Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как сделать Wipe Data Factory Reset

Опубликовано в Статьи


Как сделать Wipe Data Factory Reset


Как сделать Wipe Data Factory Reset. Пользователи смартфонов на базе операционной системы Android, которые не против покопаться в настройках своего гаджета, неоднократно задавались вопросом – Wipe data/factory reset что это такое?

Это функция, что позволяет произвести сброс настроек до заводских, попутно вычистив всю информацию. При этом данные удаляются как с карты памяти, так и глобального о встроенной памятью телефона. Нетронутыми после использования этой функции остаются лишь папка system и иные системные разделы, отвечающие за правильную работу смартфона. Остальная информация и приложения стираются полностью без возможности их каким-либо образом вернуть.

Cодержание:

Зачем нужна эта функция

Причин воспользоваться данной функцией может быть множество. Нередко пользователи сталкиваются с проблемой ограничения памяти. SD-карта всегда имеет свой предел, а встроенная в телефон память, как правило, может вместить в себя еще меньше информации. Однако, несмотря на все предостережения, мы забиваем телефон, переполняя его музыкой, видео и фото, что в итоге приводит к неприятным последствиям:

  • загрузка смартфона происходит очень медленно;
  • гаджет подвисает даже при самых простых манипуляциях с ним;
  • приложения прекращают работать корректно.

В этом случае пользоваться им становится сложно, а то и совсем невозможно, поэтому многие, столкнувшись с данной проблемой впервые, спешат в сервисный центр, желая все поправить как можно быстрее.

Важно! Услуги по ремонту и осмотру техники не бывают бесплатными и вам придется потратиться на то, что вы запросто можете сделать в домашних условиях сами.

Также одной из причин могут стать вирусы. Скачивая приложения, игры и информацию с непроверенных сайтов, пользователь рискует своим гаджетом. Иногда с занесенным в систему вирусом успешно справляется встроенная антивирусная программа, но их надежность не всегда находится на высшем уровне.

Действенным способом избавиться от проблемы будет воспользоваться сбросом системы. Вместе с личными файлами, удаления которых, к сожалению, нельзя избежать, будет уничтожен и вирус.

Воспользоваться ею можно еще по ряду причин:

  • Если вы недавно произвели прошивку своего смартфона, снеся встроенную, оригинальную систему, заменив ее кастомной или просто обновив до версии повыше.
  • При продаже телефона другому человеку, не желая, чтобы он получил доступ к вашим личной информации.
  • В случае постоянных сбоев в работе Android, объяснения которым вы не можете найти.

Сброс до заводских опций, конечно, можно совершить и без неотложной причины, при желании просто распрощавшись со старыми и надоевшими приложениями, копаться в которых нет времени.



Особенности

С английского wipe переводится как очистка, вытирание и если Вы видите его в настройках гаджета, всегда помните, что это форматирование и вряд ли что-то иное. Различают два вида:

  • Полный вайп — выбор действия приведет к полной очистке и форматированию как встроенной, так и съемной памяти.
  • Частичный вайп — помогает удалять отдельные разделы и папки, производя операцию очистки так, чтобы это не привело к неисправностям и сбоям в дальнейшем.

На Android существует три способа использования:

  • через меню опций;
  • с помощью Recovery;
  • благодаря специальной кнопке, отвечающей за сброс, если такая есть в наличии.

Наиболее простыми принято считать первый и третий способ, ведь они не занимают и нескольких минут. Что касается второго, то он более длителен, но надежен.

Как сделать на Android?

Следуя первому методу, включаем смартфон и в меню находим раздел «Настройки» (чаще всего значок в виде шестеренки) и нажимаем на него.

Как сделать на Android

Далее почти в самом низу видим пункт «Восстановление» и переходим в него. После следует отыскать «Сброс к заводским настройкам» и воспользоваться им. Для продолжения нажимаем «Очистить все».

Обратите внимание: Система обязательно выдаст предупреждение о том, что ваши файлы будут удалены безвозвратно. Просто соглашаемся и продолжаем.

Проведенные манипуляции приведут к тому, что ваш гаджет на время потухнет, а когда загорится вновь, высветится робот со шкалой, показывающей, на каком этапе сейчас находится форматирование. Как только оно завершится, устройство перезагрузится, но сделает это очень медленно, поэтому не стоит пугаться того, что вы что-то нарушили или только ухудшили ситуацию.



Второй метод с помощью recovery более длителен и требует от исполнителя внимательности. Действуйте по инструкции и у вас все получится:

  • Полностью выключаем смартфон или планшет.
  • Зажимаем регулятор громкости на его боковой панели и не отпуская его, нажимаем на кнопку питания.
  • Должен высветиться или логотип компании, или сразу меню для работы и только после этого отпускаем кнопки.

Ход дальнейших действий полностью зависит от того, стандартна ли эта возможность. Если вы видите список команд на черном экране, то на гаджет установлено CWM. Значит, следует использовать клавиши повышения и понижения звука для листания. С их помощью доходим до раздела нужного раздела и кнопкой включения и выключения смартфона выбираем правильный пункт. Далее подтверждаем свой выбор.

Как сделать Wipe Data Factory Reset

В том случае, если в гаджет встроено TWRP, манипуляции будут немного другими. После попадания в recovery откроется сетка разделов, из которых выбираем необходимый.

TWRP

Откроется выбранный раздел и в нем необходимо будет перетащить вправо изогнутую стрелку, после чего будет запущен процесс форматирования.

TWRP

Чтобы после этого загрузить смартфон, перейдите в раздел reboot и тапните по клавише system. Гаджет запустится и вы сможете вновь приступить к работе на нем, исключив при этом любые зависания, всплывающие рекламы вирусного характера и системные сбои.





Поиск по сайту