Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос

Опубликовано в Статьи


Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос


Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос. Обычному пользователю редко требуется заходить в BIOS, но если, например, требуется обновить Windows или произвести какие-либо специфические настройки, то войти в него придётся. Этот процесс в ноутбуках Lenovo может отличаться в зависимости от модели и даты выпуска.

Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос

На самых новых ноутбуках от Lenovo есть специальная кнопка, которая позволяет запустить BIOS при перезагрузке. Она находится возле кнопки включения и имеет пометку в виде иконки со стрелочкой. Исключение составляет ноутбук Ideapad 100 или 110 и похожие бюджетники из этой линейки, так как у них эта кнопка находится на левом торце. Как правило, если таковая есть на корпусе, то её и стоит использовать для входа в БИОС. После того, как вы на неё нажмёте, появится специальное меню, где нужно выбрать «BIOS Setup».

Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос

Если по какой-то причине на корпусе ноутбука нет этой кнопки, то воспользуйтесь этими клавишами и их комбинациями для моделей разных линеек и серий:

  • Yoga. Несмотря на то, что компания выпускает под этой товарной маркой много разных и непохожих друг на друга ноутбуков, на большинстве из них для входа используется либо F2, либо сочетание Fn+F2. На более-менее новых моделях есть специальная кнопка для входа;
  • Ideapad. В эту линейку в основном входят современные модели, оснащённые специальной кнопкой, но если таковой не оказалось или она вышла из строя, то в качестве альтернативы для входа в BIOS можно использовать F8 или Delete.
  • Для бюджетных устройств по типу ноутбуков — b590g500b50-10 и g50-30 подходит только комбинация клавиш Fn+F2.

Однако на некоторых ноутбуках установлены другие клавиши входа, отличные от тех, что приведены в списке выше. В этом случае придётся использовать все клавиши — от F2 до F12 или Delete. Иногда они могут комбинироваться с Shift или Fn. Какую именно клавишу/комбинацию нужно использовать, зависит от многих параметров — модель ноутбука, серийная модификация, комплектация и т.д.

Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос

Нужную клавишу можно найти в документации к ноутбуку или на официальном сайте Lenovo, вбив в поиске свою модель и найдя базовую техническую информацию к ней.

Как на ноутбуке Lenovo зайти в Биос

Стоит помнить, что самыми ходовыми клавишами для входа в БИОС практически на всех устройствах являются — F2, F8, Delete, а самыми редкими — F4, F5, F10, F11, F12, Esc. Во время перезагрузки вы можете попробовать понажимать на несколько клавиш (не одновременно!). Также бывает, что при загрузке на экране недолго держится надпись со следующим содержанием «Please use (нужная клавиша) to enter setup», используйте данную клавишу, чтобы произвести вход.

Войти в BIOS на ноутбуках Lenovo достаточно просто, даже если у вас не получилось с первой попытки, то, скорее всего, вы это сделаете со второй. Все «неверные» клавиши игнорируются ноутбуком, поэтому вы не рискуете своей ошибкой что-то нарушить в его работе.



Поиск по сайту