Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как удалить приложение с телефона Андроид

Опубликовано в Статьи


Как удалить приложение с телефона Андроид


Пользователи Android могут устанавливать практически любые приложения на свои устройства. Не все из них оказываются нужными в итоге, поэтому в этой ситуации их лучше всего удалить. От установленных самостоятельно приложений можно легко избавиться любому, а системные (встроенные) мобильные программы лучше деинсталлировать опытному юзеру.

Как удалить приложение с телефона Андроид


Содержание - Как удалить приложение с телефона Андроид:


Полное удаление приложений в Андроид

Новые пользователи смартфонов и планшетов на Андроид зачастую не могут разобраться в том, как удалять установленные приложения. Сделать это можно несколькими способами, но обычными манипуляциями будут деинсталлированы только те программы, что были установлены владельцем девайса или другими людьми.

В этой статье мы расскажем, как удалить обычные и системные приложения, а также стереть мусор, который они оставляют после себя.

Способ 1: Настройки

Простой и универсальный способ удаления любого приложения — использование меню с настройками. В зависимости от марки и модели устройства процесс может немного отличаться, но в целом он идентичен примеру, описанному ниже.

1. Зайдите в «Настройки» и выберите пункт «Приложения».

Настройки

2. Во вкладке «Сторонние» будет указан список приложений, установленных вручную из Google Play Market.

Настройки

3. Найдите приложение, которое хотите удалить, и тапните по нему. Нажмите кнопку «Удалить».

Настройки

4. Подтвердите удаление.

Настройки

Таким образом можно удалить любые пользовательские приложения, которые больше не нужны.

Способ 2: Домашний экран

В новых версиях Android, а также в различных оболочках и прошивках есть возможность удалить приложение еще быстрее, чем в первом способе. Для этого оно даже необязательно должно находиться на домашнем экране в виде ярлыка.

1. Найдите ярлык приложения, которое хотите удалить. Оно может быть как в меню, так и на домашнем экране. Нажмите иконку и удерживайте ее до тех пор, пока на домашнем экране не появятся дополнительные действия, которые можно произвести с этим приложением.

На скриншоте ниже видно, что Android 7 предлагает удалить иконку приложения с экрана (1) либо удалить приложение из системы (2). Перетяните иконку к варианту 2.

Домашний экран

2. Если приложение есть только в списке меню, нужно поступить по-другому. Найдите его и зажмите иконку.

Домашний экран

3. Откроется домашний экран, а сверху появятся дополнительные действия. Не отпуская ярлыка, перетащите его к варианту «Удалить».

Домашний экран

4. Подтвердите удаление.

Домашний экран

Стоит еще раз напомнить, что в стандартных старых Android этой возможности может и не быть. Такая функция появилась в новых версиях этой операционной системы и присутствует в некоторых прошивках от производителей мобильных устройств.

Способ 3: Приложение для очистки

Если в вашем смартфоне или планшете установлено какое-либо программное обеспечение, отвечающее за работу с приложениями, или вы только хотите его установить, то примерный порядок действий будет таким, как в приложении CCleaner:

1. Запустите утилиту для очистки и перейдите в «Менеджер приложений».

Приложение для очистки

2. Откроется список установленных приложений. Нажмите на иконку корзины.

Приложение для очистки

3. Отметьте одно или несколько приложений галочками и нажмите кнопку «Удалить».

Приложение для очистки

4. Подтвердите удаление, нажав «ОК».

Приложение для очистки

Способ 4: Удаление системных приложений

Многие производители устройств встраивают в собственные модификации Android набор фирменных приложений. Естественно, они нужны далеко не всем, поэтому возникает закономерное желание их удалить, дабы освободить оперативную и встроенную память.

Далеко не во всех версиях Андроид можно удалять системные приложения — чаще всего эта функция попросту заблокирована или отсутствует. У пользователя должны быть root-права, открывающие доступ к расширенному управлению своим девайсом.

Читайте также: Как получить root-права на Android

Внимание! Получение root-прав снимает гарантию с устройства и делает смартфон более уязвимым к вредоносному ПО.

О том, как удалять системные приложения, читайте в другой нашей статье.

Подробнее: Удаление системных приложений Android

Способ 5: Удаленное управление

Управлять приложениями, установленными на устройстве, можно удаленно. Такой способ актуален не всегда, но имеет право на существование — например, когда владелец смартфона испытывает трудности с самостоятельным выполнением этой и других процедур.

Подробнее: Удаленное управление Android

Удаление мусора после приложений

После деинсталляции ненужных программ во внутренней памяти устройства неизбежно остаются их следы. Они в большинстве случаев совершенно не нужны и хранят в себе кэшированную рекламу, изображения и другие временные файлы. Все это только занимает место и может приводить к нестабильной работе устройства.

О том, как очистить устройство от остаточных файлов после приложений, вы можете прочитать в нашей отдельной статье.

Подробнее: Как удалить мусор на Android

Теперь вы знаете, как удалять приложения с Android разными способами. Выбирайте удобный вариант и пользуйтесь им.



Поиск по сайту