Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как отформатировать телефон Андроид

Опубликовано в Статьи


Как отформатировать телефон Андроид


 Как отформатировать телефон на Андроид, если он не включается? В данном случае классический способ форматирования будет малоэффективным. Но, и в данной ситуации есть выход, поэтому следует отбросить панику. Даже если телефон завис и не падет признаки жизни, выполнить процедуру можно в обход операционной системы, используя систему Windows, к примеру. Об этом и других способах форматирования пойдет речь дальше.

Люди часто приносят в сервисный центр смартфоны, которые напрочь отказываются включаться. И вроде бы на экране горит логотип, а сам гаджет реагирует на нажатия, но даже после длительного ожидания нет никаких результатов. В большинстве случаев решить эту проблему можно просто сбросив устройство к заводским настройкам, но сделать это стандартными методами не получится. Давайте разберемся, как отформатировать телефон Андроид если он не включается, но все же подает признаки жизни (не полный "кирпич").

Внимание. Мы не несем ответственности за ваши действия. Данная статья не является инструкцией к действию и носит информационный характер. 

Как форматировать Андроид через Recovery

Совершенно в каждом Андроид-смартфоне есть специальное системное меню, которое называется рекавери. Попасть в него можно на этапе загрузки смартфона, и здесь можно провернуть различные операции, начиная с проверки встроенного оборудования (камеры, динамиков, дисплея и т. д.), заканчивая полным форматированием и прошивкой через файл.

Чтобы форматировать смартфон через recovery, нужно сначала попасть в это меню. Каждый производитель способ входа определяет самостоятельно, но чаще всего он заключается в одновременном нажатии кнопки включения питания, возврата на начальный экран и качелек регулировки громкости. Подробнее - (Как зайти в Рекавери на Андроид). Загрузиться в это меню можно даже в том случае, если гаджет завис на логотипе и никак не хочет нормально работать.

Стоит отметить, что некоторые производители, например, HTC, блокируют доступ в рекавери, и предварительно его нужно будет получить посредством сторонних утилит.

Теперь, когда мы разобрались с тем, как попасть в системное меню, находим пункт Wipe data/Factory reset, жмем его и дожидаемся полного сброса. По окончании смартфон перезагрузится самостоятельно. Очень важно не трогать в recovery пункты, предназначение которых вы не знаете, так как можете легко превратить ваш гаджет в «кирпич», а тут уже поможет не каждый сервисный центр.

Форматируем Android через компьютер и подключение USB

Android SDK – это универсальный набор для разработчиков, которые работают с устройствами под управлением Андроид. Найти его достаточно просто — прямо на сайте производителя.

Далее нам понадобятся:

  • кабель USB, который идет в комплекте со смартфоном;
  • компьютер под управлением ОС Windows;
  • непосредственно сам проблемный смартфон.

Далее следуйте инструкции:

  • установите программу Android SDK на используемый компьютер;
  • запустите программу и перейдите в командную строку  (Win + R > cmd)
  • указываем путь к папке, куда был установлен Android SDK, например, C:\Program Files\Android-SDL\Platform-Tools, предварительно проверив на наличие файла adb.exe в указанной папке;
  • подключаем смартфон через USB к вашему ПК;
  • вводим в командную строку команду adb shell recovery – wipe_data.

Дожидаемся надписи Done, после чего закрываем командную строку, отключаем смартфон от ПК и пытаемся включить.

Обратить внимание, что во время процесса форматирования нельзя отключать кабель от компьютера, так как возникнет программный сбой и ваш гаджет превратится в кирпич. Желательно вообще не трогать смартфон и лишний раз не дергать кабель, так как даже небольшое повреждение в проводе может прервать связь.

Если вы пытаетесь включить свой смартфон, но он только показывает вам логотип производителя или просто щелкает во время нажатий на кнопки — не стоит отчаиваться и нести его в сервисный центр. В большинстве случаев достаточно его просто форматировать, и сделать это можно без лишней головной боли. Все процедуры нужно проводить с максимальной осторожностью, так как неумелое обращение легко уничтожит последние признаки жизни, и тогда уже без помощи специалистов не обойтись, но даже они вам не дадут стопроцентного положительного прогноза относительно будущего аппарата.



Поиск по сайту