Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как настроить инженерное меню на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как настроить инженерное меню на Андроид


Как настроить инженерное меню на Андроид. На сегодняшний день операционная система Android максимально адаптирована под потребности современного пользователя. Широкий спектр настроек и функций удовлетворит практически любой запрос. И тем не менее иногда кажется, что этого недостаточно, и хочется расширить функционал гаджета. Именно такую возможность даёт инженерное меню. В этой статье вы узнаете, как настроить инженерное меню и что это такое.

Как войти в инженерное меню Андроид

Инженерное меню – это специальная программа, с помощью которой пользователь может вносить коррективы в работу гаджета, а также проводить техническое тестирование и оценивать работу датчиков.

Есть несколько вариантов входа в инженерное меню. А именно:

  • специальная команда — *#*#3646633#*#*
  • краткие версии команды — *#*#4636#*#* или же *#15963#*

Если у вас не получилось зайти с помощью специальных кодов или у вас планшет, который не поддерживает набор номера, то можно скачать специальные приложения.

Вот они:

Войти в инженерное меню, или как его ещё называют «Меню разработчика», можно не на всех устройствах Андроид. Данная функция доступна только на гаджетах с центральным процессором от компании MediaTek. На всех остальных моделях не имеет смысла запускать меню разработчика, потому что оно удалено производителем. Даже если предусмотрено соответствующее приложение, то добиться работоспособности от него невозможно, так как инженерного меню просто нет в устройстве.

Кроме того, на модифицированных операционных системах, таких как CyanogenMod, запуск меню конфигурации тоже недоступен. Изначально такие системы были разработаны для моделей с процессором Qualcomm, а они не поддерживают инженерное меню Андроид.

Здесь подробнее - Как войти в инженерное меню Андроид

Как настроить инженерное меню на Андроид

Многие пользователи задаются вопросом — как настроить инженерное меню. Настройка функций позволяет использовать устройство на сто процентов и даёт возможность решить сразу несколько важнейших задач.

В их числе:

  • регуляция чувствительности динамика и микрофона
  • снижение уровня энергопотребления
  • уменьшение времени для поиска спутников и сканирование ненужных диапазонов

Более детально ознакомиться с функционалом инженерного меню вы можете в статье нашего сайта — Режим разработчика Android.

Как настроить инженерное меню на Андроид

Восстановление IMEI через инженерное меню

Довольно часто при длительной эксплуатации гаджета начинают возникать различные ошибки, которые существенно влияют на работу. Этому подвержены как мировые производители, так и китайские подделки. Для того, чтобы устройство снова правильно работало, часто рекомендуют сделать полный сброс настроек или же перепрошить его.

Подробнее об обновлениях и подобрать прошивку вы сможете узнать из нашей статьи Как обновить Андроид. А узнать о том, как сделать полный сброс настроек до заводских значений, вы можете в статье — Заводские настройки Андроид или сброс настроек.

После проведения таких манипуляций иногда смартфон или планшет перестаёт видеть сеть. В таких случаях необходимо проверить код IMEI устройства. Данная функция доступна в инженерном меню.

Как настроить инженерное меню на Андроид

Как восстановить IMEI через инженерное меню вы можете прочесть в нашей статье Бекап и восстановление IMEI.

Сброс инженерного меню

Менять значения инженерного меню нужно крайне осторожно, так как неправильные настройки могут привести к некорректной работе устройства. Перед тем как что-то изменять, рекомендуется записать исходные значения, чтобы подстраховать себя в случае, если что-то пойдёт не так, и новые настройки приведут к плохой работе устройства.

Если вы не записали изначальные настройки, то можно сбросить меню разработчика до заводских. Это доступно на любом процессоре MediaTek. Обязательным условием является наличие root-прав.

Как получить root-права, вы можете прочесть в нашей статье Как получить ROOT права на Андроид, подобрав свою модель смартфона.

Для сброса нужно:

  1. установить Solid Explorer или любой другой проводник
  2. зайти в корневую папку
  3. далее папка data
  4. выбрать nvram
  5. после зайти в папку apcfg
  6. в ней найти aprdcl

И уже там вы найдёте все изменённые настройки инженерного меню. Разделы можно удалять выборочно. Если вас не устраивает работа, к примеру, Audio, то удалите все папки Audio. После этого обязательно перезагрузите устройство. После перезагрузки система автоматически создаст удалённые файлы со стандартными параметрами, которые заложены в процессоре. Если вы хотите полностью сбросить настройки до нуля, то удалите папку aprdcl. После перезагрузки она восстановится, и у телефона будут заводские значения инженерного меню.

Как настроить инженерное меню на Андроид



Как настроить звук в инженерном меню Андроид?

О том, как настроить звук и его качество, вы можете прочесть статье нашего сайта Как настроить громкость на Андроид.


Источник: androidmir.org



Поиск по сайту