Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как установить драйвера стандартными средствами Windows

Опубликовано в Статьи


Как установить драйвера стандартными средствами Windows


Если вам необходимо установить драйвера для любого устройства, не обязательно искать их на официальных сайтах или устанавливать специальное программное обеспечение. Для инсталляции ПО достаточно воспользоваться встроенной утилитой Windows. Именно о том, как правильно устанавливать софт с помощью данной утилиты, мы и расскажем вам сегодня.

Ниже мы подробно распишем, как запустить упомянутую утилиту, а также расскажем о ее достоинствах и недостатках. Кроме того, рассмотрим детальнее все ее функции и возможность их применения. Давайте приступим непосредственно к описанию действий.

Как установить драйвера стандартными средствами Windows


Содержание - Как установить драйвера стандартными средствами Windows:


Способы инсталляции драйверов

Одним из достоинств подобного метода установки драйверов является тот факт, что никакие дополнительные утилиты или программы устанавливать не нужно. Для обновления софта достаточно проделать следующее:

1. Первым делом необходимо запустить «Диспетчер устройств». Добиться этого можно несколькими способами. К примеру, можно нажать на значке «Мой компьютер» (для Windows XP, Vista, 7) или «Этот компьютер» (для Windows 8, 8.1 и 10) правой кнопкой мыши, после чего в контекстном меню выбрать пункт «Свойства».

Способы инсталляции драйверов

2. Откроется окно основных сведений о вашей операционной системе и конфигурации компьютера. В левой части такого окна вы увидите перечень дополнительных параметров. Вам необходимо будет нажать левой кнопкой мыши на строке «Диспетчер устройств».

Способы инсталляции драйверов

3. В результате откроется окно «Диспетчера устройств». Тут в виде списка находятся все устройства, которые подключены к вашему компьютеру.

Способы инсталляции драйверов

О том, какими способами можно еще запустить «Диспетчер устройств», вы можете узнать из нашей специальной статьи.

Подробнее: Как открыть «Диспетчер устройств» в Windows

4. Следующим шагом будет выбор того оборудования, для которого необходимо установить или обновить драйвера. Тут все интуитивно просто. Вам нужно открыть ту группу устройств, к которой относится искомое оборудование. Обратите внимание, что те устройства, которые не идентифицировались системой корректно, будут сразу выведены на экране. Обычно подобные проблемные устройства помечены восклицательным или вопросительным знаком с левой стороны от названия.

5. На названии нужного устройства вам необходимо нажать правой кнопкой мыши. В контекстном меню следует кликнуть на строке «Обновить драйверы».

Способы инсталляции драйверов

6. После всех проделанных действий откроется окно нужной нам утилиты обновления. Далее можно запустить один из двух вариантов поиска. О каждом из них мы хотели бы поговорить отдельно.

Автоматический поиск

Указанный тип поиска позволит утилите проделать все действия самостоятельно, без вашего вмешательства. Причем, поиск будет производиться как на вашем компьютере, так и в сети интернет.

1. Для запуска данной операции вам необходимо просто нажать на соответствующую кнопку в окне выбора типа поиска.

Автоматический поиск

2. После этого откроется дополнительное окно. В нем будет написано о том, что выполняется необходимая операция.

Автоматический поиск

3. Если утилита найдет подходящее программное обеспечение, она сразу же автоматически начнет его инсталляцию. От вас потребуется лишь терпение. В подобном случае вы увидите следующее окно.

Автоматический поиск

4. Спустя некоторое время (зависит от объема устанавливаемого драйвера) появится завершающее окно утилиты. Оно будет содержать сообщение с результатами проделанной операции поиска и установки. Если все пройдет успешно, вам останется лишь закрыть подобное окно.

5. По завершению мы советуем обновить конфигурацию оборудования. Для этого в окне «Диспетчера устройств» нужно нажать вверху на строку с названием «Действие», после чего в появившемся окошке щелкнуть на строчке с соответствующим названием.

