Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как разогнать процессор на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как разогнать процессор на Андроиде


Как разогнать процессор на Андроиде. Наверняка многие пользователи устройств на Андроид сталкивались с вопросом быстродействия системы. Например, планшет может не справляться с несколькими одновременно запущенными приложениями, или в свежеустановленной игре начинает тормозить графика. Помимо объёма оперативной памяти, на эти показатели существенно влияет тактовая частота процессора вашего устройства. Лучше всего для разгона подходят сторонние приложения

Даже если некоторое время назад ваш Android-планшет был флагманом в своей нише, прогресс не стоит на месте, и новые программы и игры требуют всё больше и больше ресурсов оборудования. С другой стороны, это ещё не повод менять устройство на более быстрое (и дорогое!), поэтому есть смысл подумать о разгоне процессора.

Содержание:

Повышение частоты процессора с помощью программ

Для этой процедуры разработаны специальные приложения, их можно найти и скачать в Google Play или на нашем сайте. Программы для Андроид, на примере которых мы расскажем, как разогнать ЦП, довольно просты в использовании, но для их корректной работы нужны root-права — права суперпользователя, позволяющие менять инженерные настройки, доступ к которым обычно ограничен для пользователей.

Программа AnTuTu CPU Master

Доступна на Google Play как в платной, так и в бесплатной версии. Функционал первой немного шире, но для нашей основной задачи вполне подойдёт и бесплатный вариант - скачать AnTuTu CPU Master. После установки и запуска программы мы сразу же видим главное окно.

Как разогнать процессор на Андроиде

Значение на зелёном фоне — это текущая частота. Ниже расположены ползунки, регулирующие максимальное и минимальное значения. Чтобы ускорить работу операционной системы в целом, нужно увеличить минимальное значение частоты. Максимальное число эта программа поменять не сможет.

После установки нужных значений необходимо сохранить настройки и перезагрузить планшет, чтобы применить их.


SetCPU

Аналогичным образом работает и приложение SetCPU для Android. При его запуске мы видим две кнопки: стандартный разгон ЦП и переход в расширенные настройки. Основная функция реализована примерно так же, как и в предыдущем примере: значение текущей частоты, меняющееся в реальном времени по мере запуска или остановки каких-либо процессов, и возможность регулировки пороговых значений.

Как разогнать процессор на Андроиде

Кроме этого, программа SetCPU имеет ещё несколько сопутствующих полезных функций. В ней можно не только разогнать, но и создать профили частоты, которые будет использовать процессор. Вы сможете при необходимости переключаться между заранее сохранёнными профилями, а также задавать смену профиля в зависимости от условий использования: например, снижать частоту при низком заряде батареи.

Пользоваться расширенными функциями этой программы лучше только опытным пользователям Андроид, поскольку регулировать уровень энергопотребления для каждой конкретной частоты возможно, только если пользователь отдаёт себе отчёт в том, к чему может привести каждое его действие.



За и против разгона процессора

К плюсам этой процедуры можно отнести:

  • несомненно, повышение производительности и быстродействия устройства;
  • быструю и плавную работу ресурсоёмких игр и программ.

Но есть и некоторые минусы, которые могут сделать работу вашего планшета менее комфортной:

  • увеличение частоты неизбежно приведёт к повышению энергопотребления, поэтому будьте готовы к непривычно быстрой разрядке батареи;
  • также повысится теплоотдача, то есть устройство будет греться сильнее обычного, даже при не очень высокой загрузке.

Как разогнать процессор на Андроиде

Меры предосторожности при разгоне процессора

Помните — каждое устройство индивидуально, и прежде чем думать о разгоне ЦП на Андроид, поищите информацию, касающуюся вашей модели: может быть, именно ее разогнать не получится. Например, если ваш планшет снабжён одноядерным процессором с невысокой частотой, то его разгон не даст заметных результатов. В целом разумное повышение должно составлять не более 20–25% от первоначальной цифры. Неоправданно высокие значения могут повредить вашему устройству.

Разгон процессора в любом случае приведёт к сокращению времени автономной работы устройства: работая на высокой частоте, процессор будет расходовать больше энергии. Впрочем, у этого фактора есть и другая сторона: с помощью этих же программ вы можете продлить время работы батареи, если понизите пороговые значения частоты. Это актуально для тех, кто не пользуется ресурсоёмкими программами, нечасто играет в игры, но высоко ценит автономность. Ведь большинство стандартных процессоров на наших Андроид-устройствах вполне способно работать на средних значениях частоты без всякого разгона.

Как разогнать процессор на Андроиде

Заключение

Итак, если вы приняли решение ускорить работу своего устройства, любая из вышеописанных программ поможет вам в этом — конечно, при условии наличия root-прав. Более того, они могут быть полезными даже для тех, кто не решится на эту процедуру: ведь с их помощью можно не только повышать, но и понижать частоту, тем самым экономя расход энергии.



Поиск по сайту