Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как включить проценты зарядки на Андроид

Опубликовано в Статьи


Как включить проценты зарядки на Андроид


Как включить проценты зарядки на Андроид. На многих андроид телефонах и планшетах заряд батареи в строке состояния отображается просто как «уровень заполненности», что не очень информативно. При этом обычно имеется встроенная возможность включить показ заряда батареи в процентах в строке состояния, без сторонних приложений или виджетов, но эта функция скрыта.

В этой инструкции — о том, как включить показ заряда батареи в процентах встроенными средствами Android 4, 5, 6 и 7 (при написании проверялось на Android 5.1 и 6.0.1), а также о простом стороннем приложении, которое имеет одну единственную функцию — переключает скрытую системную настройку телефона или планшета, отвечающую за отображение процентов зарядки.

Примечание: обычно даже без включения специальных опций оставшийся процент заряда аккумулятора можно увидеть, если сначала вытянуть сверху экрана шторку уведомлений, а затем — меню быстрых действий (рядом с батареей появятся цифры заряда).

Батарея в процентах на Андроид встроенными средствами системы (System UI Tuner)

Первый способ обычно работает почти на любых Android устройствах с актуальными версиями системы, причем даже в тех случаях, когда производителем установлен свой лаунчер, отличный от «чистого» андроида.

Суть способа — включить опцию «Показывать уровень заряда батареи в процентах» в скрытых настройках System UI Tuner, предварительно включив эти самые настройки.

Для этого потребуется выполнить следующие шаги:

1. Откройте шторку уведомлений так, чтобы видеть кнопку настроек (шестеренку).

2. Нажмите и удерживайте шестеренку, пока она не начнет вращаться, а затем отпустите её. 

Как включить проценты зарядки на Андроид

3. Откроется меню настроек с уведомлением о том, что «Функция System UI Tuner была добавлена в меню настроек». Учитывайте, что шаги 2-3 не всегда получаются с первого раза (отпускать следует не сразу, как началось вращение шестеренки, а спустя где-то секунду-две). 

Функция System UI Tuner

4. Теперь в самом низу меню настроек откройте новый пункт «System UI Tuner». 

Функция System UI Tuner

5. Включите параметр «Показывать уровень заряда батареи в процентах». 

Показывать уровень заряда батареи в процентах

Готово, теперь в статусной строке на вашем Андроид планшете или телефоне будет показываться заряд в процентах.

Использование приложения Battery Percent Enabler (Батарея с процентом)

Если по какой-то причине вам не удается включить System UI Tuner, то можно использовать стороннее приложение Battery Percent Enabler (или «Батарея с процентом» в русской версии), которое не требует специальных разрешений или root-доступа, но надежно включает показ процентов заряда батареи (причем, просто меняется та самая системная настройка, которую мы изменяли в первом способе).

Порядок действий:

1. Запустите приложение и отметьте пункт «Батарея с процентом».

Battery Percent Enabler (Батарея с процентом)

2. Вы сразу видите, что в верхней строке стал отображаться процент батареи (во всяком случае у меня было так), но разработчик пишет, что требуется перезагрузить устройство (полностью выключить и включить).

Готово. При этом, после того, как вы изменили настройку с помощью приложения, вы можете удалить его, процент заряда никуда не исчезнет (но придется заново установить, если потребуется отключить показ зарядки в процентах).

Скачать приложение Battery Percent Enabler (Батарея с процентом) можно - ЗДЕСЬ

На этом всё. Как видите, очень просто и, думаю, каких-то проблем возникнуть не должно.





Поиск по сайту