Лучшие приложения

AliExpress ShoppingShazam EncoreUC BrowserSHAREitPicsArtVivaVideo Pro

Как восстановить галерею на Андроиде

Опубликовано в Статьи


Как восстановить галерею на Андроиде


Иногда на смартфонах с Android можно столкнуться с проблемой: открываете «Галерею», но все изображения из неё пропали. Мы хотим рассказать вам, что нужно делать в таких случаях.

Как восстановить галерею на Андроиде


Содержание - Как восстановить галерею на Андроиде:


Причины и способы устранения проблемы

Причины такого сбоя можно разделить на две группы: программные и аппаратные. К первым относится повреждение кэша «Галереи», действие вредоносных приложений, нарушение файловой системы карты памяти или внутреннего накопителя. Ко вторым – повреждения устройств памяти.

Первое, что нужно узнать – присутствуют ли фотографии на карте памяти или внутреннем накопителе. Для этого нужно подключить к компьютеру либо карту памяти (например, через специальный картридер), либо телефон, если исчезли изображения со встроенного хранилища. Если фотографии распознаются на компьютере, то вы, скорее всего, столкнулись с программным сбоем. Если же картинок нет или во время подключения возникли неполадки (например, Виндовс предлагает отформатировать накопитель), то проблема аппаратная. К счастью, в большинстве случаев получится вернуть ваши изображения.

Способ 1: Очистка кэша «Галереи»

В силу особенностей Android может произойти сбой кэша галереи, в результате чего в системе фотографии не отображаются, хотя при подключении к компьютеру распознаются и открываются. Столкнувшись с таким типом проблемы, проделайте следующее:

1. Откройте «Настройки» любым возможным способом.

Очистка кэша «Галереи»

2. Перейдите к общим настройкам и поищите пункт «Приложения» или «Диспетчер приложений».

Очистка кэша «Галереи»

3. Перейдите на вкладку «Все» или похожее по смыслу, и найдите среди системных приложение «Галерея». Тапните по нему, чтобы перейти на страницу сведений.

Очистка кэша «Галереи»

4. Найдите на странице отметку «Кэш». В зависимости от количества изображений на устройстве, кэш может занимать от 100 Мб до 2 Гб и более. Нажмите кнопку «Очистить». Затем — «Очистить данные».

Очистка кэша «Галереи»

5. После очистки кэша галереи вернитесь к общему списку приложений в диспетчере и найдите «Хранилище мультимедиа». Зайдите на страницу свойств этого приложения, и также очистите его кэш и данные.

Очистка кэша «Галереи»

6. Перезагрузите смартфон или планшет.

Если проблема заключалась в сбое галереи, то после этих действий она исчезнет. Если этого не произошло, читайте далее.

Способ 2: Удаление файлов .nomedia

Иногда вследствие действий вирусов или невнимательности самого пользователя, в каталогах с фотографиями могут появиться файлы с названием .nomedia. Данный файл перекочевал в Андроид с ядром Linux и представляет собой служебные данные, которые не дают файловой системе индексировать мультимедийное содержимое в том каталоге, где они находятся. Проще говоря, фотографии (а также видео и музыка) из папки, в которой есть файл .nomedia, в галерее отображаться не будут. Чтобы вернуть фотографии на место, этот файл нужно удалить. Сделать это можно, например, с помощью Total Commander.

1. Установив Тотал Коммандер, войдите в приложение. Вызовите меню нажатием на три точки или на соответствующую клавишу. Во всплывающем меню тапните по «Настройкам…».

Удаление файлов .nomedia

2. В настройках поставьте галочку напротив пункта «Скрытые файлы/папки».

Удаление файлов .nomedia

3. Затем посетите папку с фотографиями. Как правило, это каталог с названием «DCIM».

Удаление файлов .nomedia

4. Конкретная папка с фотографиями зависит от многих факторов: прошивки, версии Android, самой используемой камеры и т. д. Но как правило, фотографии хранятся в директориях с названиями «100ANDRO», «Camera» или прямо в самой «DCIM».

Удаление файлов .nomedia

5. Допустим, пропали фотографии из папки «Camera». Заходим в неё. Алгоритмы Total Commander размещают системные и служебные файлы выше всех остальных в каталоге при стандартном отображении, так что наличие .nomedia можно заметить сразу.

Удаление файлов .nomedia

Нажмите на него и подержите, чтобы вызвать контекстное меню. Для удаления файла выберите пункт «Удалить».

Удаление файлов .nomedia

Подтвердите удаление.

Удаление файлов .nomedia

6. Также проверьте другие папки, в которых могут находиться фотографии (например, директорию для загрузок, папки мессенджеров или клиентов соцсетей). Если в них тоже есть .nomedia, удалите его способом, описанным в предыдущем шаге.

7. Перезагрузите девайс.

После перезагрузки зайдите в «Галерею» и проверьте, восстановились ли фотографии. Если ничего не изменилось – читайте далее.

Способ 3: Восстановление фотографий

В случае если Способы 1 и 2 вам не помогли, можно сделать вывод, что суть проблемы кроется в самом накопителе. Независимо от причин ее появления, обойтись без восстановления файлов уже не получится. Подробности процедуры описаны в статье ниже, так что подробно останавливаться на них не будем.

Подробнее: Восстанавливаем удаленные фото на Android

Заключение

Как видим, пропажа фотографий из «Галереи» вовсе не причина для паники: в большинстве случаев их получиться вернуть.



Поиск по сайту