Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Не работает мобильный интернет на Андроиде

Опубликовано в Статьи


 Не работает мобильный интернет на Андроиде


 С каждым годом мобильный интернет становится всё лучше и быстрее. Однако технология усложняется, вследствие чего вероятность сбоев и неполадок растёт. Поэтому мы хотим рассказать вам, что делать, если мобильный интернет не работает на устройстве под управлением Android.

Не работает мобильный интернет на Андроиде

Содержание - Не работает мобильный интернет на Андроиде:

Почему не работает 3G и 4G и как это исправить

Причин, по которым ваш телефон не может подключиться к интернету в сети оператора, существует множество: он может быть попросту не настроен или же вы столкнулись с аппаратной неисправностью сетевого модуля. Рассмотрим по порядку причины и методы устранения проблемы.

Причина 1: Недостаток средств на счету

Самая частая причина неработоспособности сотового интернета — на счету просто не хватает денег. Возможно, вы просто не обратили на это внимания, и не пополнили его вовремя. Проверьте количество средств USSD-запросом вашего оператора:

  • Российская Федерация: МТС, Мегафон — *100#; Билайн — *102#; Теле2 — *105#;
  • Украина: Киевстар, Лайфселл — *111#; МТС, Vodafone — *101#;
  • Республика Беларусь: Velcom, МТС, life;) — *100#;
  • Республика Казахстан: Kcell — *100#; Beeline — *102# или *111#; Теле2 — *111#.

Если обнаружите, что денег на счету недостаточно, то просто пополните баланс любым доступным способом.

Причина 2: Отсутствует покрытие или устройство не зарегистрировано в сети

Вторая причина отсутствия интернета — вы находитесь вне зоны покрытия сети. Проверить это можно, взглянув на индикатор в строке состояния: если видите там иконку крестика на индикаторе, то к интернету вы, скорее всего, подключиться не сможете, как и совершать звонки.

Отсутствует покрытие или устройство не зарегистрировано в сети

Решение данной проблемы очевидно — перейдите в место, где сеть ловит лучше. В случае когда вы находитесь в точке с уверенным приёмом, но значок отсутствия сети не пропадает, скорее всего, ваше устройство не распознано сотовой вышкой. Это, как правило, случайный единичный сбой, который легко исправить перезагрузкой аппарата.

Подробнее: Перезагружаем смартфон или планшет Android

Также возможны и проблемы с SIM-картой, основные неполадки которой и способы их устранения описаны в статье ниже.

Урок: Решение проблем с распознаванием SIM-карт в Android

Причина 3: Включён режим полёта

Почти с момента появление мобильных телефонов в них есть специальный режим, предназначенный для использования в самолётах. При активации данного режима все типы передачи данных (Wi-Fi, Bluetooth, связь с сотовой сетью) отключаются. Проверить это очень просто — взгляните на строку состояния. Если вы вместо индикатора сети видите иконку с изображением самолёта, то на вашем устройстве активен автономный режим. Отключается он очень просто.

1. Зайдите в «Настройки».

Включён режим полёта

2. Найдите группу настроек «Сеть и подключения». На устройствах, отличных от используемого в нашем примере Samsung под управлением Android 5.0, они могут называться «Беспроводные сети»или «Сеть и интернет». В этом блоке расположена опция «Режим полёта» (может называться «Автономный режим»). Тапните по ней.

Включён режим полёта

3. Вверху находится ползунок активации режима «В самолёте». Тапните по нему.

Включён режим полёта

4. Нажмите на «Выключить» в окошке с предупреждением.

Включён режим полёта

Выполнив эти действия, проверьте, работает ли мобильный интернет. Скорее всего, он должен включиться и функционировать в штатном режиме.

Причина 4: Отключена передача данных

Ещё одна очень простая причина отсутствия подключения к мобильному интернету. Проверить это можно следующим образом.

1. Войдите в «Настройки» и в блоке опций подключения нажмите на «Другие сети». Также этот пункт может называться «Другие подключения», «Мобильные данные» или «Ещё» — зависит от версии Android и модификаций от производителя.

Отключена передача данных

2. В меню этой опции тапните по «Мобильные сети». Другое название — «Мобильный интернет».

Отключена передача данных

3. Обратите внимание на пункт «Мобильные данные». Чтобы включить мобильный интернет, просто поставьте галочку напротив этого пункта.

Отключена передача данных

Также мобильные данные можно включить переключателем в строке состояния, если таковые присутствуют в вашем телефоне.

Отключена передача данных

Отметим также, что в некоторых случаях передачу данных может нарушать вредоносное ПО. Если включить интернет описанным выше способом не выходит, то есть смысл установить на телефон подходящий антивирус и проверить устройство на наличие заражения.

Причина 5: Некорректные настройки точки доступа

Как правило, при первом включении смартфона со вставленной SIM-картой приходит конфигурационное сообщение с настройками точки доступа к мобильному интернету. Однако в некоторых случаях этого может и не произойти, особенно если вы пользуетесь редким или несертифицированным для вашей страны девайсом.

1. Зайдите в настройки мобильных данных вашего устройства (алгоритм описан в шагах 1-2 Причины 4). Также настройки точек доступа мобильного интернета могут располагаться по пути «Настройки»— «Беспроводные сети» — «SIM-карты и точки доступа» — «Точки доступа (APN)».

2. Тапните по пункту «Точки доступа».

Некорректные настройки точки доступа

3. Если в окне «APNs» есть пункт со словом «Internet» — точка доступа на вашем устройстве установлена, и проблема не в ней. Если же в данном окне пусто, то у вашего девайса не настроена APN.

Некорректные настройки точки доступа

У данной проблемы есть несколько решений. Первое — связаться с оператором и заказать отправку автоматических настроек. Второе — воспользоваться операторским приложением вроде Мой Билайн или Мой МТС: в этом ПО есть функции настройки APN. Третье — настроить точку вручную: как правило, на официальном сайте вашего провайдера связи должна быть подробная инструкция с нужными логином, паролем, именем сети и собственно APN.

Заключение

Мы с вами рассмотрели основные причины, по которым может не работать мобильный интернет. Напоследок добавим, что если ни один из вышеперечисленных способов вам не помог, стоит попробовать сбросить гаджет к заводским настройкам.



Поиск по сайту