Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как очистить буфер обмена на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как очистить буфер обмена на Андроиде


О том, что такое буфер обмена в ОС Android и как с ним работать, мы уже писали. Сегодня же мы хотим поговорить о том, каким образом этот элемент операционной системы можно очистить.

Как очистить буфер обмена на Андроиде

Содержание - Как очистить буфер обмена на Андроиде:

Удаление содержимого буфера обмена

На некоторых телефонах присутствуют расширенные возможности управления буфером обмена: например, Samsung с прошивкой TouchWiz/Grace UI. Такие устройства поддерживают очистку буфера системными средствами. На аппаратах других производителей придется обращаться к стороннему ПО.

Способ 1: Clipper

Менеджер буфера обмена Clipper обладает многими полезными возможностями, в том числе и удалением содержимого clipboard. Чтобы проделать это, следуйте такому алгоритму.

Загрузить Clipper

1. Запустите Клиппер. Оказавшись в главном окне приложения, переходите на вкладку «Буфер обмена». Чтобы удалить одиночный элемент, выделите его долгим тапом, и в верхнем меню нажмите на кнопку с иконкой мусорного бака.

Clipper

2. Чтобы очистить все содержимое буфера обмена, в панели инструментов вверху тапните по иконке корзины.

Clipper

В появившемся окошке с предупреждением подтвердите действие.

Clipper

Работать с Clipper до абсурдного просто, однако приложение не без недостатков — в бесплатной версии присутствует реклама, что может испортить положительное впечатление.

Способ 2: Clip Stack

Еще один clipboard manager, но на этот раз более продвинутый. Он также обладает функцией очистки буфера обмена.

Загрузить Clip Stack

1. Скачайте и установите приложение. Ознакомьтесь с его возможностями (путеводитель оформлен в виде записей буфера обмена) и нажимайте на три точки вверху справа.

Clip Stack

2. Во всплывающем меню выберите пункт «Clear all».

Clip Stack

3. В появившемся сообщении нажимайте «ОК».

Clip Stack

Отметим важный нюанс. В Клип Стак есть опция пометки элемента буфера как важного, в терминологии приложения обозначенного как stared. Помеченные элементы обозначаются желтой звездочкой слева.

Clip Stack

Действие опции «Clear all» на отмеченные записи не распространяется, поэтому, чтобы удалить их, нажмите на звезду и снова воспользуйтесь указанной опцией.

Работа с Clip Stack тоже не представляет собой ничего сложного, однако препятствием для некоторых пользователей может стать отсутствие русского языка в интерфейсе.

Способ 3: Copy Bubble

Один из самых легковесных и удобных менеджеров буфера обмена также обладает возможностью быстрой его очистки.

Скачать Copy Bubble

1. Запущенное приложение выводит небольшую плавающую кнопку-пузырь для облегчения доступа к содержимому clipboard.

Copy Bubble

Тапните по иконке для перехода к управлению содержимым буфера.

2. Оказавшись во всплывающем окне Копи Баббл, вы сможете удалить элементы по одному — для этого нажмите на кнопку с символом крестика возле элемента.

Copy Bubble

3. Для удаления всех записей разом нажмите на кнопку «Multiple Choice».

Copy Bubble

Станет доступным режим выделения элементов. Поставьте галочки напротив всех и нажмите на иконку с изображением мусорного бака.

Copy Bubble

Copy Bubble — оригинальное и удобное решение. Увы, и оно не без недостатков: на устройствах с большой диагональю дисплея кнопка-пузырь даже максимального размера выглядит мелко, помимо этого, отсутствует русский язык. На некоторых устройствах запущенный Копи Бабл делает неактивной кнопку «Установить» в системном средстве установки приложений, так что будьте внимательны!

Способ 4: Системные средства (только некоторые девайсы)

Во вступлении к статье мы упомянули о смартфонах и планшетах, в которых управление буфером обмена присутствует «из коробки». Удаление содержимого clipboard мы покажем вам на примере смартфона Samsung с прошивкой TouchWiz на Android 5.0. Процедура для других девайсов Самсунг, а также LG практически не отличается.

1. Зайдите в любое системное приложение, в котором присутствует поле для ввода. Например, для этого отлично подойдет «Сообщения».

Системные средства (только некоторые девайсы)

2. Начните писать новое СМС. Получив доступ к текстовому полю, сделайте на нем долгий тап. Должна появиться всплывающая кнопка, на которой нужно нажать «Буфер обмена».

Системные средства (только некоторые девайсы)

3. На месте клавиатуры возникнет системный инструмент для работы с буфером обмена.

Системные средства (только некоторые девайсы)

Чтобы удалить содержимое clipboard, тапните «Очистить».

Как видите, процесс очень простой. Недостаток у такого метода только один, и он очевиден — владельцы аппаратов, отличных от Samsung и LG на стоковых прошивках, лишены подобного инструментария.

Подводя итог, отметим следующее: в некоторых сторонних прошивках (OmniROM, ResurrectionRemix, Unicorn) есть встроенные менеджеры буфера обмена.



Поиск по сайту