Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как прошить через TWRP Recovery

Опубликовано в Статьи


Как прошить через TWRP Recovery


Как прошить через TWRP Recovery. Широкое распространение модифицированных прошивок Android, а также различных дополнительных компонентов, расширяющих возможности устройств, стало возможным во многом благодаря появлению кастомных рекавери. Одним из самых удобных, популярных и функциональных решений среди подобного ПО на сегодняшний день является TeamWin Recovery (TWRP). Ниже разберемся подробно с тем, как прошить девайс через TWRP.

Напомним, любое изменение программной части Андроид-аппаратов не предусмотренными производителем девайса способами и методами является своеобразным взломом системы, а значит несет в себе определенные риски.

Важно! Каждое действие пользователя с собственным аппаратом, в том числе, следование нижеизложенным инструкциям, осуществляется им на собственный страх риск. За возможные негативные последствия пользователь несет ответственность самостоятельно!

Перед тем, как переходить к выполнению шагов процедуры прошивки, настоятельно рекомендуется сделать бэкап системы и/или резервную копию пользовательских данных. О том, как правильно провести эти процедуры можно узнать из статьи: Как сделать бэкап Android-устройства перед прошивкой

Содержание:

Установка TWRP Recovery

Прежде, чем переходить непосредственно к прошивке через модифицированную среду восстановления, последняя должна быть установлена в девайс. Существует достаточно большое количество способов инсталляции, основные и наиболее действенные из них рассмотрены ниже.

Способ 1: Андроид-приложение Official TWRP App

Команда разработчиков TWRP рекомендует устанавливать свое решение в Андроид-девайсы с помощью собственноручно разработанного приложения Official TWRP App. Это действительно один из самых простых способов установки.

Загрузить Official TWRP App вы можете в Play Маркет или с нашего сайта

1. Загружаем, устанавливаем и запускаем приложение.

2. При первом запуске нужно подтвердить осознанность риска при проведении будущих манипуляций, а также дать согласие на предоставление приложению прав Суперпользователя. Устанавливаем соответствующие галочки в чек-боксы и нажимаем кнопку «OK». В следующем экране выбираем пункт «TWRP FLASH» и предоставляем приложению рут-права.

3. На главном экране приложения доступен раскрывающийся список «Select Device», в котором необходимо найти и выбрать модель устройства для установки рекавери.

4. После выбора девайса программа перенаправляет пользователя на веб-страницу для загрузки соответствующего файла-образа модифицированной среды восстановления. Скачиваем предлагаемый файл *.img.

5. После загрузки образа, возвращаемся на главный экран Official TWRP App и нажимаем кнопку «Select a file to flash». Затем указываем программе путь, по которому расположен загруженный на предыдущем шаге файл.

6. Завершив добавление файла-образа в программу, процесс подготовки к записи рекавери можно считать законченным. Нажимаем кнопку «FLASH TO RECOVERY» и подтверждаем готовность к началу процедуры – тапаем «ОКAY» в окне-вопросе.

7. Процесс записи проходит очень быстро, по его завершению появляется сообщение «Flash Comleted Succsessfuly!». Нажимаем «ОКAY». Процедуру установки TWRP можно считать оконченной.

8. Дополнительно: Для перезагрузки в рекавери удобно пользоваться специальным пунктом в меню Official TWRP App, доступном по нажатию кнопки с тремя полосками в верхнем левом углу главного экрана приложения. Раскрываем меню, выбираем пункт «Reboot», а затем тапаем по кнопке «REBOOT RECOVERY». Аппарат перезагрузится в среду восстановления автоматически.

Способ 2: Для МТК-аппаратов — SP FlashTool

В том случае, когда установка TWRP через официальное приложение TeamWin неосуществима, придется воспользоваться Windows-приложением для работы с разделами памяти устройства. Владельцы аппаратов, построенных на базе процессора Mediatek, могут воспользоваться программой SP FlashTool. О том, как установить рекавери, с помощью этого решения, рассказано в статье: Прошивка Android-устройств на базе МТК через SP FlashTool

Способ 3: Для девайсов Samsung — Odin

Обладатели аппаратов, выпущенных компанией Samsung, также могут воспользоваться всеми преимуществами модифицированной среды восстановления от команды TeamWin. Для этого нужно установить TWRP-рекавери, способом, описанным в статье: Прошивка Android-устройств Samsung через программу Odin

Способ 4: Установка TWRP через Fastboot

Еще один практически универсальный способ установки TWRP — это прошивка образа рекавери через Fastboot. Подробно действия, проводимые для установки рекавери этим способом, описаны по ссылке: Как прошить телефон или планшет через Fastboot

Прошивка через TWRP

Несмотря на кажущуюся простоту нижеописанных действий, нужно помнить, что модифицированное рекавери – мощный инструмент, основным предназначением которого является работа с разделами памяти устройства, поэтому действовать нужно аккуратно и вдумчиво.

В нижеописанных примерах для хранения используемых файлов применяется microSD-карта Андроид-устройства, но TWRP позволяет использовать для таких целей также внутреннюю память девайса и OTG. Операции при использовании любого из решений аналогичны.

Установка zip-файлов

1. Загружаем файлы, которые необходимо прошить в устройство. В большинстве случаев это прошивки, дополнительные компоненты или патчи в формате *.zip, но TWRP позволяет записывать в разделы памяти и файл-образы в формате *.img.

2. Внимательно читаем информацию в источнике откуда были получены файлы для прошивки. Необходимо четко и однозначно выяснить предназначение файлов, последствия их использования, возможные риски.

