Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Телефон Андроид постоянно перезагружается, что делать?

Опубликовано в Статьи


Телефон Андроид постоянно перезагружается, что делать?


Телефон Андроид постоянно перезагружается, что делать? Давайте рассмотрим основные причины почему телефон Андроид перезагружается сам по себе: какие причины это вызывают и как устраняется та или иная проблема. Интересно то, что недостатку подвержены как китайские «NoName»-бренды, так и именитые флагманы вроде Samsung Galaxy, HTC One, или Sony Xperia. Давайте разбираться в причинах.

Содержание:

Механическое повреждение

Начнем с лидера всех бед – падений. Сюда же отнесем удары, халатное использование, применение смартфона не по назначению (открытие бутылок, забивание гвоздей и т.д.). Вроде и смешные случаи, но происходят повсеместно. Телефон создан для звонков и работы, но не для подобных мероприятий. Да, есть ударопрочные модели, выпускаемые компаниями вроде CAT, но их единицы.

Способы «лечения» банальны до безобразия: купите чехол, бампер и защитное стекло. Защита хлипкая, но периодически спасает. Это убережет вас от поломки материнской платы, отвала процессора, памяти, модуля камеры и жизненно-важных шлейфов. Но все равно стоит сходить в сервис, чтобы точно понять причину перезагрузок.

Прошивки и все о них

Часто слышали от знакомых о «прошивках»? Если вкратце, то это замена «родной» ОС смартфона на более свежую версию, или же доработанную. Существует 3 варианта:

  • официальные;
  • кастомные;
  • тестовые.

Если начала тормозить родная прошивка аппарата (слишком много приложений, давно не обновлялись, вирусы, остаточные файлы кэша), то можно сбросить настройки до заводских – должно помочь в 90% случаев. Также стоит посмотреть в интернете, какая версия Android актуальна для смартфона на данный момент. Процесс обновления происходит самостоятельно без вашего вмешательства, так что никаких навыков не требуется.

Телефон Андроид постоянно перезагружается, что делать?

С кастомными сложнее. Единственной стабильной инородной прошивкой можно считать исключительно Cyanogen Mod, но эта команда распалась, а остатки коллектива переименовали себя в Lineage OS. Их работы были действительно достойными, но имели один существенный недостаток: прошивка ставилась на свой страх и риск. Также будьте готовыми к перезагрузкам, перегреву ЦП, нестабильной работе аккумулятора, GPS, модема и других ключевых компонентов, влияющих на стабильность.

Что касается тестовых, которые в изобилии выкладываются на ресурсах вроде 4PDA, XDA и аналогах. Если вы собираетесь использовать смартфон в качестве «подопытного» и заранее знаете о проблемах – устанавливайте. Остальным категорически не рекомендуется заниматься подобными вещами без знания матчасти. Это самый простой способ превратить устройство в «кирпич», не говоря уже о циклических перезагрузках.

Аккумулятор

Батарея, как и любой накопитель, рассчитана на определенное количество циклов заряда/разряда. Если постоянно заряжать аппарат, то рано или поздно аккумулятор попросту потеряет весь свой потенциал, и не будет держать заряд. Подобный недостаток характерен для Li-Pol моделей, обладающих «эффектом памяти». Ин необходимо заряжать до 100%, а затем разряжать до 0. Только после этого можно ставить на зарядку. Li-Ion накопители лишены такового изъяна.

Критичный момент: использовать необходимо исключительно «родное» зарядное устройство. Дело в силе тока, указанной на зарядке. Если производитель указал, к примеру, 1А (Ампер), то превышать значение нельзя. Поэтому не стоит использовать более мощные аналоги на 1,5-2А, поскольку «убить» батарею можно гораздо быстрее. Она попросту вздуется. Средний цикл при правильной эксплуатации ограничен 1,5-2 годами. В дальнейшем аккумулятор начинает терять свойства.

Еще один фактор – окисление контактов. Если внутри аппарата скопилась влага, то причиной перезагрузки может стать именно это. Если батарея съемная – изымите ее, высушите смартфон, протрите спиртом все контактные площадки максимально аккуратно и вставьте накопитель через 30-60 минут. Вздутая же подлежит обязательной замене.

Дефекты материнской платы и заводской брак

Эта категория наиболее нестабильна ввиду того, что причин поломки контактов, шлейфов и прочих элементов множество, здесь поможет только полный анализ и проверка каждого компонента индивидуально. Зачастую дефект вызван падением, «любознательностью» (вскрытие смартфона, чтобы посмотреть, как там все устроено и последующая неаккуратная сборка), влагой, пылью и не только.

Телефон Андроид постоянно перезагружается, что делать?

Реже случается заводской брак, которому подвержено не более 1-2 гаджетов на 100000 устройств. Производитель нередко сам указывает об этом. Также смотрите тематические форумы, ищите тему со своей моделью и смотрите характерные «болячки». Если вы не роняли, не топили и не вскрывали аппарат, а он перезагружается, значит внутри что-то коротит. Лучше отправить такой смартфон по гарантии. Вы потеряете время, но получите работоспособный аналог.

Проблемы с памятью

Установка большого числа приложений крайне не рекомендуется по причине конфликта определенных файлов между собой. Особенно это касается программ для работы с камерой, GPS, данными, антивирусов и «клинеров». У каждой свой алгоритм работы, поэтому нередки перезагрузки.

Телефон Андроид постоянно перезагружается, что делать?

Во-первых, оставьте только 1 вариант определенных приложений. Дополнительно стоит отформатировать SD-карту, если файлы ставились на нее. Не забудьте о предварительном бекапе, который стоит сохранить на ПК. Если ничего не помогает, то флешка меняется на новую, поскольку предыдущая свой ресурс уже исчерпала. Хуже, если память «родная». Здесь спасет только сброс до заводских, предварительный вайп данных, переразметка с чисткой, и дальнейшая перепрошивка. Самостоятельно делать этого не стоит, если не знаете как.

Особо стоят вирусы, которые очень любят попадать на Android-смартфоны, заменять исполняемые файлы и разрушать работу системы. Используйте периодически встроенный антивирус, или же скачайте лицензионную, пусть и Trial-версию программы вроде NOD, DrWEB, Kaspersky (для смартфонов). Проверьте аппарат и очистите его от троянов и других приложений.



Поиск по сайту