Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как сделать браузер по умолчанию Андроид

Опубликовано в Статьи


Как сделать браузер по умолчанию Андроид


В смартфонах и планшетах с операционной системой Android непосредственно «из коробки» присутствует хотя бы один браузер. На одних устройствах это Google Chrome, на других – собственная разработка производителя или партнеров. Те же, кого не устраивает стандартное решение, всегда могут установить любой другой веб-обозреватель. Как раз в тех случаях, когда в системе установлено два и более таких приложений, и возникает необходимость установки одного из них в качестве используемого по умолчанию. О том, как это сделать, мы расскажем в данной статье.

Как сделать браузер по умолчанию Андроид


Содержание - Как сделать браузер по умолчанию Андроид:


Установка веб-обозревателя по умолчанию на Андроид

Для Android-устройств разработано довольно много браузеров, все они отличаются между собой, у каждого есть свои достоинства и недостатки. Но несмотря на внешние и функциональные различия, такое простое действие, как назначение параметров по умолчанию, может быть выполнено тремя разными способами. О каждом из них мы подробно расскажем ниже.

Способ 1: Настройки системы

Самый простой метод назначения приложений по умолчанию, применимый не только к веб-обозревателям, выполняется непосредственно через настройки операционной системы. Чтобы выбрать основной браузер, сделайте следующее:

1. Любым из возможных способов откройте «Настройки» своего мобильного устройства. Воспользуйтесь для этого ярлыком на главном экране или им же, но в меню приложений, или аналогичным значком в развернутой панели уведомлений.

Настройки системы

2. Перейдите к разделу «Приложения и уведомления» (также может называться просто «Приложения»).

Настройки системы

3. В нем найдите пункт «Дополнительные настройки» и разверните его. На некоторых версиях Android это делается через отдельное меню, реализованное в виде вертикального троеточия или кнопки «Еще».

Настройки системы

4. Выберите пункт «Приложения по умолчанию».

Настройки системы

5. Именно здесь и можно установить веб-обозреватель по умолчанию, а также назначить другие «главные» приложения, в числе которых средство голосового ввода, лаунчер, звонилка, сообщения и другие. Выбираем пункт «Браузер».

Настройки системы

6. Перед вами откроется страница с перечнем всех установленных веб-обозревателей. Просто тапните по тому из них, который хотите установить в качестве используемого по умолчанию, чтобы справа появилась соответствующая отметка.

Настройки системы

7. Теперь можете смело переходить к серфингу в интернете. Все ссылки в приложениях, переписках в сообщениях и мессенджерах будут открываться в выбранном вами браузере.

Настройки системы

Этот способ по праву можно назвать одним из самых простых и удобных, тем более что он позволяет назначить не только основной веб-обозреватель, но и любые другие приложения по умолчанию.

Способ 2: Настройки браузера

Большинство веб-обозревателей, за исключением стандартного Google Chrome, позволяют назначить себя в качестве используемого по умолчанию приложения через собственные настройки. Делается это буквально в пару нажатий по экрану мобильного устройства.

Примечание: В нашем примере будут показаны мобильные версии Яндекс.Браузера и Mozilla Firefox, но описанный ниже алгоритм применим и к другим приложениям, в которых такая возможность имеется.

1. Запустите браузер, который вы хотите назначить основным. Найдите на его панели инструментов кнопку для вызова меню, чаще всего это три вертикальных точки в правом углу, нижнем или верхнем. Нажмите на них.

Настройки браузера

2. В меню найдите пункт «Настройки», который также может называться «Параметры», и перейдите к нему.

Настройки браузера

3. Пролистайте перечень доступных параметров, найдите там пункт «Сделать браузером по умолчанию» или что-то похожее по смыслу и нажмите на него.

Настройки браузера

Примечание: В Яндекс.Браузере пункт «Сделать браузером по умолчанию»присутствует в меню поисковой строки, которая отображается на домашней странице.

Настройки браузера

4. После выбора необходимого пункта на экране вашего смартфона или планшета появится небольшое окно, в котором следует тапнуть по надписи «Настройки».

Настройки браузера

5. Это действие перенаправит вас к разделу настроек «Приложения по умолчанию», о котором было рассказано в предыдущем способе. Собственно, дальнейшие действия аналогичны 5-7 пункту, описанным нами выше: выбираете пункт «Браузер», а на следующей странице устанавливаете маркер напротив того приложения, которое хотите использовать в качестве основного веб-обозревателя.

