Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Чем опасны root права на Андроид

Опубликовано в Статьи


Чем опасны root права на Андроид


Чем опасны root права на Андроид. Android изначально строился как открытая операционная система с широкими возможностями. Вместе с тем, разработчики позаботились и о безопасности, введя ограничения на функциональность программ. Возможность полностью почувствовать себя хозяином гаджета, тем не менее, осталась: для этого достаточно получить права суперпользователя. Решаются на это далеко не все: всегда существует риск «окирпичить» устройство, да и после получения root-доступа возникает вопрос, а безопасно ли использовать такой смартфон? На этот счёт существуют различные точки зрения, и мы в статье постараемся ответить на этот вопрос.

Миф: наличие root-прав не влияет на безопасность

Современные Android-смартфоны, особенно гаджеты крупных производителей, практически невозможно взломать «изнутри». Каждое пользовательское приложение Android работает в изолированной «песочнице» и не имеет доступа к другим процессам, а любые мало-мальски важные действия пользователь должен подтверждать самостоятельно. Конечно, способы получить root-доступ «изнутри» иногда обнаруживаются, но, судя по редким сообщениям в СМИ, серьёзного влияния на безопасность операционной системы не оказывают. Именно поэтому подавляющее большинство вредоносного ПО рассчитывает не на уязвимости, а на невнимательность пользователя, пытаясь обманом получить права на использование платных услуг, перевод гаджета в режим киоска (из которого никак не выйти и нельзя ничего запустить) или даже статус администратора устройства. Но существуют устройства, которые продаются с уже разблокированным загрузчиком, либо предлагают получить root-доступ парой кликов в настройках гаджета. Такую щедрость предлагают многие китайские производители и с подобными аппаратами стоит быть особенно осторожным.

Чем опасны root права на Андроид

Если вы решите расширить свои системные полномочия, проблемы могут начаться уже на этапе получения прав суперпользователя. Всё разнообразие методов получения root-доступа можно условно поделить на две категории. Первая — использование ещё не закрытых уязвимостей Android. Такие программы, как KingRoot или Kingo Root во время работы обращаются к серверам, хранящим огромные коллекции эксплоитов, и ищут те, которые подойдут для конкретного устройства. Стоит ли говорить, что работа таких программ нередко приводит к печальным последствиям? Порой случается так, что эксплоит срабатывает неправильно и вместо прав суперпользователя вы получаете «кирпич», который, в лучшем случае, можно оживить полной перепрошивкой.

Чем опасны root права на Андроид

Кроме того, такие приложения имеют закрытый исходный код, а, значит, у вас нет никакой возможности узнать, что именно они делают с вашим устройством. А делать они могут всё, что угодно, начиная от пересылки данных из внутренней памяти устройства на китайские сервера и заканчивая установкой на гаджет Adware, избавиться от которого можно только специализированными инструментами. Именно так ведёт себя упомянутый выше KingRoot, не только размещающий рекламу на домашнем экране против вашей воли, но и отправляющий информацию об устройстве неизвестно кому.

Чем опасны root права на Андроид

Реклама на рабочем столе после использования KingRoot

Вторая категория — «полуофициальная», поскольку предполагает использование официальных инструкций от производителя, либо специализированного ПО для разблокировки загрузчика. Как только это сделано, у пользователя появляется возможность установки в систему менеджера root-доступа, перехватывающего соответствующие вызовы от других программ.

Чем опасны root права на Андроид

Однако и этот метод не лишён недостатков. Chainfire, автор самого популярного на сегодняшний день менеджера root-доступа SuperSU, в конце 2015 года продал свою разработку малоизвестной компании Coding Code Mobile Technology LLC. Эта компания использует американский штат Делавэр в качестве офшора, но её корни уходят в Китай. Исходный код SuperSU был закрыт и раньше, но имя разработчика всё это время выступало некой гарантией отсутствия в программе нежелательного кода. Теперь такой гарантии дать никто не может, и многие небезосновательно опасаются устанавливать на свои гаджеты версии SuperSU 2.80+, вышедшие после сделки.

Чем опасны root права на Андроид

Но, даже если вы абсолютно уверены в способе получения прав суперпользователя и менеджере root-доступа, нет никакой гарантии, что одна из безобидных на первый взгляд программ не будет эксплуатировать уязвимость, позволяющую получить системные привилегии в обход менеджера. Примеров вредоносного ПО, работающего именно таким образом, предостаточно: Tordow скрытно воровал пароли из браузера, Guerrilla и Ztorg покупали приложения в Google Play без ведома пользователя, а Triada подменял адреса в браузере, реализовав практически идеальный незаметный фишинг.

Чем опасны root права на Андроид

По данным «Лаборатории Касперского», один из наиболее совершенных троянов — Triada получил root-доступ на 247 устройствах

Ещё один булыжник в огород root-доступа — ограничение функциональности некоторых приложений или их полная неработоспособность после разблокировки загрузчика или получения прав суперпользователя. В первую очередь, это касается финансовых программ, например, Android Pay, Samsung Pay и Сбербанк Онлайн.

Чем опасны root права на Андроид

Безопасное использование смартфона с root-доступом

Дочитав до этого момента, вы могли подумать, что мы считаем root-доступ в смартфонах однозначным злом. Это, конечно же, не так: права суперпользователя открывают огромное число возможностей любителям сторонних прошивок, экспериментов, да и просто тем, кто хочет получить полный контроль над своим гаджетом. И если вы впервые решили получить root-права, мы не будем вас от этого отговаривать. Но вы должны быть готовы к возможным последствиям, в том числе — отказу работы некоторых программ и повышению уязвимости системы. Звучит тревожно, но, если соблюдать ряд несложных правил, вы едва ли столкнётесь с неприятностями.

Используйте проверенные способы получения root-прав. Не поддавайтесь на увещевания разработчиков китайских универсальных программ о возможности получить права суперпользователя в два клика. Намного лучше будет найти на форуме тему, посвящённую прошивке вашего устройства и выполнить несложную инструкцию.

Используйте надёжные менеджеры root-доступа. При выборе отдайте предпочтение программам, не вызывающим никаких сомнений в их благонадёжности. Это может быть SuperSU версии не старше 2.80, либо новый проект Magisk с открытым исходным кодом.

Чем опасны root права на Андроид

Устанавливайте приложения из надёжных источников. Старайтесь устанавливать программы только из Google Play, но при этом помните, что и в официальном магазине Google можно натолкнуться на вредоносное ПО. Если нужной программы нет в Google Play, загружайте её с официального сайта разработчика или нашего САЙТА — так шансы встретить зловред сводятся к нулю.

Используйте антивирус. Если вы пользуетесь ограниченным набором программ и устанавливаете их из одних и тех же источников, антивирус вам, наверное, ни к чему. Но если вы любите устанавливать на свой гаджет десятки разных программ или кликать по рекламе с предложениями «обновить свою батарею», то дополнительная защита в виде проверенного антивируса от крупного разработчика лишней не будет.

Чем опасны root права на Андроид

Чем опасны root права на Андроид

Заключение

Root-доступ — чрезвычайно мощный инструмент, который требует ответственности при использовании. Если не проявить должного внимания к каждому этапу, начиная от разблокировки загрузчика и заканчивая использованием прав суперпользователя, вы рискуете столкнуться с различными проблемами, будь то вирусы или вредоносный код в самом менеджере root-доступа. Но, следуя нашим советам, вы минимизируете все риски и сможете без проблем использовать приложения с root-правами по их прямому назначению и сделать гаджет полностью своей собственностью.



Поиск по сайту