Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Кто подключен к моему Wi Fi роутеру - как узнать?

Опубликовано в Статьи


Кто подключен к моему Wi Fi роутеру


Кто подключен к моему Wi Fi роутеру - как узнать? Большинство пользователей для раздачи интернета прибегают к помощи Wi-Fi роутера. Кто-то, в целях безопасности ставит на него пароль, а некоторые, не видя в этом необходимости, оставляют маршрутизатор в открытом доступе. Но на практике оказывается, что ни первое, ни, уж тем более, второе решение, не обеспечивают безопасность вашей сетки от несанкционированного доступа.

Так, например, если интернет вдруг начал, что называется, «тормозить», то как узнать с помощью Андроид, кто подключён к моему Wi-Fi, и вообще, возможно ли это? Да, такое возможно, и мы сейчас подробно расскажем, как это сделать.

Содержание:

Для чего знать, кто подключён к моей Wi-Fi сети

Если вы пользуетесь своим интернет-подключением единолично, то и вся скорость достаётся только вашему устройству, а по мере подключения к вашей сетке других гаджетов, канал «забивается» и открыть, например, web-страницу быстро уже становится проблематично.

Обычно для защиты беспроводных сетей используется достаточно надёжная защита — протоколы шифрования WPA и WPA2. И надо сказать, что, используя надёжные пароли, можно быть уверенным в безопасности своего wi-fi. Так и было до недавнего времени. Но использование современных технологий и нового оборудования сделали взлом такой защиты делом не очень-то сложным. Сегодня существуют сервисы, которые за довольно скромную сумму могут взломать любой пароль.

А воспользоваться вашим соединением могут не только любители «халявы», но и желающие совершить какие-либо противозаконные действия действия, переложив за них ответственность именно на вас. И, если неприкосновенность вашей сетки уже под вопросом, то есть смысл узнать, взломана ли она, и кто так беспардонно ею пользуется.

Как узнать, кто подключился к моему Wi Fi

Сразу нужно сказать, что в статусе будут отображены устройства, подсоединённые к вашей сети и активные на текущий момент. Так что, ловить злодеев стоит, когда, к примеру, резко начинает падать скорость интернета. Ну, а если есть желание просто посмотреть информацию, то можно приступать прямо по прочтении этой статьи.

С помощью компьютера

В данном случае мы воспользуемся небольшой бесплатной утилитой SoftPerfect WiFi Guard, которую можно скачать на официальном сайте:

Кто подключен к моему Wi Fi роутеру

Приложение выполнит сканирование WiFi-сети на наличие всех подключённых устройств. В случае обнаружения незнакомого устройства, пользователь будет предупреждён об обнаружении нарушителя. Если найденный аппарат вам известен, то можно просто внести его в белый список и после этого программа не станет обращать на него внимания.

С помощью Android-устройства

Узнать, кто подключился к вашему ВайФай можно через свой Андроид. Для этого нужно скачать приложение Wifi Analyzer- Home Wifi Alert, которое превратит ваш смартфон в WI-Fi анализатор.

По завершении установки, запускаем программу и нажимаем на кнопку «scan network». После минутного ожидания программа покажет все устройства, подключённые к вашей Wi-Fi сети. Те, которые подключены без вашего ведома будут помечены красным. Если вы уверены в том, что это именно ваши девайсы, то можно добавить их к проверенным:

Кто подключен к моему Wi Fi роутеру

С помощью Wifi Analyzer можно также найти для беспроводного маршрутизатора наименее загруженные каналы и даже усилить сигнал своей сети. Программа будет интересна специалистам, часто сталкивающимся с настройкой этих сетей, а также обычным пользователям.

Некоторые особенности приложения:

  • Просмотр графиков по соотношению уровня сигнала
  • Отображение количества каналов для каждой сети, свойств Ad Hoc, шифрования
  • Сортировка каналов по рангу
  • Отображение информации о подключённой сети: IP, Local Mac, DNS, Link Speed, Gateway, ServerIP, Hidden SSID.

Проверка сторонних подключений вручную

Открываем браузер и в адресной строке вводим 192.168.1.1 либо 192.168.0.1 Вписываем запрошенные системой логин и пароль. После этого откроется меню настроек роутера. Здесь нужно сказать, что у всех роутеров, в зависимости от производителя, меню будет разное, но везде будет вкладка типа Wireless (Wireless Settings или что-то подобное). Переходим по ней и видим строку Wireless Statistics (или Station List и т. п). Кликаем по ней и видим отображение списка всех устройств, которые подключены к этой сети.

Что делать, если обнаружено несанкционированное подключение к моему Wi-Fi

  • Первое – меняем пароль, придумав более надёжный.
  • Второе – если установлен устаревший тип шифрования WEP, то заменяем его на WPA и WPA2.
  • Третье – если в настройках роутера есть фильтр MAC-адресов, включаем его. Здесь же задаём список тех MAC-адресов, которые могут иметь доступ к вашей сети, тогда все остальные не смогут подключиться просто так.
  • Четвёртое – включаем брандмауэр (если эта функция имеется в вашем роутере).
  • Пятое – изменяем идентификатор связи (SSID) и делаем свою Wi-Fi-сеть невидимой, что усложнит возможность несанкционированного доступа. В целях большей безопасности имя идентификатора лучше придумать посложнее.


Поиск по сайту