Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удаленно управлять Андроидом

Опубликовано в Статьи


Как удаленно управлять Андроидом


Дистанционное подключение к смартфону или планшету на Android — функциональная и полезная вещь в ряде случаев. Например, если пользователю нужно найти гаджет, помочь с настройкой устройства, находящегося у другого человека, или в целях управления девайсом без подключения по USB. Принцип работы схож с удаленной связью между двумя ПК, и реализовать его не сложно.

Как удаленно управлять Андроидом

Содержание - Как удаленно управлять Андроидом:

Способы удаленного подключения к Андроид

В ситуациях, когда есть необходимость подключиться к мобильному устройству, находящемуся в пределах нескольких метров либо вовсе в другой стране, можно воспользоваться специальными приложениями. Они устанавливают соединение между компьютером и девайсом по Wi-Fi или локально.

К сожалению, на текущий период времени нет удобного способа демонстрации Андроид-экрана с функцией управления смартфоном так, как это производилось бы вручную. Из всех приложений данную возможность предоставляет только TeamViewer, но с недавнего времени функция удаленного подключения стала платной. Пользователи, которые хотят управлять своим смартфоном или планшетом с ПК через USB, могут воспользоваться программами Vysor или Mobizen Mirroring. Мы же рассмотрим беспроводные способы соединения.

Способ 1: TeamViewer

TeamViewer — бесспорно, самая популярная программа на ПК. Неудивительно, что разработчики реализовали подключение к мобильным аппаратам. Пользователи, уже знакомые с интерфейсом десктопной версии ТимВьювер, получат практически те же возможности: управление жестами, передача файлов, работа с контактами, чат, шифрование сеанса.

К сожалению, самой важной возможности — демонстрации экрана — в бесплатной версии уже нет, она была перенесена в платную лицензию.

1. Установите клиенты для мобильного устройства и ПК, затем запустите их.

2. Для управления смартфоном потребуется дополнительная установка QuickSupport прямо из интерфейса приложения.

TeamViewer

Скачиваться компонент будет так же с Google Play Market.

TeamViewer

3. После установки вернитесь в приложение и нажмите на кнопку «Открыть QuickSupport».

TeamViewer

4. После небольшой инструкции отобразится окно с данными для подключения.

TeamViewer

5. Введите ID с телефона в соответствующее поле программы на ПК.

TeamViewer

6. После успешного соединения откроется многофункциональное окно со всей важной информацией об устройстве и его подключении.

TeamViewer

7. Слева расположен чат между устройствами пользователей.

TeamViewer

Посередине — вся техническая информация об устройстве.

TeamViewer

Вверху находятся кнопки с дополнительными возможностями по управлению.

TeamViewer

В целом, free-версия предоставляет не так много функций, и их будет явно недостаточно для расширенного управления устройством. К тому же, есть более удобные аналоги с упрощенным подключением.

Способ 2: AirDroid

AirDroid — одно из самых известных приложений, позволяющих управлять Андроид-устройством, находясь на расстоянии от него. Вся работа будет происходить в окне браузера, где запустится фирменный рабочий стол, частично имитирующий мобильный. На нем отображается вся полезная информация о состоянии девайса (уровень заряда, свободная память, входящие SMS/звонки) и проводник, через который пользователь может выполнять загрузку музыки, видео и другого контента в оба направления.

Скачать AirDroid на Андроид

Для соединения проделайте следующие шаги:

1. Установите приложение на устройство и запустите его.

2. В строке «AirDroid Web» кликните на значок с буквой «i».

AirDroid

3. Откроется инструкция по соединению через ПК.

AirDroid

4. Для разового или периодического подключения подойдет вариант «AirDroid Web Lite».

Если вы планируете пользоваться таким подключением постоянно, обратите внимание на первый вариант, либо способом, указанным выше, откройте инструкцию для «Мой компьютер» и ознакомьтесь с ней. В рамках этой статьи мы рассмотрим простое подключение.