3. Кроме прочего, разместившие пакеты в сети создатели модифицированного ПО могут отметить требования по переименованию файлов своих решений перед прошивкой. В общем случае прошивки и дополнения, распространяемые в формате *.zip распаковывать архиватором НЕ НУЖНО! TWRP манипулирует именно таким форматом.

4. Копируем необходимые файлы на карту памяти. Желательно расположить все по папкам, имеющим короткие понятные названия, что позволит избежать путаницы в дальнейшем, а главное случайной записи «не того» пакета данных. Также не рекомендовано использовать в названия папок и файлов русские буквы и пробелы.

Для переноса информации на карту памяти желательно использовать кардридер ПК или ноутбука, а не сам аппарат, подключенный к USB-порту. Таким образом процесс будет происходить во многих случаях гораздо быстрее.

5. Устанавливаем карту памяти в устройство и заходим в TWRP-рекавери любым удобным способом. В большом количестве Android-девайсов для входа используется комбинация аппаратных клавиш на устройстве «Громкость-» + «Питание». На выключенном аппарате зажимаем кнопку «Громкость-» и, удерживая ее, клавишу «Питание».

6. В большинстве случаев на сегодняшний день пользователям доступны версии TWRP с поддержкой русского языка. Но в старых версиях среды восстановления и неофициальных сборках рекавери русификация может отсутствовать. Для большей универсальности применения инструкций, ниже продемонстрирована работа в англоязычной версии TWRP, а в скобках при описании действий указаны названия пунктов и кнопок на русском языке.

7. Очень часто разработчики прошивок рекомендуют выполнять перед процедурой их установки проводить так называемый «Вайп», т.е. очистку, разделов «Сache» и «Data». Это удалит все пользовательские данные из аппарата, но позволяет избежать широкого ряда ошибок в работе ПО, а также других проблем.

Для выполнения операции нажимаем кнопку «Wipe» («Очистка»). В раскрывшемся меню сдвигаем специальный разблокировщик процедур «Swipe to Factory Reset» («Свайп для подтверждения») вправо.

По завершению процедуры очистки отобразиться надпись «Succsessful» («Готово»). Нажимаем кнопку «Back» («Назад»), а затем кнопку справа внизу экрана для возврата в главное меню TWRP.

8. Все готово для начала прошивки. Нажимаем кнопку «Install» («Установка»).

9. Отображается экран выбора файлов – импровизированный «Проводник». В самом верху расположена кнопка «Storage» («Выбор накопителя»), позволяющая переключаться между типами памяти.

10. Выбираем хранилище, в которое копировались файлы, планируемые к установке. Перечень следующий:

  • «Internal Storage» («Память устройства») – внутреннее хранилище аппарата;
  • «External SD-card» («MicroSD») – карта памяти;
  • «USB-OTG» — юсб-устройство хранения, подключенное к аппарату через OTG-переходник.

Определившись, устанавливаем переключатель в нужное положение и нажимаем кнопку «ОK».

11. Находим необходимый нам файл и тапаем по нему. Открывается экран с предупреждением о возможных негативных последствиях, а также пунктом «Zip file signature verification»(«Проверка подписи Zip-файла»). Этот пункт нужно отметить, установив крестик в чек-боксе, что позволит избежать использования «неправильных» или поврежденных файлов при записи в разделы памяти девайса.

После того, как все параметры определены, можно переходить к прошивке. Для ее начала сдвигаем специальный разблокировщик процедур «Swipe to Confirm Flash» («Свайп для прошивки») вправо.

12. Отдельно стоит отметить возможность пакетной установки zip-файлов. Это довольно удобная функция, экономящая массу времени. Для того чтобы установить несколько файлов по очереди, к примеру прошивку, а затем gapps, нажимаем кнопку «Add More Zips» («Добавить еще Zip»). Таким образом можно прошить до 10 пакетов одновременно.

Проведение пакетной установки рекомендуется только при полной уверенности в работоспособности каждого отдельного компонента ПО, содержащегося в файле, который будет записан в память устройства!

13. Начнется процедура записи файлов в память аппарата, сопровождаемая появлением в поле лога надписей и заполнением индикатора выполнения.

14. О завершении процедуры установки свидетельствует надпись «Succsesful» («Готово»). Можно перезагружаться в Андроид – кнопка «Reboot System» («Перезагрузка в ОС»), выполнить очистку разделов – кнопка «Wipe cache/dalvik» («Очистка cache/dalvik») или продолжить работу в TWRP – кнопка «Home» («Домой»).

Установка img-образов

1. Для установки прошивок и компонентов системы, распространяемых в формате файлов-образов *.img, через TWRP-рекавери требуются в целом те же действия, что и при установке zip-пакетов. При выборе файла для прошивки (пункт 9 инструкции выше) необходимо предварительно нажать кнопку «Images…» (Установка Img).

2. После этого станет доступным выбор img-файлов. Кроме того, перед проведением записи информации, будет предложено выбрать раздел памяти девайса, в который будет копироваться образ.

Ни в коем случае нельзя прошивать в разделы памяти несоответствующие образы! Это приведет к невозможности загрузки аппарата практически со 100%-ной вероятностью!

3. По завершению процедуры записи *.img наблюдаем долгожданную надпись «Succsessful»(«Готово»).

Таким образом, использование TWRP для прошивки Андроид-аппаратов в целом несложная и не требующая множества действий процедура. Успех во многом предопределяет правильность выбора пользователем файлов для прошивки, а также уровень понимания целей проводимых манипуляций и их последствий.



Поиск по сайту