Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как пользоваться терминалом Андроид

Опубликовано в Статьи


Как пользоваться терминалом Андроид


Как пользоваться терминалом Андроид. Приложение Эмулятор Терминала для Аndroid предоставляет возможность использования определённых команд для управления операционной системой, а так же, внесения в неё различных изменений. Для того, чтобы понять, что такое Terminal Emulator Android, как пользоваться им, нужно понимать, на чём основан механизм работы с терминалом.

Содержание:

Что такое Terminal Emulator for Android

Как известно, открытая OS Android не создавалась, что называется, «с нуля» — прообразом этой популярной операционной системы является Linux (общее название для всех Unix-подобных ОС), ядро которой стало фундаментом для разработки ОС Андроид. Ядро Линукс многими используется из-за широкого спектра функциональных возможностей, а поскольку в Android включено ядро linux, то на нём и базируется механизм работы терминала.

Программа позволяет пользователю работать в ОС Android, используя командную строку Linux. На ПК через командную строку и специальные утилиты можно выполнять настройку системы и подключать дополнительные модули. Похожие возможности стали доступны и на Андроиде с Terminal Emulator for Android.

То есть, имеются двоичные (или бинарные файлы), которые взаимодействуют непосредственно с «железом» смартфона. Через эмулятор терминала запускается текстовая команда, соответствующая каждому такому файлу.

Как пользоваться эмулятором терминала

Перед началом работы с командной строкой, нужно отдельно подчеркнуть, что наибольшую свободу в модификациях можно достигнуть, получив права «Суперпользователя» (ROOT).

Кроме того, потребуется установка BusyBox – набора Unix-утилит командной строки.

Теперь устанавливаем терминал на свой аппарат Андроид и приступаем к работе с ним.

Открываем Terminal Emulator, после чего мы увидим приглашение для ввода текста, которое должно выглядеть вот так: «u0_a106@android:/$»:

Как пользоваться терминалом Андроид

Теперь нам нужно ввести команду, например, «ls» и нажать «enter». После этого появится список файлов, находящихся в корневой директории:

Как пользоваться терминалом Андроид

Выполнение других команд может занять некоторое время, при этом будет высвечиваться белый курсор. Если вы допустили ошибку при написании, то должна появиться вот такая надпись: «/system/bin/sh: kv: not found», говорящая о том, что среди имеющихся не найдена команда kv, а затем появится приглашение для ввода.

Чтобы закрыть терминал, в правом верхнем углу нажимаем крестик, а в следующем окне, нажимаем «ОК».

Основные команды эмулятора терминала

На самом деле, команд очень много, для их просмотра пишем busybox. Теперь, чтобы посмотреть описание существующих команд непосредственно в терминале, вводим команду, сведения о которой хотим получить, и «—help». После этого должна появиться информация, но нужно учитывать, что она будет на английском языке.

Во время работы с терминалом необходимо учитывать некоторые нюансы:

  • Путь к папкам и файлам пишем полностью после команд (пример: rm /storage/sdcard0/download/file).
  • Нельзя допускать каких-либо ошибок или лишних пробелов.
  • После ввода, команду запускаем кнопкой «enter».

Популярные команды:

  • reboot recovery – перезагрузка смартфона в режиме рекавери
  • date — вывести текущие дату и время
  • free — использовать память и swap
  • ls — вывести содержимое текущей папки
  • cd — выполнить переход к нужной директории
  • du — печатать объем файла
  • pwd — показать полный путь к используемой папке
  • service list — вывести список работающих процессов
  • pm install —установка программы из apk файла
  • df — показать размер объектов в указанной папке
  • pm list packages — показ пакетов-файлов установленных приложений

После перечисленных ниже команд, нужно будет ввести путь к месту или объекту:

  • cat – читать содержимое
  • cp — копировать
  • rm — удалить файл
  • rmdir — удалить папку
  • touch — создать файл
  • mkdir — создать папку

Для следующих команд сначала пишем путь к папке (файлу), а затем, к новому месту:

  • mv — переместить
  • cp — копировать

pm uninstall — удалить приложение — здесь нужно указать путь /data/app/ и название файла без пробела (при необходимости название файла узнаём командой pm list packages)

ln — создать символьную ссылку на файл, причём, синтаксис в этом случае такой же, как у «cp«.

Внимание! Команды, которые будут описаны ниже, выполнять нужно с предельной осторожностью, потому что, они применяются в целях модификации системы, и неправильное использование может принести существенный вред самому устройству:

chown – смена владельца, chgrp – группы, которые нужно указать после команды, после чего, нужно написать название файла.

chmod — утилита для смены прав файла, причём, синтаксис такой же, как у предыдущей (т.е. в первую очередь права, затем файл).

insmod и rmmod  — первая – подключение модулей к ядру, вторая – удаление (указанные команды могут использоваться исключительно продвинутыми пользователями).

kill — остановка процесса по его идентификатору (его можно узнать, используя утилиту ps, выводящую информацию о всех активностях).

mount, umount — используются в целях монтирования и размонтирования файловых разделов и систем (возможно использование только после тщательного изучения собственно системы).

su — полный доступ к системе на аппаратах с ROOT-доступом, после ввода команды, строка приглашения должна выглядеть вот так «root@android:/#».

Особые команды:

reboot — используется в целях перезагрузки аппарата после команды su.

exit — закрыть терминал (через эту команду можно также выйти из администратора).

В данном случае команда su используется нами для утилит, которые требуют права «суперпользователя», а дальше, чтобы что-либо не поменять случайно, нужно ввести exit, обратите внимание: приглашение снова выглядит вот так: «u0_a106@android:/ $».

Ещё об одной необычной утилите dd – она используется для копирования одного файла или раздела в другой. Её синтаксис: ddif=/dev/block/platform/mmcblk0p1 of=/storage/external_SD/image, где «if=» будет устройством, с которого копируем, а «of=» файлом, куда копируем.

Данная команда создаёт образ раздела mmcblk0p1. Она имеет ещё два параметра, это «count=» — фрагмент, записывающий новый файл, и , «bs=» —  объем фрагмента в байтах. Пример: команда dd if=/storage/sdcard0/file1 of=/storage/external_SD/file2 bs=500 count=7 выполнит копирование из file1 в file2 в общей сложности семь кусков по 500 байт.

Это, пожалуй, всё, о чём мы хотели рассказать сегодня.



Поиск по сайту