Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Строение и навигация меню ClockworkMod Recovery

Опубликовано в Статьи


ClockworkMod-Recovery


Строение меню ClockworkMod Recovery.

Загрузив свой планшет или телефон в ClockworkMod Recovery, вы прежде всего увидите его основное меню:

ClockworkMod

Более новые версии CWM и версии для разных устройств могут иметь немного другое меню, но основные его функции останутся без изменений.

1. Reboot system - перезагрузка устройства.
2. apply update.zip from sdcard - это один из самых часто используемых пунктов ClockworkMod Recovery. С его помощью можно устанавливать, как официальные, так и неофициальные (кастомные) прошивки, устанавливать ядра, темы и прочее программное обеспечение, которое должно находиться в файле update.zip, который вы должны разместить в корне карты памяти (в файловом менеджере Android устройства это папка /sdcard). После выбора этого пункта вы попадаете в следующее меню, где вы должны подтвердить свой выбор, перейдя к пункту Yes – Install /sdcard/update.zip .

ClockworkMod

3. wipe data/factory reset - полный сброс настроек и данных, при этом очищаются разделы /data и /cache во внутренней памяти устройства и очищается системная папка ".android_secure" на карте памяти.
4. wipe cache partition - очистка раздела /cache во внутренней памяти устройства. Будут очищены все временные данные, которые накопила система и программы. Этот пункт используется обычно перед установкой новой прошивки или ядра.
5. install zip from sdcard - установка zip файла с карты памяти. После выбора этого пункта вы попадете в следующее подменю:

ClockworkMod

    apply /sdcard/update.zip  - этот пункт полностью аналогичен пункту 2 главного меню «apply update.zip from sdcard».
    chooze zip from sdcard - выбрать zip файл на карте памяти для установки. Этот пункт похож на пункт 2 и также используется для установки прошивок, ядер и прочих модов. Единственное его отличие – это то, что установку можно произвести из любого zip файла с любым именем, расположенного в любом месте карты памяти. После того как вы выберете этот пункт, откроется список файлов и папок на вашей карте памяти, из которого нужно выбрать .zip файл для установки.

ClockworkMod
    toggle signature veritification - вкл/выкл проверку подписи файла. Если вы включите режим проверки подписи (Signature check: Enabled), вы не сможете устанавливать альтернативные прошивки, которые не были подписаны разработчиком. Большинство кастомных прошивок разработчики не подписывают.
    toggle script assert - вкл/выкл скрипт утверждения. Этот пункт предназначен для внутреннего применения в CWM, и вам он никогда не понадобится, поэтому лучше его не трогать.
6. backup and restore - создание и восстановление резервной копии. Еще один из самых важных пунктов ClockworkMod. С помощью него, вы можете сделать полную копию всей системы планшета, вместе с данными и приложениями имеющимися в его внутренней памяти - так называемый Nandroid backup, или снимок системы, а затем при необходимости вернуть планшет или телефон к этому состоянию.

ClockworkMod
    Backup - создание резервной копии всех разделов в памяти устройства. Резервная копия будет сохранена на карте памяти. По умолчанию название резервной копии содержит время и дату её создания. Вы можете переименовать резервную копию. Название должно состоять из латинских букв и цифр и не содержать пробелов.
    Advanced Backup - создание резервной копии определённого раздела в памяти устройства.
    Restore - восстановление всех разделов из выбранной резервной копии. Выбрав этот пункт, вы увидите список имеющихся на карте памяти резервных копий и можете выбрать из него необходимую для восстановления копию.
    Advanced Restore - восстановление определённого раздела из выбранной резервной копии. Вы можете выбирать отдельный раздел, который вы хотите восстановить из резервной копии - boot, system, data, cache или раздел sd-ext.
7. mounts and storage - монтирование и накопитель. Монтирование отдельных разделов, их форматирование и монтирование устройства в качестве USB накопителя при подключении к компьютеру (монтирование делает разделы или папки доступными для использования).

ClockworkMod
    mount /system - монтирование папки системы.
    unmount /data - размонтирование папки с пользовательскими данными.
    unmount /cache размонтирование папки с кешем.
    mount /sdcard - монтирование карты памяти.
    mount /sd-ext - монтирование линукс раздела с карты памяти (если есть).
    format boot - очистка загрузочного раздела.
    format system - очистка системного раздела.
    format data - очистка раздела с пользовательскими данными и настройками.
    format cache - очистка кеш раздела.
    format sdcard - форматирование карты памяти.
    format sd-ext - форматирование линукс раздела на карте памяти.
    mount USB storage - подключение к компьютеру в режиме съёмного накопителя.
8. advanced - дополнительные функции ClockworkMod.
    Reboot Recovery - перезагрузка устройства в recovery.
    Wipe Dalvik Cache - очистка Dalvik кеша. Очистка кеша виртуальной Java машины Dalvik, которая используется для запуска приложений. Этот пункт меню обычно используется перед установкой новой прошивки, особенно неофициальной.
    Wipe Battery Stat - сброс статистики работы аккумулятора. Считается, что этот пункт нужно использовать в том случае, когда системный индикатор уровня заряда батареи показывает неправильные значения. Однако компания Google, разработчик системы Android утверждает, что это не должно влиять на правильность показаний индикатора.
    Report Error - сообщить об ошибке. Вы можете сообщить об ошибке ClockworkMod recovery ее разработчику. Лог ошибки будет записан на карту памяти, и вы можете отправить его разработчику с помощью программы ROM Manager.
    Key Test - проверка клавиш, при нажатии на кнопку, выдаёт её код.
    Restart adbd - перезагрузка ADB сервера. Этот пункт помогает, когда устройство перестало реагировать на команды программы ADB, когда оно подключено через USB кабель.
    Process dump - Дамп
+++++Go Back+++++ - назад, возвращает в предыдущее меню.

Навигация по меню ClockworkMod Recovery.

На всех устройствах управление ClockworkMod Recovery производится по-разному. Но в большинстве устройств используется следующая схема:

  • Кнопка увеличения громкости - вверх,
  • Кнопка уменьшения громкости - вниз,
  • Кнопка включения/выключения - выбор пункта.

На некоторых устройствах дополнительно задействуют другие кнопки, например для возврата в предыдущее меню. Последние версии ClockworkMod Recovery поддерживают нажатия на экран.



Статьи по теме: Clockworkmod recovery (CWM)



Поиск по сайту