Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отключить автозапуск приложений на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как отключить автозапуск приложений на Андроид


Как отключить автозапуск приложений на Андроид. В предыдущей статье мы рассмотрели, как отключить фоновые приложения на Андроид. Но отключение приложений не гарантирует того, что они через какое-то время не запустятся заново, а перезагрузка устройства и вовсе сводит на нет все старания. Все потому, что некоторые приложения имеют функцию автозагрузки и запускаются вместе с системой. В этой статье мы рассмотрим несколько вариантов как отключить автозапуск программ на Андроид. Встроенных средств для отключения автозагрузки в системе нет, поэтому нам понадобятся специальные приложения и ROOT-права.

Как отключить автозапуск программ на Андроид с помощью модуля BootManager

BootManager — это модуль для Xposed Framework (инструкция по установке), который позволяет легко и удобно управлять списком автозагрузки. Для его использования вам понадобятся права суперпользователя (ROOT) и установленная программа Xposed Installer.

Порядок действий для установки BootManager:

  1. Запустите приложение Xposed Installer
  2. В разделе «Загрузка» через поиск найдите модуль BootManager и установите его
  3. В шторке уведомлений появится сообщение о том, что модуль еще не активен. Нажмите на него, а затем в появившемся окне установите галочку рядом с BootManager
  4. Перезагрузите устройство

Также можно загрузить модуль BootManager из Google Play, однако все равно придется его активировать и перезагрузить систему.

Затем запустите BootManager, он просканирует приложения на устройстве и выдаст список. Как убрать программы из автозагрузки? Просто нажмите в появившемся списке на те, которые хотите лишить возможности автозапуска. Выбранные программы будут выделены красным — это означает что автозагрузка для них выключена, при следующем включении устройства они запущены не будут.

Как отключить автозапуск приложений на Андроид

Стоит отдельно сказать, что в бесплатной версии программы показываются только приложения, которые установили вы. Список системных приложений можно увидеть только в платной версии программы.

Убрать из автозапуска приложение достаточно просто: вам всего лишь нужно тапнуть в списке на нужное вам приложение. Отключённые приложения будут выделены в списке красным цветом.

Как убрать программы из автозагрузки с помощью Greenify

Greenify — одна из лучших программ для удаления приложений из фона и ограничения их автозагрузки. Greenify можно использовать и без ROOT-прав, но в таком случае усыплять приложения придется каждый раз вручную, для этого есть удобный виджет. Если же на вашем устройстве есть права суперпользователя, то автозагрузка будет отключаться автоматически.

Нажмите на знак плюс внизу экрана и выберите из списка приложения, которые хотите усыпить, а затем нажмите на галочку и подтвердите выбор. Фоновая активность и автозагрузка для выбранных приложений будут отключены до тех пор, пока они вам не понадобятся. Когда необходимо — просто используйте приложение как обычно, а после использования Greenefy самостоятельно его снова «усыпит», освобождая оперативную память от фоновых процессов. В платной версии есть возможность получать push-уведомления даже от спящих программ.

Как отключить автозапуск приложений на АндроидКак отключить автозапуск приложений на АндроидКак отключить автозапуск приложений на Андроид

Управление автозагрузкой приложений с помощью Autostarts

Autostarts —  одна из самых проверенных временем программ для управления автозагрузкой. Для ее работы не нужен Xposed, но при этом ее возможности гораздо шире, чем у BootManager. С Autostarts вы получаете контроль буквально над всеми процессами, даже над системными, что делает использование этого приложения более опасным, соответственно пользоваться им советуем только опытным пользователям. Для работы программы также необходимы ROOT-права.

После установки Autostarts просканирует все системные и пользовательские приложения на наличие правил автозагрузки и выдаст список событий, которые вызывают запуск приложений. В каждой строке находится информационная иконка, нажатие на которую покажет перечень приложений, запускающихся по данному событию. Нажмите на любой процесс — вы получите краткую информацию о нем и кнопку для запрета автозагрузки. Названия приложений, для которых вы запретите автозагрузку, будут перечеркнуты.

Как отключить автозапуск приложений на АндроидКак отключить автозапуск приложений на АндроидКак отключить автозапуск приложений на Андроид

Также существует программа AutoStart — No root, особенностью которой является возможность отключить автозапуск программ без получения ROOT-прав. Принцип работы этой программы аналогичен предыдущей, вот только она не умеет работать с системными программами.

Если у вашего устройства наблюдались проблемы со скоростью работы из-за большого количества установленных приложений, то после правильной настройки автозапуска скорость работы гарантированно увеличится. Также отключение автозагрузки положительно сказывается на продолжительности работы от батареи.

Что делать если приложение на Андроид не синхронизируется или от него не приходят уведомления?

Вы, скорее всего, выключили автозагрузку или или закрыли фоновые процессы нужного приложения. Чтобы приложение снова синхронизировалось и присылало уведомления, просто включите ему автозагрузку.

Источник: androidmir.org



Поиск по сайту