Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как настроить IPTV на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как настроить IPTV на Андроиде


Как настроить IPTV на Андроиде. Большинство интернет провайдеров включают в свои тарифные планы или предлагают за отдельную плату просмотр потокового телевидения или, как его чаще называют, IPTV. Обычно инструкция по настройке программного обеспечения для Windows присутствует на сайте провайдера или в документах, поставляемых совместно с договором на предоставление услуг. А вот как настроить IPTV на Android, обычно нигде не вспоминается.

В настоящее время существует много приложений для просмотра IPTV на Android:

Все эти программы предназначены специально для просмотра потокового телевидения. Следует отметить, что просмотр IPTV возможен и на универсальных плеерах для Android (VLC, MX Player и др.), но удобство их использования для IPTV уступает вышеперечисленным программам.

Настройка IPTV + VLC

Все нижеописанные действия по настройке продемонстрированы на примере приложения IPTV от разработчика Александра Софронова и плеера VLC для Android, но вышеперечисленные приложения имеют схожий функционал, и если вы захотите использовать другой клиент для просмотра потокового ТВ, разобраться в нем по аналогии не составит труда.

Установите приложение IPTV - Скачать IPTV

Установите плеер VLC - Скачать VLC for Android

Запустите приложение IPTV. Программа предложит добавить плейлист с каналами. Плейлист – это текстовый файл с расширением ".m3u" или ".xspf", содержащий список адресов потоков на ТВ каналы. Обычно поставщик интернета предоставляет ссылку на него. Плейлисты можно достаточно легко найти в интернете и скачать. После добавления плейлиста программа отобразит все содержащиеся в нем каналы.

Как настроить IPTV на Андроиде

Нажмите на желаемый канал и приложение IPTV запустит VLC плеер с выбранным каналом.

VLC плеер

На этом можно было бы закончить, если бы не одно "но"!

Много провайдеров предпочитают вещать поток по multicast протоколу (ссылки типа udp://), так как он по сравнению с unicast’ом (обычно http:// протокол) позволяет существенно оптимизировать занимаемую ширину канала, вещая поток всем, а не создавать отдельные сессии для каждого телезрителя.

К сожалению, много устройств на Android не поддерживают UDP-multicast потоки, кроме нескольких моделей, у которых udpxy вшит в прошивку.

Для передачи IPTV на Android устройства нужна система транскодирования, которая будет передавать IPTV не multicast’ом, а потоком поверх HTTP.

Современные роутеры с прошивкой на основе Linux типа DD-WRT и Open-WRT уже имеют подобную систему, но если у вас бюджетный роутер без поддержки транскодирования, можно организовать собственный прокси с помощью компьютера, подключенного в общую сеть с устройством на Android.

Для операционных систем Windows нужно скачать программу UDP-to-HTTP Proxy.

Для операционных систем семейства Linux UDP-to-HTTP Proxy сервер находится здесь.

Настройка UDP-to-HTTP Proxy (Windows)

Настройка программы заключается в указании IP-адресов интерфейса UDP-мультикаста и интерфейса HTTP-сервера. Для случая, если ваш компьютер и устройство на Android находятся в одной сети, это один и тот же адрес и равен он IP-адресу вашего ПК. Раскройте список "Интерфейс мультикаста", он уже должен содержать IP-адрес компьютера (последний в списке).

Настройка UDP-to-HTTP Proxy (Windows)

Нажмите на кнопку "Запустить".

Настройка UDP-to-HTTP Proxy (Windows)

Сервер запущен, теперь переходим к настройкам на Android-устройстве.

Настройка UDP-прокси на Android

Откройте приложение IPTV, нажмите на системную кнопку меню устройства и выберите в списке опцию "Настройки".

Нажмите на опцию "Настройки UDP-прокси".

Введите IP-адрес компьютера с запущенным "UDP-to-HTTP Proxy" сервером, введите номер порта, по умолчанию — 7781. Выберите тип прокси сервера " UDP-to-HTTP Proxy (Windows)" и нажмите ОК, чтобы сохранить настройки.

Настройка UDP-прокси на Android

Все! Можете тестировать воспроизведение ТВ онлайн на Android.



Поиск по сайту