Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как проверить Рут права на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как проверить Рут права на Андроиде


О том, нужны или не нужны рут-права (привилегии суперпользователя) можно спорить вечно. Впрочем, для любителей модифицировать систему под себя получение root-доступа является практически обязательной процедурой, которая не всегда заканчивается успешно. Ниже вы найдете узнаете, как проверить, удалось ли вам получить привилегии суперпользователя.


Как проверить Рут права на Андроиде

Содержание - Как проверить Рут права на Андроиде:


Как узнать, получилось ли установить режим Superuser

Способов активировать «режим админа» в Android существует немало, однако эффективность того или иного из них зависит от самого устройства и его прошивки – кому-то достаточно приложения вроде KingROOT, а кому-то придется разблокировать загрузчик и установить модифицированное рекавери. Собственно вариантов проверки, сработал ли тот или иной метод, существует несколько.

Способ 1: Root Checker

Небольшое приложение, единственное предназначение которого – проверка устройства на предмет наличия рут-доступа - Скачать Root Checker

1. Откройте приложение. Первым делом появится окно с уведомлением, предупреждающим о сборе анонимной статистики. Если согласны, жмите «Принять», если нет – «Отклонить».

Root Checker

2. После вводной инструкции (она на английском и не слишком полезна) получите доступ к главному окну. В нем следует нажать на «Проверка Root».

Root Checker

3. В процессе проверки приложение попросит соответствующий доступ – возникнет окошко разрешения.

Root Checker

Естественно, доступ необходимо разрешить.

Если такого окна не появилось – это первый признак проблемы!

4. Если никаких неполадок не возникло, то главное окно Рут Чекер будет выглядеть так.

Root Checker

Если же с правами суперпользователя что-то не в порядке (или вы не разрешили приложению их использовать), то получите сообщение «Sorry! Root access is not properly installed on this device».

Root Checker

Если вы уверены, что получили рут-доступ, но приложение говорит о его отсутствии – читайте пункт о неполадках в конце статьи.

Проверка с помощью Root Checker – один из самых простых методов. Однако и он не без недостатков - в бесплатном варианте приложения присутствует реклама, а также надоедливые предложения купить Pro-версию.

Если никаких неполадок не возникло, то главное окно Рут Чекер будет выглядеть так.

Root Checker

Если же с правами суперпользователя что-то не в порядке (или вы не разрешили приложению их использовать), то получите сообщение «Sorry! Root access is not properly installed on this device».

Root Checker

Если вы уверены, что получили рут-доступ, но приложение говорит о его отсутствии – читайте пункт о неполадках в конце статьи.

Проверка с помощью Root Checker – один из самых простых методов. Однако и он не без недостатков — в бесплатном варианте приложения присутствует реклама, а также надоедливые предложения купить Pro-версию.

Способ 2: Terminal Emulator for Android

Поскольку Андроид представляет собой систему, основанную на Linux-ядре, есть возможность установить на устройство под управлением этой ОС эмулятор терминала для привычной пользователям Линукс-консоли, в которой можно проверить наличие рут-привилегий - Скачать Terminal Emulator for Android

1. Открываем приложение. Появится окно командной строки и клавиатура.

Terminal Emulator for Android

Обратите внимание на вид первой строки – имя пользователя (состоит из имени учетной записи, разделителя и идентификатора устройства) и символ «$».

Terminal Emulator for Android

2. Набираем на клавиатуре команду

su

Затем нажимаем кнопку ввода («Enter»). Скорее всего, Терминал Эмулятор попросит доступа к правам суперпользователя.

Terminal Emulator for Android

Разрешаем нажатием на соответствующую кнопку.

3. Если все прошло гладко, то упомянутый выше символ «$» сменится на «#», а имя учетной записи перед разделителем сменится на «root».

Terminal Emulator for Android

В случае если Root-доступ отсутствует, вы получите сообщение со словами «can’t execute: permission denied».

Terminal Emulator for Android

Единственный недостаток этого способа — он чуть сложнее предыдущего, однако и с ним справятся даже начинающие пользователи.

Рут права установлены, но не отображаются в системе

Причин такого варианта развития событий может быть несколько. Рассмотрим их по порядку.

Причина 1: Отсутствует менеджер разрешений

Таковым является приложение SuperSU. Как правило, при получении рут-прав оно устанавливается автоматически, поскольку без него само наличие прав суперпользователя бессмысленно – приложения, требующие root-доступ, не умеют его получать сами по себе. Если среди установленных программ не нашлось СуперСу – скачайте и установите подходящую версию - Скачать SuperSU

Причина 2: Суперпользователь не разрешен в системе

Иногда после установки менеджера разрешений требуется вручную включить рут-права для всей системы. Это делается так.

1. Заходим в СуперСу и тапаем по пункту «Настройки».

Суперпользователь не разрешен в системе

2. В настройках смотрим, проставлена ли галочка напротив «Разрешить суперпользователя». Если нет – то проставляем.

Суперпользователь не разрешен в системе

3. Возможно, потребуется перезагрузка устройства.

После этих манипуляций все должно встать на место, но все-таки рекомендуем вам повторно проверить систему одним из описанных в первой части статьи способов.

Причина 3: Некорректно установлен бинарный файл superuser

Скорее всего, произошел сбой во время процесса прошивки исполняемого файла, который отвечает за наличие прав суперпользователя, из-за чего появился такой себе «фантомный» рут. Кроме этого, возможны и другие ошибки. Если вы столкнулись с таким на девайсе под управлением Android 6.0 и выше (для Samsung – 5.1 и выше), вам поможет сброс до заводских настроек. Подробнее: Сбрасываем настройки на Android

В случае если ваше устройство работает на версии Андроид ниже 6.0 (для Самсунг, соответственно, ниже 5.1) можно попробовать получить рут заново. Крайний случай – перепрошивка.

Большинству пользователей права суперпользователя не требуются: они рассчитаны, в первую очередь, на разработчиков и энтузиастов, оттого и имеются некоторые сложности с их получением. Кроме того, с каждой новой версией ОС от Google получить такие привилегии становится все сложнее, и, следовательно, выше вероятность сбоев.



Поиск по сайту