Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как сделать резервную копию контактов на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как сделать резервную копию контактов на Андроид


Как сделать резервную копию контактов на Андроид. Список контактов в наших смартфонах уже давно стал почти единственным местом для хранения контактных данных наших близких, коллег по работе и полезных знакомых. Согласитесь, очень не хотелось бы утерять всю эту информацию, ведь с техникой может произойти всякое — поломка, сбой программного обеспечения, вирусное ПО и банальная утеря или кража устройства, а в записные книжки номера телефонов уже практически никто не переписывает. В этом случае нам поможет бэкап контактов.

Что такое бэкап контактов

Бэкап контактов — это резервное копирование всех телефонных номеров для того, чтобы их можно было восстановить в случае непредвиденных обстоятельств, приведших к потере данных. Хранить копию можно либо локально на смартфоне или ПК, либо в облачном хранилище. Каждый из этих вариантов имеет свои сильные стороны и минусы. К примеру, хранение бэкапа в облаке даст вам получить к нему доступ с любого устройства, нужно только войти в свой аккаунт, но если у вас нет доступа к сети интернет, то ничего не получится.

Резервное копирование контактов на Андроид

Есть стандартный способ сделать бэкап контактов через настройки книги контактов, делается это так:

  • Откройте настройки контактной книги
  • Зайдите в раздел импорта и экспорта
  • «Экспорт на накопитель»
  • Подтвердите сохранение бэкапа

Все ваши контакты сохранятся в файл VCF, который будет располагаться в корневой папке карты памяти.

Как сделать резервную копию контактов на АндроидКак сделать резервную копию контактов на АндроидКак сделать резервную копию контактов на Андроид

Внимание! Рекомендуем хранить этот файл бэкапа не в телефоне, а на внешнем носителе, например, на флеш-карте. Потому что если с вашим аппаратом что-нибудь случится, вы потеряете и контакты, и их резервную копию.

Для создания бэкапов есть много приложений, самое известное в кругах продвинутых пользователей - Titanium Backup. Предназначено оно не только для бэкапа контактов, оно сохраняет полную резервную копию устройства и требует для работы Root-права. Поэтому можно остановить свой выбор на более лёгком аналоге исключительно для контактов - Go Backup Pro. Порядок действий для создания бэкапа следующий:

  • Откройте «Новая/Восстановить»
  • Зайдите в «Контакты»
  • Нажмите «Копировать»

Когда у вас будет несколько резервных копий контактов, их можно будет объединить в один файл.

Как сделать резервную копию контактов на АндроидКак сделать резервную копию контактов на АндроидКак сделать резервную копию контактов на Андроид

Сохранить контакты в облако

Облачным резервным копированием называют сохранение бэкапа на серверах компаний, которые предоставляют такие услуги. В Андроид есть Синхронизация контактов с Google.

Одно из самых проверенных временем приложений — Dropbox. Для бэкапа зайдите в настройки Dropbox и поставьте галочку возле пункта «Сохранять контакты». Также можно автоматически сохранять фото и видео с камеры и любые ваши файлы.

Как сделать резервную копию контактов на АндроидКак сделать резервную копию контактов на Андроид

Бэкап контактов на ПК

MyPhoneExplorer - это программа на ПК, которая даёт управлять контактами, сообщениями и файлами телефона с компьютера. Включите в настройках телефона отладку по USB, соедините его с ПК и подождите, пока закончится синхронизация с MyPhoneExplorer. Для создания бэкапа контактов в меню программы нажмите самую правую кнопку «Разное» и выберите «Создать резервную копию данных».

Как сделать резервную копию контактов на Андроид

Также можете узнать Как перенести контакты на Андроид.


Как восстановить контакты из бэкапа?

Из файла VCF контакты восстанавливаются так:

  • Откройте настройки контактов
  • Зайдите в раздел импорта и экспорта
  • Восстановите ваши контакты из файла бэкапа

Источник: androidmir.org



Поиск по сайту