Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Launcher 3 произошла ошибка на Андроид, что делать

Опубликовано в Статьи


Launcher 3 произошла ошибка


Launcher 3 произошла ошибка на Андроид, что делать? Launcher 3 - пользовательская оболочка, которая довольно часто встречается на Android-устройствах. У ряда моделей смартфонов китайского производства она используется в качестве стандартной и является предустановленной. Некоторые пользователи устанавливают Launcher 3 для Android-смартфона самостоятельно, как альтернативную оболочку, и на то у них есть свои веские причины:

  • Красивый интерфейс;
  • Простота и легкость настройки;
  • Гибкие изменения;
  • Экономия системных ресурсов.

С точки зрения функциональности Launcher 3 не сильно отличается от других приложений аналогичного назначения. Данный софт представляет собой совокупность произвольного количества рабочих столов с возможностью их редактирования и настройки. Лаунчер позволяет добавлять и структурировать папки, формировать на каждом из столов набор иконок и виджетов, настраивать анимацию и подбирать фоновое изображение по своему вкусу. Есть возможность даже пользоваться проводником, правда, несколько нестандартным. 

Launcher 3 произошла ошибка

Что интересно широкая известность Launcher 3 объясняется не столько его преимуществами, сколько специфической ошибкой, которая встречается у этого приложения очень часто. Сбой происходит в процессе обмена пакетными данными и сам по себе не несет никакой угрозы их безопасности и функционированию устройства в целом. 

Launcher 3 произошла ошибка на Андроид

Внешнее проявление проблемы выглядит как сообщение «В приложении Launcher3 произошла ошибка», возникающее на экране при смене рабочего стола, переходе в другое меню или попытке открыть Google Поиск. Еще один вариант визуального проявления - битые или вовсе не отображающиеся на экране иконки. 

Launcher 3 произошла ошибка

Если всё этот не приводит к аварийному завершению работы проводника, что бывает крайне редко, то можно считать ошибку Launcher 3 досадной внешней помехой, так как даже иконки через некоторое время восстанавливаются самостоятельно. Но данная проблема имеет обыкновение возникать всё чаще и чаще, поэтому стоит знать, как устранить ошибку Launcher 3. 

«В приложении Launcher3 произошла ошибка»: как исправить?

Некоторые пользователи даже не пытаются исправить ошибки Android-устройства щадящими методами, предпочитая при возникновении проблем выполнять сброс к заводским настройкам либо полностью перепрошивать смартфон. Мера это, конечно, действенная, но не безопасная и, к счастью, не единственно возможная. В случае с ошибкой Launcher 3 можно использовать два несложных альтернативных метода:

  1. Удаление и переустановка приложения (Launcher 3 или другого лаунчера - например, Apus, Smart, Nova, GO EX, Buzz, Apex, Solo или Action Launcher).
  2. Очистка кэша и удаление данных.

1. Удаление Launcher 3 и переустановка

Сразу заметим, что в случае с предустановленной оболочкой удалять приложение нельзя - это может привести к серьезным неполадкам в работе смартфона. Если же лаунчер установлен самостоятельно, то исправить ошибку можно, выполнив следующие действия:

  1. Отключите питание смартфона, извлеките батарею и подождите 1-2 минуты;
  2. Вставьте батарею на место, включите смартфон;
  3. Зайдите в "Настройки" -> "Приложения" -> "Все";
  4. Отыщите в списке приложение Launcher 3 и выберите его (оно может также фигурировать под названиями Launcher, Trebuchet, Рабочий стол);
  5. Выберите пункт "Удалить";
  6. Установите приложение заново или используйте другой лаунчер.

2. Удаление данных и очистка кэша

Этот способ подойдёт для любого смартфона. Чтобы исправить ошибку лаунчера и избавиться от сообщения «В приложении Launcher3 произошла ошибка» проделайте следующие манипуляции:

  1. Отключите питание смартфона, извлеките батарею и подождите 1-2 минуты;
  2. Вставьте батарею на место, включите смартфон;
  3. Зайдите в "Настройки" -> "Приложения" -> "Все";
  4. Отыщите в списке приложение Launcher 3 и выберите его (оно может также фигурировать под названиями Launcher, Trebuchet, Рабочий стол);
  5. Остановите работу приложения;
  6. Далее, тапните на "Очистить кэш" и "Удалить данные";
  7. Перезагрузите смартфон.

Обычно этого бывает достаточно, чтобы избавиться от сообщения об ошибке Launcher 3, но проблема может через некоторое время возникнуть снова. Стоит ли установить Launcher 3 на Android-смартфон - вопрос личных предпочтений пользователя. Нравится интерфейс, или просто привыкли - устанавливайте. В конечном итоге, даже если ошибка будет периодически проявляться, никогда не поздно повторить приведенную выше последовательность действий.



Поиск по сайту