Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как устанавливать приложения на SD карту Андроид

Опубликовано в Статьи


Как устанавливать приложения на SD карту Андроид


Размеры внутреннего хранилища телефонов и планшетов неуклонно растут, однако на рынке всё ещё присутствуют бюджетные устройства со встроенным хранилищем объёмом 16 Гб и меньше. Вследствие этого вопрос об установке приложений на карту памяти выглядит все ещё актуальным.

Как устанавливать приложения на SD карту Андроид


Содержание - Как устанавливать приложения на SD карту Андроид:


Варианты решения задачи

Существует три способа инсталляции программ на карту памяти: перемещение уже установленных приложений, объединение внутреннего и внешнего хранилищ, а также изменение места установки по умолчанию. Рассмотрим их по порядку.

Способ 1: Перемещение установленных приложений

В силу особенностей как Android, так и оболочек некоторых производителей перемещение инсталлированных программ из внутренней памяти на внешнюю будет самым простым методом достижения нашей сегодняшней цели. Варианты проведения процедуры, некоторые дополнительные особенности и многие другие нюансы зависят от версии ОС и установленной оболочки, что подробно освещено в соответствующем руководстве, доступном по ссылке ниже.

Перемещение установленных приложений

Подробнее: Как переместить приложение на карту памяти в Android

Способ 2: Объединение внутренней памяти и SD-карты

В Android 6.0 и выше изменились принципы взаимодействия системы и карты памяти, вследствие чего исчезли несколько удобных возможностей, но взамен им разработчики добавили функцию Adoptable Storage — это слияние внутренней памяти устройства и внешнего хранилища. Проводится процедура очень просто.

1. Подготовьте SD-карту: скопируйте с неё все важные данные, поскольку процедура подразумевает собой форматирование памяти.

2. Вставьте карту памяти в телефон. В строке состояние должно появиться уведомление о подключении нового устройства памяти – нажмите в нём «Настроить».

Перемещение установленных приложений

3. В окне настройки отметьте вариант «Использовать как внутреннее хранилище» и нажмите «Далее».

Перемещение установленных приложений

4. Дождитесь окончания процедуры интегрирования, после которой все приложения будут устанавливаться на SD-карту.

Внимание! После этого вы не сможете просто извлечь карту памяти и подключать её к другим смартфонам или компьютеру!

Для устройств, работающих под управлением Android 5.1 Lollipop и ниже, тоже имеются методы переключения памяти на карточку. Мы уже подробно рассматривали их, потому рекомендуем ознакомиться со следующим руководством.

Подробнее: Инструкция по переключению памяти смартфона на карту памяти

Способ 3: Изменение места установки по умолчанию

Существует также довольно остроумный метод замены места для установки приложений на SD-карту, который заключается в использовании Android Debug Bridge.

Скачать Android Debug Bridge

1. После загрузки установите ADB в корень диска C, чтобы конечный адрес выглядел как C:\adb.

Изменение места установки по умолчанию

2. Убедитесь, что на телефоне включена отладка по USB – если она отключена, воспользуйтесь следующим руководством для её активации.

Подробнее: Как включить отладку по USB

3. Подключите телефон к компьютеру с помощью кабеля, подождите, пока установятся драйвера.

4. Запустите «Командную строку»: откройте «Пуск», напишите в поиске cmd, нажмите на найденной программе ПКМ и выберите «Запуск от имени администратора».

Изменение места установки по умолчанию

5. В окне «Командной строки» пропишите cd c:\adb. Это команда перехода к директории с исполняемым файлом Android Debug Bridge, потому, если вы случайно установили его в директорию, отличную от C:\adb, после оператора cd нужно прописать корректный путь установки. После ввода команды нажмите «Enter».

Изменение места установки по умолчанию

6. Далее введите команду adb devices, которую также подтвердите нажатием на «Enter», в результате чего должна появиться вот такая информация:

Изменение места установки по умолчанию

Это означает, что Android Debug Bridge распознал девайс и тот может принимать от него команды.

7. Напишите далее:

adb shell pm set-install-location 2

Подтвердите ввод, нажав на клавишу «Enter».

Изменение места установки по умолчанию

Данная команда меняет установленное по умолчанию местоположение для инсталляции программ, в нашем случае – на карту памяти, которую и обозначает цифра «2». Цифрой «0» обычно обозначается внутреннее хранилище, так что в случае неполадок можно легко вернуть старое положение: достаточно ввести команду adb shell pm set-install-location 0.

8. Отключите устройство от компьютера и перезагрузите. Теперь все приложения будут по умолчанию устанавливаться на SD-карту.

Данный метод, впрочем, не панацея – на некоторых прошивках возможность смены места установки по умолчанию может быть заблокирована. 

Заключение

Как видим, установка приложений на SD-карту — задача не из лёгких, и ее дополнительно усложняют ограничения новейших версий Android.



Поиск по сайту