Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Андроид не воспроизводит видео

Опубликовано в Статьи


Андроид не воспроизводит видео


Андроид не воспроизводит видео. Давайте разберем довольно распространенную проблему: что делать, если не воспроизводится видео на Андроид? Некоторые устройства на базе Андроид по умолчанию поддерживают самые популярные форматы видео, в том числе и Flash. Но иногда для воспроизведения видео требуется установка дополнительных плагинов и проигрывателей медиафайлов.

Не воспроизводится видео на Андроид в браузере

В большинстве случаев проблема воспроизведения видео онлайн связано с тем, что стандартный браузер не поддерживает Flash, который довольно часто используется в проигрывателях на сайтах. Также встречаются случаи использования технологий, которые совместимы только с некоторыми версиями Андроид. Но решение проблемы с Flash практически всегда приводит к желаемому результату.

Первый способ решения проблемы — нужно установить один из сторонних браузеров, поддерживающих Flash. Вот несколько подходящих вариантов:

  • Браузер Opera — нужен именно Opera, Opera Mini не подойдет
  • Браузер UC Browser — имеет встроенный каталог видео по жанрам, можно найти фильмы и сериалы
  • Браузер Dolphin — не самый популярный, но отличается легкостью и скоростью работы

После установки нового браузера попробуйте просмотреть видео онлайн, с большой вероятностью ваша проблема будет решена. Также можно пойти другим путем — установить Flash на ваше устройство без установки стороннего браузера. Как это сделать, вы можете узнать в нашей статье Устанавливаем Flash Player на Android.

Не воспроизводится скачанное видео

Если вы скачали фильм, сериал или другое видео на свое устройство, а вместо воспроизведения плеер выдает ошибку, значит дело именно в предустановленном медиаплеере. К примеру, он может не поддерживать такие форматы, как AVI, MKV или FLV, которые являются самыми распространенными. Либо нет необходимых для воспроизведения кодеков, и тогда видео может воспроизводиться без звука, или наоборот — звук может быть, а вместо видео — черный экран. Проблема решается установкой стороннего плеера.

Медиаплеер для Андроид: MX Player Pro

MX Player Pro — это уже старое и проверенное приложение. Для него постоянно выходят обновления и отдельные кодеки, которые нужно устанавливать из Play Market. MX Player имеет огромное количество настроек и функциональных особенностей, таких как аппаратное и программное декодирование, многоядерное декодирование (для повышение производительности), масштабирование видео пальцами, умная блокировка экрана, также поддержка разных форматов субтитров и возможность выбора аудиопотока.

Оптимальный выбор декодера MX Player для большинства устройств на базе Андроид — это «HW+ декодер». Включается он так:

  1. Заходим в настройки приложения
  2. Открываем раздел «Декодер»
  3. Выбираем «HW+ декодер» и нажимаем «Назначить HW+ декодер аппаратным по умолчанию для локальных файлов»

Андроид не воспроизводит видеоАндроид не воспроизводит видеоАндроид не воспроизводит видео

Переключить декодер можно и во время воспроизведения видео, нажав на соответствующую кнопку сверху экрана и выбрав необходимый декодер в появившемся окне.

Андроид не воспроизводит видео

Если все-таки необходимо установить дополнительные кодеки, пролистайте меню настроек декодера до конца и обратите внимание на рекомендованную версию кодеков. Например, ARMv7 NEON. Далее наберите в Play Market название кодека и установите, после чего перезапустите приложение.

Андроид не воспроизводит видеоАндроид не воспроизводит видеоАндроид не воспроизводит видео

Также есть бесплатная версия MX Player. Она содержит рекламу, но реклама не показывается во время воспроизведения видео.

Медиаплеер для Андроид: VLC for Android

VLC - один из самых «всеядных» плееров, он популярен из-за простоты в управлении и поддержки практически всех форматов видео и аудио, субтитров и возможности воспроизведение потокового видео. Не нужно устанавливать никаких отдельных кодеков, все уже вшито в саму программу. Есть интересная функция — воспроизведение в окне. Сам плеер сворачивается, а на рабочем столе в отдельном окошке воспроизводится видео. Приложение бесплатное и не содержит рекламы. Это достойная замена стандартному плееру, если не воспроизводится видео на Андроид.

Андроид не воспроизводит видеоАндроид не воспроизводит видеоАндроид не воспроизводит видео


Что делать, если в MX Player нет звука?

Если вы при воспроизведении видео вы увидели сообщение «Этот аудио формат (AC3) не поддерживается», значит вам нужно скачать необходимый кодек с сайта разработчиков. Дело в том, что MX Player лишился лицензии на форматы AC3 и DTS, и теперь не может размещать соответствующие кодеки в Play Market. Посмотрите в настройках приложения, какой именно кодек вам нужен, скачайте с сайта и укажите, после чего перезапустите приложение.


Источник: androidmir.org



Поиск по сайту