Автоматический поиск

6. Напоследок мы советуем перезагрузить компьютер или ноутбук. Это позволит системе окончательно применить все настройки ПО.

Ручная инсталляция

С помощью этого типа поиска вы также сможете установить драйвера для необходимого устройства. Разница между данным методом и предыдущим заключается в том, что при ручном поиске вам понадобится предварительно загруженный драйвер на компьютер. Иными словами, искать необходимые файлы вам придется вручную в интернете или на других носителях информации. Чаще всего подобным образом инсталлируется ПО для мониторов, последовательных шин и других устройств, которые по-другому драйвера не воспринимают. Для использования такого поиска вам нужно сделать следующее:

1. В окне выбора нажимаем на вторую кнопку с соответствующим названием.

Ручная инсталляция

2. После этого откроется окно, показанное на изображении ниже. Первым делом нужно указать место, в котором утилита будет искать софт. Для этого нажимаем на кнопку «Обзор…» и выбираем правильную папку из корневого каталога операционной системы. Кроме того, вы всегда можете прописать путь самостоятельно в соответствующей строке, если умеете. Когда путь указан, нажимаем кнопку «Далее» в нижней части окна.

Ручная инсталляция

3. После этого появится окно поиска софта. Вам нужно лишь немного подождать.

Ручная инсталляция

4. Обнаружив нужное программное обеспечение, утилита обновления ПО сразу же примется за его установку. Процесс инсталляции будет отображаться в отдельном появившемся окне.

Ручная инсталляция

5. Завершится процесс поиска и установки точно так же, как описано выше. Вам нужно будет закрыть финальное окно, в котором будет текст с результатом операции. После этого обновить конфигурацию оборудования и перезагрузить систему.

Принудительная установка ПО

Иногда возникают ситуации, когда оборудование наотрез отказывается принимать устанавливаемые драйвера. Это может быть вызвано абсолютно любыми причинами. В таком случае можно попробовать следующие действия:

1. В окне выбора типа поиска драйверов для нужного оборудования жмем на «Ручной поиск».

Принудительная установка ПО

2. В следующем окне вы увидите в самом низу строку «Выбрать драйвер из списка уже установленных драйверов». Нажимаем на нее.

Принудительная установка ПО

3. Далее появится окно с выбором драйвера. Выше области выбора находится строка «Только совместимые устройства» и галочка рядом с ней. Убираем эту отметку.

Принудительная установка ПО

4. После этого рабочая область поделится на две части. В левой вам нужно указать изготовителя устройства, а в правой — модель. Для продолжения жмем кнопку «Далее».

Принудительная установка ПО

5. Обратите внимание, что выбирать нужно из списка то устройство, которое у вас имеется на самом деле. В противном случае вы увидите сообщение о возможных рисках.

Принудительная установка ПО

6. Отметим, что на практике встречаются ситуации, когда для оживления устройства приходится идти на подобные шаги и риски. Но тем не менее, вы должны быть осторожными. Если выбранная аппаратная часть и оборудование будут совместимы, то подобное сообщение у вас не появится.

7. Далее начнется процесс инсталляции ПО и применения настроек. В завершении вы увидите на экране окно со следующим текстом.

Принудительная установка ПО

8. Вам нужно лишь закрыть данное окно. После этого появится сообщение о том, что систему необходимо перезагрузить. Сохраняем всю информацию на компьютере или ноутбуке, после чего в таком окне нажимаем кнопку «Да».

Принудительная установка ПО

9. После перезагрузки системы ваше устройство будет готово к использованию.

Это все нюансы, о которых вам стоит знать, если решите использовать встроенную утилиту Windows для обновления драйверов. Мы неоднократно повторяли в наших уроках, что драйвера для любых устройств лучше искать в первую очередь на официальных сайтах. А к подобным методам следует обращаться в самую последнюю очередь, когда другие методы бессильны. Тем более, что помочь данные способы могут не всегда.



Поиск по сайту