5. Чуть ниже, под названием варианта соединения, вы увидите адрес, который нужно ввести в соответствующую строку браузера, запущенного на вашем компьютере.

AirDroid

Необязательно вписывать http://, достаточно указать лишь цифры и порт, как на скриншоте ниже. Нажмите Enter.

AirDroid

6. На дисплее устройства появится запрос на подключение. В течение 30 секунд вам нужно согласиться, после чего произойдет автоматический отказ от соединения. Нажмите «Принять». После этого смартфон можно убрать, так как дальнейшая работа будет происходить в окне веб-обозревателя.

AirDroid

7. Ознакомьтесь с возможностями управления.

AirDroid

В верхней части находится строка быстрого поиска приложения в Google Play. Правее нее кнопка создания нового сообщения, осуществление звонка (требуется наличие микрофона, подключенного к ПК), выбор языка и выход из режима подключения.

AirDroid

Слева располагается файловый менеджер, ведущий к наиболее часто используемым папкам. Вы можете просматривать мультимедийные данные прямо в браузере, загружать файлы и папки с компьютера перетаскиванием или наоборот скачивать их на ПК.

AirDroid

Справа находится кнопки, отвечающие за удаленное управление.

AirDroid

Сводка — выводит на экран модель устройства, количество занятой и общей памяти.

Файл — позволяет быстро загрузить файл или папку на смартфон.

URL — выполняет быстрый переход по введенному или вставленному адресу сайта через встроенный проводник.

Буфер обмена — отображает или позволяет вставить любой текст (например, ссылку, чтобы открыть ее на Android-устройстве).

Приложение — предназначена для быстрой установки APK-файла.

В нижней части окна находится строка состояния с основными сведениями: типом соединения (локальное или онлайн), подключением Wi-Fi, уровнем сигнала и зарядом батареи.

AirDroid

8. Чтобы разорвать соединение, достаточно нажать кнопку «Выйти» сверху, просто закрыть вкладку веб-обозревателя или выходом из AirDroid на смартфоне.

AirDroid

Как видите, простое, но функциональное управление позволяет работать с Android-устройством удаленно, однако лишь на базовом уровне (передача файлов, осуществление звонков и отправка SMS). К сожалению, получить доступ к настройкам и другим функциям невозможно.

Веб-версия приложения (не Lite, которую мы рассмотрели, а полная) дополнительно позволяет использовать функцию «Найти телефон» и запускать «Удаленную камеру», чтобы получать изображения с фронтальной камеры.

Способ 3: Find My Phone

Этот вариант не совсем относится к классическому удаленному управлению смартфоном, поскольку создано в целях защиты данных устройства при утере. Так, пользователь может отправить звуковой сигнал, чтобы найти девайс или полностью его заблокировать от посторонних пользователей.

Сервис предоставляется компанией Google и будет работать только в следующем случае:

  • Устройство включено;
  • Устройство подключено к сети по Wi-Fi или мобильному интернету;
  • Пользователь заранее совершил вход в Google-аккаунт и синхронизировал устройство.

Перейти к сервису Find My Phone

1. Выберите устройство, которое требуется найти.

Find My Phone

2. Подтвердите, что вы являетесь владельцем Google-аккаунта, введя от него пароль.

Find My Phone

3. Если на устройстве была включена геолокация, вы можете нажать на кнопку «Найти» и начать поиск на карте мира.

Find My Phone

4. В случае, если указан тот адрес, где находитесь вы, используйте функцию «Прозвонить». При отображении незнакомого адреса вы можете сразу же возможность «Заблокировать устройство и удалить данные».

Find My Phone

Без включенной геолокации переходить к данному поиску не имеет смысла, но вы можете воспользоваться другими вариантами, представленными на скриншоте:

Find My Phone

Мы рассмотрели наиболее удобные варианты удаленного управления устройствами на Android, предназначенные для различных целей: развлекательных, рабочих и обеспечения безопасности. Вам же остается выбрать подходящий способ и воспользоваться им.



Поиск по сайту