PDA", найти файл .tar.md5, скачанный ранее.
  8. Поставить флажки, отметив позиции «PDA» и «Auto Reboot», с остальных опций галочки снять.
  9. Чтобы начать процесс отказа от root-прав, нужно нажать кнопку "Запустить". Сама процедура займет примерно 5-10 минут. Как только она завершится, в верхней части окна программы Odin3 появится уведомление "Сделано!". Далее гаджет самостоятельно перезагрузится в штатном режиме.

Бывает так, что после отказа от прав суперпользователя смартфон или планшет начинает постоянно перезагружаться. Чтобы исправить загрузочный цикл, нужно сбросить настройки. К сожалению, это повлечет за собой потерю всей информации.

Для сброса настроек:

  1. Для отключения устройства нажмите и удерживайте кнопку питания;
  2. Для загрузки в режиме "Восстановление" нажмите и удерживайте клавиши "Громкость +", "Home" и "Питание".
  3. С помощью кнопок "Громкость +" и "Громкость –" найдите пункт "Сброс до заводских настроек", выберите его, нажав на кнопку питания.
  4. Далее выберите последовательно опции "Очистить раздел с данными" и "Перезагрузить систему сейчас" — смартфон перезагрузится уже с заводскими настройками.

Теперь вы сможете самостоятельно удалить root-права с Android устройства.



Поиск по сайту