Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Где находится буфер обмена на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Где находится буфер обмена на Андроиде


Современный девайс под управлением Android в некоторых задачах заменяет ПК. Одна из таковых — оперативная передача информации: текстовых фрагментов, ссылок или изображений. Такие данные затрагивают буфер обмена, который, конечно же, есть и в Андроид. Мы покажем вам, где найти его в этой ОС.


Где находится буфер обмена на Андроиде

Содержание - Где находится буфер обмена на Андроиде:


Где находится буфер обмена (clipboard) на Android

Буфер обмена (иначе clipboard) — участок оперативной памяти, содержащий в себе временные данные, которые были вырезаны или скопированы. Это определение справедливо как для настольных, так и для мобильных систем, в число которых входит и Android. Правда, доступ к клипбоарду в «зеленом роботе» организован несколько иначе, чем, скажем, в Windows.

Есть несколько способов, благодаря которым можно обнаружить данные в буфере обмена. В первую очередь, это сторонние менеджеры, универсальные для большинства устройств и прошивок. Кроме того, в некоторых специфичных версиях системного ПО присутствует встроенный опционал для работы с clipboard. Рассмотрим сначала сторонние варианты.

Способ 1: Clipper

Один из самых популярных менеджеров буфера обмена на Android. Появившись еще на заре существования этой ОС, он принес необходимый функционал, который в самой системе появился довольно поздно.

Скачать Clipper

1. Откройте Клиппер. Выбирайте сами, хотите ли ознакомиться с руководством.

Clipper

Для пользователей, которые неуверенны в своих силах, все же рекомендуем прочитать его.

2. Когда станет доступно главное окно приложения, переключитесь на вкладку «Буфер обмена».

Clipper

Здесь будут находиться скопированные текстовые фрагменты или ссылки, изображения и другие данные, которые в текущий момент находятся в clipboard.

3. Любой элемент можно копировать повторно, удалять, пересылать и многое другое.

Clipper

Важным плюсом Clipper является постоянное хранение содержимого внутри самой программы: буфер обмена в силу своей временной природы очищается при перезагрузке. К недостаткам этого решения можно отнести рекламу в бесплатной версии.

Способ 2: Системные средства

Возможность управления буфером обмена появилась в версии Android 2.3 Gingerbread, и улучшается с каждым глобальным обновлением системы. Впрочем, инструменты для работы с содержимым clipboard присутствуют не во всех вариантах прошивок, поэтому нижеописанный алгоритм может отличаться от, допустим, «чистого» Android в Google Nexus/Pixel.

1. Зайдите в любое приложение, где присутствуют текстовые поля — подойдет, например, простой блокнот или встроенный в прошивку аналог вроде S-Note.

2. Когда появится возможность вводить текст, сделайте по полю ввода долгий тап и во всплывающем меню выберите «Буфер обмена».

Системные средства

3. Появится поле для выбора и вставки данных, содержащихся в clipboard.

Системные средства

Кроме того, в этом же окне можно и полностью очистить буфер — просто нажмите на соответствующую кнопку.

Весомым недостатком такого варианта действий будет его работоспособность только в других системных приложениях (например, встроенном календаре или браузере).

Способов очистить буфер обмена системными средствами есть несколько. Первый и самый простой — обычная перезагрузка устройства: вместе с очисткой оперативной памяти будет удалено и содержимое области, отведенной под clipboard. Без перезагрузки можно обойтись, если у вас есть рут-доступ, а также установлен файловый менеджер с доступом к системным разделам — например, ES Проводник.

1. Запустите ES File Explorer. Для начала зайдите в главное меню и убедитесь, что в приложении включены возможности Root.

ES File Explorer

2. Выдайте приложению рут-привилегии, если потребуется, и проследуйте в корневой раздел, называемый, как правило, «Устройство».

ES File Explorer

3. Из корневого раздела пройдите по пути «data/clipboard».

ES File Explorer

Увидите множество папок с названием, состоящим из цифр.

ES File Explorer

Выделите одну папку долгим тапом, затем зайдите в меню и выберите «Выбрать все».

ES File Explorer

4. Нажмите на кнопку с изображением мусорной корзины для удаления выделенного.

ES File Explorer

Подтвердите удаление нажатием «ОК».

ES File Explorer

5. Готово — буфер обмена очищен.

Вышеописанный способ довольно прост, однако частое вмешательство в системные файлы чревато появлением ошибок, так что не советуем злоупотреблять этим методом. Собственно, вот и все доступные методы для работы с буфером обмена и его очистки. 



Поиск по сайту