Настройки браузера

Как видите, этот метод мало чем отличается от установки параметров по умолчанию через настройки системы. В конечном итоге вы все равно окажетесь в том же разделе, разница лишь в том, что начать выполнять необходимые действия вы можете сразу, не покидая браузер.

Способ 3: Переход по ссылке

Последний метод установки веб-обозревателя по умолчанию, о котором мы расскажем, обладает теми же достоинствами, что и первый из рассмотренных нами. Следуя описанному ниже алгоритму, можно назначить в качестве основного любое из приложений, в котором такая возможность поддерживается.

Отметим, что реализовать этот способ можно лишь в том случае, если на вашем устройстве еще не определен браузер по умолчанию или вы только что установили новый из Плей Маркета.

1. Откройте приложение, в котором есть активная ссылка на какой-либо веб-ресурс, и тапните по ней, чтобы инициировать переход. Если появится окно со списком доступных действий, нажмите «Открыть».

Переход по ссылке

2. На экране появится окно с запросом, в котором требуется выбрать один из установленных браузеров для открытия ссылки. Нажмите по тому, который хотите установить в качестве используемого по умолчанию, а затем тапните по надписи «Всегда».

Переход по ссылке

3. Ссылка будет открыта в выбранном вами веб-обозревателе, он же будет определен как основной.

Переход по ссылке

Примечание: Этот метод может не сработать в приложениях, наделенных собственной системой просмотра ссылок. В числе таковых Telegram, ВКонтакте и многие другие.

Реализовать этот способ специально, то есть по необходимости, получится далеко не всегда. Но в тех случаях, когда вы только что установили новый браузер или по какой-то причине были сброшены параметры приложений по умолчанию, он является самым простым, удобным и быстрым.

Дополнительно: Установка браузера для просмотра внутренних ссылок

Выше мы упомянули о том, что в некоторых приложениях есть встроенная система просмотра ссылок, она называется WebView. По умолчанию для этих целей используется либо Google Chrome, либо интегрированное в систему средство Android WebView. При желании этот параметр можно изменить, правда, сначала потребуется отыскать хоть какую-то альтернативу стандартному решению.

Популярные браузеры эту возможность не поддерживают, поэтому придется довольствоваться решениями от малоизвестных разработчиков. Другой возможный вариант – просмотрщики, встроенные в фирменные оболочки Андроид от различных производителей или в кастомные прошивки. В таких случаях, возможно, будет из чего выбирать.

Примечание: Для выполнения описанных ниже действий необходимо, чтобы на мобильном устройстве были активировано меню «Для разработчиков». О том, как это сделать, вы можете узнать на нашем сайте.

Подробнее: Как включить параметры разработчика на Android

Итак, для изменения средства просмотра страниц WebView, когда таковая возможность имеется, необходимо выполнить следующее:

1. Откройте «Настройки» и перейдите к разделу «Система», расположенном в самом низу.

Установка браузера для просмотра внутренних ссылок

2. В нем выберите пункт «Для разработчиков».

Установка браузера для просмотра внутренних ссылок

Примечание: На многих версиях Андроид меню разработчика находится прямо в основном перечне настроек, ближе к его концу.

3. Немного пролистайте перечень доступных параметров вниз, чтобы найти пункт «Сервис WebView». Откройте его.

Установка браузера для просмотра внутренних ссылок

4. Если в выбранном разделе будут доступны другие варианты просмотра, помимо интегрированных в систему, выберите предпочтительный, установив радиокнопку напротив него в активное положение.

Установка браузера для просмотра внутренних ссылок

5. С этого момент ссылки в приложениях, поддерживающих технологию WebView, будет открываться на базе выбранного вами сервиса.

Как уже было сказано выше, далеко не всегда можно изменить стандартное средство просмотра ссылок внутри приложений. Но если на вашем устройстве такая возможность имеется, теперь вы будете знать, как ею воспользоваться при необходимости.

Заключение

Мы рассмотрели все возможные варианты установки браузера по умолчанию на устройствах с Android. Какой из них выбрать – решать только вам, опираясь на собственные предпочтения. Надеемся, что эта статья была полезной для вас.



Поиск по сайту